Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Фиалки в природе

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
13-11-2007, 16:04
Вот как-то призадумалось мне. Много читала и слышала, что в естественных условиях, т.е. в природе фиалки растут в горах, в щелях, поэтому их нужно сажать в маленькие горшки.
Но сколько не ищу, не могу найти фото, а как они там растут. Или там совсем другие растут, а унас дома это их гибриды?
Вот! Кто знает, где можно посмотреть (ссылка) или видел воочую и остались фото - покажите.
Я пыталась растить на улице - в клумбе, но результат плачевный. Мой эксперимент не удался, хоть и приложила максимум усилий - и их оказалось недостаточно.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
13-11-2007, 23:38
http://flov.ru/index.php?option=com_con ... &Itemid=46
14-11-2007, 00:25
Спасибо, коллега. Я даже и такого не знала.
Но мало. Хочу еще. аппетит растет.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-11-2007, 21:51
Кроме того, если говорить о фиалках ВООБЩЕ, то существуют как комнатные, так и природные видовые.
О последних: это очень нежные фиалки, которые можно увидеть на садовых участках ценителей прекрасного. К таким относятся фиалка Виттрока или ф.рогатая, ф.полевая, ф.лабрадорская, ф.душистая, ф.мотыльковая, ф.собачья, ф.болотная. многие из нас знают этот род фиалок как виола и растут они в лесах, на полянах.
Еще есть пармские фиалки, их широко используют в изготовлении ароматов духов.
А меня все же интересует, картинно-интересует наша комнатная фиалка. Ведь когда-то (и даже, возможно, по сей день) она расла на улице, где-нибудь в горах?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-11-2007, 23:41
Наша комнатная фиалка давным-давно гибрид :razz:
21-11-2007, 00:06
Я так и знала, но не писала. А чей гибрид, не подскажите? Может тогда и выясню все остальное.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
21-11-2007, 02:12
как чей?фиалки разумеется скрещенные сорта :twisted:
а что выяснить-то все хотите?
21-11-2007, 19:51
Хочу фото родителей наших комнатных, как растут в природе, а именно в горах. Подчеркиваю ищу Ф О Т О.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-11-2007, 01:48
лесная фиалка http://images.yandex.ru/yandpage?&p=2&t ... rpt=simage

анютины глазки тоже фиалки думаю что лесные иван да марья тоже

http://www.dachnikam.ru/flowers/text/viola.php

А Вы никак селекцией планируете заняться? :mrgreen:
22-11-2007, 01:54
Ой,правда,правда.super дааа,такие в Ставрополе сами по себе растут везде,возле многих домов.Но как они пахнут,обалдеть.Тоже люблю фиалочки,у меня их 17 шт.Но еслиб не эта темка,я даже и не вспомнила про этих дворовых красавиц.
22-11-2007, 10:34
Спасибо, super.
О таких фиалочках еще есть великолепные статьи в журнале "цветники" за ноябрь с фото и историей, и в седующем номере будет о пармских фиалках.

super писал(а):
А Вы никак селекцией планируете заняться?


Не совсем :razz:. У меня уже есть ок. 15 видов комнатных :wink: .

Просто интересно стало, а растут ли комнатные где-нибудь на улице. Может кто-то экспериментировал :?: :!: :?: Ведь бывает, ровняя розетку, очень много черенков выбрасываем :cry: - вроде как не нужны.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-11-2007, 13:17
[quote="Иванова Ирина"Тоже люблю фиалочки,у меня их 17 шт.Но еслиб не эта темка,я даже и не вспомнила про этих дворовых красавиц.[/quote]у меня за стотку уже перевалило :twisted: ,если надумаете разнообразить коллекцию-милости прошу.
23-11-2007, 11:54
super, Аня, мы же на ты!!!! :mad:

И моя мини коллекция пополнялась через твою.

А про фиалки комнатные, которые могут расти на улице ни че не можешь сказать?
Знаю, что если сажать, то сажать так, чтобы минимум воды попадало на розетку, а то сгниеть.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
23-11-2007, 12:27
Света,я сомневаюсь,что они в наших условиях выживут на улице,возможно ,в теплом климате ,где-нить в Бразилии...
23-11-2007, 20:22
А я попробую летом. Хотя один опыт уже был неудачным, но тогда я неправильно место подобрала. Надо как-нибудь построится и почти меж камней да еще с навесиком сделать. На один сезон думаю неплохо бы было. Ведь жалко мне выкидывать черенки. Вот уже формируя Подвенечную, нарвала черенков и посадила в тепличку. Их ок. 12. До лета думаю подрастут. А в юле можно будет пересадить. Но это пока проект. Время покажет.

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0