Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Хойя-уход и содержание

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
24-08-2007, 11:43
Однажды в больнице увидела красивейшее растение, кожистыми мелкими листочками,а на концах побегов как зонтики висели восковые цветы.Тогда ни знаний не было ,ни опыта в цветоводстве.Прошло 9 лет.И теперь я знаю ,что это была хойя Бэлла.И еще то,что сортов этого чудного растения великое множество.
24-08-2007, 11:46
Изображение
24-08-2007, 13:54
Я уже начинаю влюблятся в это растение :twisted:
28-08-2007, 17:09
:shock: Забыла спросить,это тоже лиана :?:
12-09-2007, 12:09
Больше ампель....хотя можно и как лиану подвязывать,но не все сорта.

Изображение
12-09-2007, 12:44
:lol: Классно! Люблю ампели!А сколько же у тебя сортов?
13-09-2007, 05:58
Сейчас 5 сортов.

Изображение
13-09-2007, 08:40
А зимой как ты их содержишЬ?Температура,где стоят?...
17-09-2007, 23:53
Листая журналы, попалась инфа про хойю.
Хойя прекрасная - растение со свисающими вниз побегами.У неё мелкие,заостренные листья и ароматные цветки.За особый вид цветоноса его часто называют "фарфоровым цветком". Лучше всего выращивать хойю в подвесном вазоне.Растение любит яркий свет,с притенением от солнечных лучей,жаркого солнца.Однако для цветения растению необходим солнечный свет 3-4 часов в день.Поэтому постарайтесь разместить хойю таким образом,чтобы соблюсти это условие.
Землю для выращивания растения лучше подобрать в цветочном магазине,либо субстрат для кактусов,либо вересковую землю.Поливать хойю нужно очень аккуратно.Необходимо следить,чтобы между поливами земля высыхала на 2-3 см,в противном случае корни могут загнить.Не рекомендуется поливать известковой водой.Зимой полив ограничивают. Растение нуждается в повышенной влажности воздуха.Если в квартире воздух сухой,бутоны могут пожелтеть и опасть.Поэтому летом хойю следует опрыскивать 2 раза в неделю,но бережно,чтобы вода не попала на цветки.Вьющиеся побеги необходимо закреплять на опорах,при этом учитывая,что все листья этого растения смотрят в одну сторону.
Размножается хойя черенками ,которые нарезают в длину до 10 см.Черенки сажают в смесь торфа и помещают в теплое место.И ещё совет.Если вы хотите,чтобы хойя порадовала вас ,то то после после появления бутонов не передвигайте растение,а после цветения осторожно "выщипывайте" цветки,не повреждая цветоноса.Процветшие цветоносы не обрезайте - на них на следующий год опять образуются цветки.
26-10-2007, 19:02
Хойя кустоая Мультифлора
Изображение

Изображение
26-10-2007, 19:40
Елена
А цветочки можно поближе сфоткать?
Интересные очень...немного непонятно... :wink:
27-10-2007, 16:08
Пожалуйста
Изображение

Изображение
27-10-2007, 16:10
Эта хойка цветет ВСЕГДА!!!
Вид сбоку
Изображение

Изображение
27-10-2007, 16:20
Елена!!!
Просто - чудесно!!!
А ты мне какие передала???
Можешь показать?
01-11-2007, 15:08
Ее ракетой называют за такие цветки.
Белла тоже цветет практически всегда. А карноза периодами, раза 4 за год. Вот она больше лиана. И солнца ей много надо для цветения. А белла у меня даже в очень темной комнате цвела.
Зато линеарис выпускает бутоны и благополучно их отсушивает. Никак не могу справиться с этой хойей. Может, подскажете, что ей нужно?

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0