Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Черенкование фуксии

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
13-11-2007, 17:08
поделюсь своим маааленьким опытом. Этим летом завела первую фуксию - Маринку. Укореняла просто(так мне посоветовала продавец черенка): в обычную кипяченую воду ставлю черенок и в тепличку. Все. Теперь ждем пока появятся корешки-у меня на это ушло около 1,5 месяцев. Потом сажаем в стаканчик и опять в тепличку. в течении недели приучаем молодое растение к окружающей среде(проще говоря проветриваем постоянно увеличивая время проветривания). А потом она растет- у меня уже довольно пышненький маленький кустик
13-11-2007, 18:37
Сейчас укореняю в сфагнуме.Примерно так:
Изображение

Изображение
13-11-2007, 19:51
А я просто в воду ставлю,но не всегда черенки дают корни .
Может слишком молоденькие срезаю? :wink:
dendy
А ты какие стараешься срезать?
14-11-2007, 10:57
Я укореняла фуксии и в кипяченой воде, и в смеси земли с перлитом (или вермикулитом), несколько раз добавляла туда еще и сфагнум. Еще укореняла в торфяных таблетках. Всегда ставила в тепличку из пластиковой бутылки, накрывала стаканчиком (как dendy) или ставила в прозрачный пакет. Черенки укоренялись во всех случаях. Скорость укоренения зависела от времени года: поздней осенью укореняются дольше.
Тем не менее, я предпочитаю укоренять в земляной смеси.
Можно опудрить кончик черенка корневином.
Черенки беру неодревесневшие, длиной от 5 до 10 см.

ИзображениеИзображениеИзображение
14-11-2007, 12:06
А у меня с корневином как то хуже получается... :cry:
Черенки беру просто с тремя междоузлиями,нижние листы удаляю,вторую пару листьев обрезаю наполовину...
Но в тепличке не пробовала...А,наверное,стоит мне попытаться так :wink:
15-11-2007, 11:32
adacvet писал(а):
А у меня с корневином как то хуже получается... :cry:
Черенки беру просто с тремя междоузлиями,нижние листы удаляю,вторую пару листьев обрезаю наполовину...
Но в тепличке не пробовала...А,наверное,стоит мне попытаться так :wink:

Ну все правильно делается,должно получится.А с корневином в прошлом году экспериментировала:ставила на укоренение с ним и без него.С корневином корни появились быстрее.В воде давно уже не укореняю.В земле тоже риск больше.чем в сфагнуме.Этот мох все же обладает бактерицидными свойствами.
15-11-2007, 11:37
В книжках часто можно прочитать,что корни появляются через неделю.По-моему это ерунда.Через две-три ,а то и четыре.Раз в неделю заглядываю-нет ли гнили.Сейчас стоят два черенка -осенью все процессы медленнее протекают-месяца полтора назад срезаны.На одном корни появились.Хотя осенью без подсветки чаще погибают.
15-11-2007, 12:19
Я тоже заметила,что осенью укореняется дольше и отходы есть...
А то,что написано за неделю появляются корни...
Пока ни удного растения не видела,кроме эписции...
А декабрь как для тебя? Я практически ничего не укореняю в это время....
15-11-2007, 14:53
Я тоже-на выброс.И вообще,раньше мне казалось.что я -опытный цветовод.Но после того как у меня не укоренились 10 черенков.привезенных из Москвы в июне....Я и другим не советую неукорененку приобретать.

Изображение
15-11-2007, 15:02
Все больше склоняюсь к тому,чтобы покупать укорененные.
А то выходит себе дороже :evil:
dendy
Конечно,везде грунты разные продают,но все-таки какой ты предпочитаешь покупать для фуксий?
16-11-2007, 22:55
А земля у меня обычная огородная из парника.

Изображение
16-11-2007, 23:22
Ну почему я отошла от огородной?
Может просто лень возиться.... :oops:
Ведь её тоже надо приготовить :neutral:
Ты как пропариваешь или ещё какие-то махинации делаешь? :lol:
19-11-2007, 13:19
Землю готовлю с осени.Из парника,в котором несколько лет в траншеях перегнивал навоз и растительные остатки.То есть земля похожа на компост,достаточно рыхлая и и плодородная.В этом парнике сейчас у меня в земле ничего не растет,только стоят горшки фуксий.При заготовке земли на ведро добавляю поллитра золы и горсть суперфосфата(это больше для овощной рассады).Для воздушности можно добавить измельченный сфагнум.Не пропариваю.

Изображение
19-11-2007, 13:34
Байкалом (не помню 2м или ещё что-то) не пользовалась?
20-11-2007, 11:46
Байкалом пользовалась,до сих пор где-то ополовиненная бутылка валяется.Не заметила заметного прироста урожая и вообще ничего не заметила при применении.АVA использую.правда еще не прочуствовала ее особой пользы.И для фуксов по весне покупала мелкую-в горшки при пересадке добавляла.

Изображение

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron