Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пересаживать или нет - нужен совет

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-03-2011, 14:38
Попросили меня сегодня на работе прити как-нибудь цветы попересаживать. Я глядела масштабы разрушений, ничего критичного, кроме замученной диффенбахии не нашла.
Но девушки очень просят пересадить монстеру, т.к. им, во-первых, не нравится горшок, а, во-вторых, она в нем торчит не очень удачно и там некуда присунуть палку для опоры, а подоконник, на который она опирается уже не подходит - слишком большая. Вот гляньте ка, кто спец по монстеркам - переваливать ее или таки пожалеть? На фото видно плохо, но там есть несколько воздушных корней, которые капитально укоренились.

Изображение

И там же рядом торчит драцена, которую все гордо называют "наша пальма". Мне кажется, что ее еще не надо трогать с пересадкой, а вы как думаете?

Изображение

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
12-03-2011, 15:16
Shonya писал(а):
переваливать ее или таки пожалеть

Я не спец,просто у меня сейчас такая же проблема.Я бы отчикала её до листа,под которым воздушные корни укоренились.Из верхушки сделала 2 черенка и укоренила рядом с "мамой".Потом посредине можно мох.палку поставить и привязывать к ней все 3 побега.Будет попышнее :yes: .Только поворачивать её каждый раз при поливе по часовой стрелке на 90 градусов,чтоб листья не на одну сторону были повёрнуты.И если есть желание,то в горшочек покрасивше перевалить.
А фото с драценой у меня не открывается :unknown:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-03-2011, 15:30
О,вот открылось.Их там 2 в одном горшке?Очень симпатишные пальмочки.По виду вроде и не надо трогать.Может корни стоит глянуть?Тут спецы дадут совет точный.У кого то видела в хвастах большие коллекции драцен.Удачи.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-03-2011, 15:47
Была бы монстра моя - я бы ее почикала запросто. Но она ж то чужая, офисная. Я на эту контору работаю надомно. Просто я там уже как-то по собственному почину возилась с цветами и девочки знают, что я любительница этого вопроса.
Я взяла до понедельника тайм-аут на размышления и консультации по поводу этой монстеры. Потому как изначально я вообще против пересадки...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
12-03-2011, 19:12
Shonya, а монстра вобще когда последний раз пересаживалась?
:scratch:

Если давно, то конечно можно пересадить, чикать ничего я бы не стала - растень хорошая! :g-l:

Горшок взять надо чуток пошире, палку моховую сразу и дренаж. Вот и все премудрости. :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-03-2011, 20:33
Откуда я знаю когда? Они и сами не помнят... Палка - это да, нужная штука.
Кстати, а у монстер какая корневая? Им лучше горшок поглубже или поширше? Скорее всего, я сама все буду покупать для пересадки. Ну в смысле, за казенные деньги, конечно. Просто если я им это доверю - или перепутают что-нибудь, или просто будут это делать еще месяц - работы валом.

Кстати, девушки, там на заднем плане видно неплохо диффенбахию, как думаете, еще есть шанс ее выходить?

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
12-03-2011, 21:27
Shonya, у меня монстра сидит в широком и глубоком горшке.

Диффу я бы почикала на черенки, поставила укореняться в воду. Ну а потом общим кустом в 1 горшок.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
14-03-2011, 14:27
Была сегодня в офисе, забрала диффу домой. решили с девочками, что хирургические процедуры в офисе проводить не будем :)
Притащила, помыла, обобрала желтые листья. Вот как она выглядит сейчас
Изображение
Решила дать ей акклиматизироваться на новом месте денек, прежде, чем подвергать всяким хирургическим процедурам.

А помимо диффы в горшке обнаружился еще росточек чего-то. Что-то знакомое, а вспомнить не могу...
Изображение
Видимо, самосевом упали семена в горшок. В любом случае, это уже в мою пользу будет :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
14-03-2011, 14:48
Эуфорбия, наверное. Они обычно кидаются семенами, которые потом прорастают. :yes:

Добро пожаловать!
14-03-2011, 14:52
Shonya

Это молочай беложилковый торчит. Марина правильно сказала, что от рядом стоящего растения семена попали. Он любит плеваться во все горшки семенами.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-03-2011, 15:14
Ну то что кто-то наплевался - это, положим, изначально было ясно и я сама об этом писала сразу, что самосевкой оно. Теперь буду знать, кто это. Будет мне бонус такой небольшой :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
17-03-2011, 01:50
Монстера совершенно нормальная , немного удлиненные листья , думаю что неправильная подкормка ( органику только при явной вегетации из-за доступности азота) . Пересаживать не надо рискуете еще удлинить. Если почва уплотнилась то можно поменять 10см. верхнего слоя при этой процедуре уже ни чем не подкармливать. Куда бы корни не росли никогда не обрезайте и не запихивайте (это его резерв, природа научилась не перекладывать всю ответственность на человека и копить на черный день) Монстеру не ставят так близко к окну во первых это тенелюбивое растение они прекрасно растут в рассеянном свете и листья могут получить ожоги , это минус декоративности и главный аспект вы все время будете ее наблюдать сзаду , а это не очень эстетично.

P.S. Это растение растет в чаще леса под кронами деревьев и прорези на верхних огромных листья природа продумала для того чтоб сквозь них нижним малышам доставался свет .
17-03-2011, 06:46
Угу. Я то согласна. Но поставить там ее больше некуда. Да и солнце в это окно попадает только по утрам, часов до 10. Грунт там не только не уплотненный, а строго наоборот - они цветы постоянно не доливают плюс сухой воздух в помещении. Видели, до чего бедную диффочку довели? Я когда ее дома под душем мыла, на поверхности почвы аж пузыри схватывались - почва внутри пересушена. опять же, посажена монстерка в самую обычную торфосмесь, а не в спец.грунт.
Я все же склоняюсь к пересадке В более подходящий грунт и горшок и к установке опоры.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1