Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Любимцы крупным планом.

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Сообщение
Автор
12-03-2011, 16:04
Хотя цветы со мной всегда,на протяжении всей жизни,но очень древних старожилов у меня нет.Нескольким старейшинам моим 2011-2002=9лет.Увы,переезды на дальние расстояния не позволили брать с собой растюхи целиком.Поэтому каждый раз всё приходилось начинать сначала.Здесь последний раз я стала растить их с 2002г.Было много ,но потом инсульты родителей и с внучей засела –пришлось сокращать плантации.Вот то,что осталось покажу .И есть фоточки «что было»-вспомнить и всплакнуть :g_s: :cry: Люблю их и мечтаю,когда снова смогу пополнять ряды своих любимцев.
В основном выращены они из черенков,отростков,огрызков) Только несколько попали ко мне уже большими(как подарки).В последние годы есть и из семян.Люблю я ростить малышню и выхаживать помиральцев..Даже побаиваться начинаю ,когда взрослыми становятся.Тогда уже они мной командуют ,а не я ими mda.gif И места вечно не хватает.
Да и вообще они у меня медленно растут.Но я и не переживаю.Пусть не растут особо,лишь бы не пропадали.Я их никогда не удобрямс .Брала когда- то удобрения.Но вечно забывала добавить их в воду для полива.
Всегда боюсь пересадки.Вот растёт что-нить нормально,как пересажу –так начинаются проблемы..То на старое место не поместиться и в другое поставлю. Никак потом не могу приноровиться к поливу.
Теряю конечно время от время. Вот самая горькая потеря этой зимы –кипарис.Стоял ведь 2 лета на солнце на улице,а в доме на солнечном окне прозевала - в конце февраля пересушила ,да ещё обгорел.
Долгое время держала цветики на старых окнах без проблем,а как в этом году сподобились их поменять на еврорамы,и хоть света и места стало больше,так бедняги мои страдают от жары теперь.
Ой,»парад» растюх кончится быстрее,чем моё вступление :mrgreen:

Последний раз редактировалось Буся 14-11-2011, 11:45, всего редактировалось 1 раз.


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-03-2011, 16:25
Вступая в ряды хвастунов и хвастунишек :mrgreen: перед лицом своих товарищей(надеюсь)-цветоводов торжественно клянусь –показывать всё как есть,без прикрас и фотошопа :mrgreen: А также делиться не только удачами,но и горьким опытом потерь,дабы уберечь других от повторения моих ошибок .
Прошу поправлять меня,если я ошибаюсь с названием растюшек.

КАКТУСЫ и СУККУЛЕНТЫ

Вот мои кактусики.Устроила им банно-прачечный день 4 марта.Не поливала с ноября.Стояли всю зиму на холодном подоконнике.Пару раз даже ниже +5 опускалось.Теперь переживаю.Слева на заднем плане эхинопсис старожил,цветёт каждый год,иногда 2-3 раза за лето,но только 1 раз было 2 цветка одновременно.
Справа эхинокактус.Растёт ,больше сказать пока о нём нечего,кроме того ,что подарен зятем 3 года назад на 8 марта.За это время увеличился в 2 раза.
Между ними цереус джамакару монтроза.ООООчень медленно у меня растёт.А тут в одном окне вижу есть экземплярчик –см.40 в диаметре !!!(Вот каюсь -грешна -люблю цветы на окнах рассматривать)
Перед ним ещё 1 эхинопсис.Потом малышня –позарилась нынче в уценке за копейки.Их в декабре залили в магазине .Принесла,вынула,просушила и опять засунула.Пора пересадить.
Кактусы хоть и люблю ,но специально за ними не гоняюсь.Просто попадают случайно время от время.
Корзинка эта –перевалочная база.Подсаживаю туда всегда малышню.Подрастают,отсаживаю отдельно.Тут у меня вечно винегрет из малышни.
Изображение

А тут корзинка другим боком.

Изображение

Последний раз редактировалось Буся 24-04-2011, 00:01, всего редактировалось 1 раз.


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-03-2011, 16:58
А эти 2 товарища зимовали в тёмном холодном подвале
1.не хватило места на окнах
2.чтоб не напали на внучку-уж больно опунция особенно колюча
3.в виде эксперимента-как перенесут такую зимовку
Вот только извлекла.Были в подвале с 29ноября по 11 марта без полива 3 месяца.

Изображение


Опунция крякнула.Но наверно пару –тройку отросточков спасу.Видно на неё конденсат с потолка капал.

Изображение

А такую спускала:

Изображение

А эта кучка колючек жива-здорова,даже цвет не изменился.Это всё эхинокактус цветущий рожает.А я,помятуя о том,что от цветущего потомки должны тоже цвести,все их укореняю :fool:

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-03-2011, 17:27
Вот любимые сансочки.Пока две.Низкая когда -то жила вот в таком тазике mda.gif

Изображение Изображение

Потом пришлось оставить поменьше куртинку.Теперь вот

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-03-2011, 17:32
прекрасные колючки :ten:

Изображение Начинающий цветовод-любитель :)
12-03-2011, 17:36
Эту сансочку пришлось фотать с «нагрузкой»-внучка щеголяла в юбке из покрывала и влезла в кадр ;)
Эта санса в виде одной деленки был подарена мне кумой,очень мне дорога,поэтому хоть и разрослась,но ращу всю .Мечтаю о той,что с жёлтым краем ,но пока разжиться негде .

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
12-03-2011, 18:55
Потрясающие колючки!

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
12-03-2011, 19:51
Буся писал(а):
сансочку пришлось фотать с «нагрузкой»-внучка

:D Так, а как же без внучки :D . За мной тоже всегда кот ходит и обязательно в кадр попадёт. :D
Отличные колючки!! :D :good:

Изображение
Изображение
13-03-2011, 14:05
Колючки бесподобные :ten: сансы тоже :ten: А главное все так красиво оформлены :good: всё акуратно :good: Молодец Буся :friends:
К нам, кстати, мамин брат приехал с ваших краёв :scratch: с Шебекино, вы не соседи случайно? :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-03-2011, 00:53
Kr@s@vic@ писал(а):
прекрасные колючки

Бася писал(а):
Потрясающие колючки

лён писал(а):
Отличные колючки

Foxlis писал(а):
Колючки бесподобные

А ещё зловредные,нет-нет,да и нападут.Особенно злобствует опунция - у неё колючки на конце крючком,как магнитом притягиваются и впиваются мгновенно.Я однажды шторы вешала и заехала всем локтем :swoon: :cry: И зачем я её ращу mda.gif :mrgreen:
лён писал(а):
За мной тоже всегда кот ходит и обязательно в кадр попадёт

Такой хвостик тоже имеется :yes: -Алиска величают(сиамская кошечка)
Foxlis писал(а):
с Шебекино, вы не соседи случайно?

Да,почти :yes: - всего каких-то 300км ;)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
15-03-2011, 02:33
Теперь дальше суккулентики.Это семейка толстянок.Три из них разные,вот и листочки поближе.Это было осенью.Сейчас похуже видок.Света маловато и жарко.Вся надежда на лето.

Изображение Изображение

Молочай беложилковый по центру.Кидает свои семена куда ни -попадя,ну что вам говорить,сами знаете ..За зиму тоже "худеет",но за лето опять обрастает.Позже нафотаю всех,как мыть буду и покажу какие сейчас.И кипарис тут затесался.Уже писала про него горемыку,что не уберегла.Пока стоит ни жив,ни мёртв.

Изображение

А вот на переднем плане две мои девочки -стапелии -мама и доча

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
15-03-2011, 09:55
blink.gif Я в восторге :swoon: Как же у вас всё акуратно и гармонично :good: :good: :good: да еще все растюхи в таких маленьких акуратных горшочках сидят :ten: что же у моих то корни прут.....не успеваю горшки менять :sorry:
А кипарис хорошенький, у вас сейчас уже морозов то нет, выносите его на улицу, там быстро очухается :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-03-2011, 16:35
Foxlis писал(а):
акуратно и гармонично
:than:
Foxlis писал(а):
все растюхи в таких маленьких акуратных горшочках сидят

Foxlis писал(а):
не успеваю горшки менять


:ha-ha: Вот и я не успеваю и поэтому не меняю :ha-ha: Так и сидят ,куда посадила :ha-ha:
Foxlis писал(а):
А кипарис хорошенький, выносите его на улицу, там быстро очухается

Похоже уже нечего выносить :cry:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
15-03-2011, 17:11
Есть ещё вот такие ампельные толстяночки.Разрослись в прошлом году,на зиму дома некуда было пристроить,поэтому пристроила в добрые руки,а себе череночки посадила.Точно названия не знаю.Они у меня под кодовым названием - пронзённая и опушенная.Думаю сами догадаетесь,кто-где girl_blum2.gif

Изображение Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
15-03-2011, 18:09
Вот с таким "шикарным" цветением надо наверно податься в раздел "Декоративноцветущих" :mrgreen: .Вы конечно догадались ,что это гуэрния и крестовник.Живут они рядом с очитком и церопегией.Да,очитков таких осенью было 3.Вешать некуда.Так еле пристроила двух.Всем подавай экзотику.А я их страсть как люблю,было бы место - кругом бы навешала :D

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 1541 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 103 След. Страница 1 из 103
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0