Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Самшит

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
31-03-2011, 08:49
Не нашла подобающей темки, если что не так, перенесите пожалуйтса :than:

Девочки, я совсем запуталась с этой растенью :neutral: инет перелопатила, но точного ответа так и не нашла :unknown:
Каждый год порываюсь купить кустик, но что-то меня держит. Вот и сейчас в магазины снова завезли Сашиты разного колибра, продавцы убеждают что это уличный кустарник (ну это я и сама знаю) и что должен прекрасно зимовать в нашей местности, однако, когда я их спрашиваю....Это утверждение у вас из личного опыта?....они отвечают....Мол, нет, все собираемся у себя посадить, но некогда и все такое :fool: В Москве, у крупных мазагизинов я видела, он растет как кадочное растение, зимой наверняка куда-то прячут :unknown:
Вот и меня больше склоняет к тому, что это по нашему климату больше кадочное растение, т.к. зимой в грунте оно задубеет, и сразу возникает вопрос - Что с ним делать зимой? куда ставить? ....ведь если уже прохладной осенью занести в дом, оно сразу скинет всю листву от перепада температуры :unknown: да и зиму врят ли перенесет при сухом воздухе как не опрыскивай.....
Помогите, подскажите, кто что знает о Самшите, кто имел с ним дело, а то чет мне его так хочется, но в то же время очень боязно, т.к. ничего о нем не знаю :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
31-03-2011, 12:02
У меня был печальный опыт.Дети привезли с Чёрного моря кустик(выкопали на клумбе у хозяев ,где жили паразиты :punish: и что то хвойное ещё ) .И земли там же ведро !!! накопали.Вот в эту землю я посадила оба кустика,на зиму укрыла.Но то ли зимой они ещё замёрзли,то ли весной выпрели или рано открыла и обгорели -но пропали оба :no: А вот есть тут одна усадьба -не знаю мож сорт какой то другой -но прям вдоль всего забора бордюром см. 40 высотой растёт -похоже что самшит :scratch:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
31-03-2011, 12:17
Вот только фоточки остались ...Решётками вокруг самшита луковички прикрыла вновьпосаженные от копательницы нашей вечной кошатины :acute:

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
31-03-2011, 12:23
Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
31-03-2011, 15:28
Буся
:scratch: Вобщем видать правильные мои сомнения......замерзнут они :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
31-03-2011, 22:47
Foxlis
Самшин не так боится мороза, как весеннего обгорания. Даже у нас в Петергофе в грунте зимуют самшиты, но их хорошо укрывают в грунте, правда частичное обгорание происходит некоторых экземпляров. Я свой держу в горшке, на зиму убираю в непромерзаемое помещение с невысокой температурой.

ИзображениеИзображение
31-03-2011, 23:20
Тата
Так так так....а теперь поподробней :scratch:
Тата писал(а):
Даже у нас в Петергофе в грунте зимуют самшиты, но их хорошо укрывают в грунте

Как укрывают? Чем? Как розы или обёртывают материалом?
Тата писал(а):
на зиму убираю в непромерзаемое помещение с невысокой температурой.

с Невысокой - это какой? :unknown: У меня подвал, там.... :scratch: блин, даже не меряла никада, вобщем там у меня георгины лежат сверху даже ничем не накрываем и лук, картошка, соленья-варенья хранятся, вобщем ниче не замерзает.... две комнаты - одна с окнами с солнышком, вторая вааще без окон. Ну и есть еще помещение неотапливаемое, карочи как гараж, там конечно всё промерзает.
Вобщем вот такие условия mda.gif Че делать то? купить-не купить? :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-04-2011, 11:24
Foxlis писал(а):
Че делать то? купить-не купить?

Ой,если хочется -надо брать :yes: и пробовать договориться с ним ;)
Раз они не вымерзают,а обгорают весной,то укрыть лутрасилом или спанбондом и открывать весной постепенно после обеда ,когда уже не так печёт и прикрыть утром,когда уже припекает.Ну т.е. прикрывать днём на время,когда сильно припекает.И каж.день сокращать это время укрытия.
У нас в подвале,где овощи температура в самые сильные морозы бывает+ 6-8 град.У меня там зимует всё ,что не помещается на окнах на зиму.Вот до сих пор там 3 разные кислицы,зефирантес,гиппеаструмы,3 розочки.Ставлю всё поближе к приточной трубе.А кактусы я уже показывала,когда достала оттуда.И георгины тоже там лежат.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-04-2011, 12:04
Буся писал(а):
Ой,если хочется -надо брать

Да мне знаешь сколько всего хочется? :D Если всё подряд начну скупать.....без штанов останемся :mrgreen: Приучаю себя тратить деньги с умом, пока канеш не получается mda.gif :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-04-2011, 13:03
Foxlis писал(а):
Да мне знаешь сколько всего хочется?

Догадываюсь :D Сама такая :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-04-2011, 20:45
Foxlis писал(а):

Помогите, подскажите, кто что знает о Самшите, кто имел с ним дело, а то чет мне его так хочется, но в то же время очень боязно, т.к. ничего о нем не знаю :unknown:


У меня есть небольшой опыт. Куст самшита жил 10лет. Не выкапывала, никуда не заносила, зимовал в грунте. На зиму обвязывала лутрасилом от весеннего солнца. Но в зиму 2009-2010 на десятом году жизни он дал дуба. Вот так сразу и весь вышел из-под снега совершенно сухим.
Похоже, что замерз. В начале зимы случились сильные морозы совершенно без снега. И хотя почти такие же условия в зиму 2002-2003 года даже при более низких температурах он перезимовал без проблем, а вот в этот раз вымерз.
Вывод можно сделать такой: зимостоек, но не надежен. Все равно рано или поздно высохнет. Нет в Подмосковье самшитовых бордюров, ни старых кустов самшита. Долго не держится.

Изображение
01-04-2011, 23:31
Влада писал(а):
Нет в Подмосковье самшитовых бордюров, ни старых кустов самшита. Долго не держится.

Я так и поняла :sorry: кстати, укажите, в профиле откуда вы (это по уставу положено :mrgreen: ) Но я уже поняла, что землячка :friends:
Вобщем, всё, не буду я с ним заморачиватся....не беру :par:

Спасибо всем что вразумили наконец-то :friends: А то так бы и мучалась бы в догадках :fool: :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
02-04-2011, 14:22
Foxlis писал(а):
Влада писал(а):
Нет в Подмосковье самшитовых бордюров, ни старых кустов самшита. Долго не держится.

Я так и поняла :sorry: кстати, укажите, в профиле откуда вы (это по уставу положено :mrgreen: ) Но я уже поняла, что землячка :friends:
Вобщем, всё, не буду я с ним заморачиватся....не беру :par:

Спасибо всем что вразумили наконец-то :friends: А то так бы и мучалась бы в догадках :fool: :D


Из Подмосковья я. Северо-восточное направление.

Изображение
02-04-2011, 15:35
Foxlis писал(а):
не буду я с ним заморачиватся.

Ну вот,теперь у тебя будет только чужой (печальный :mrgreen: ) опыт,а своего не будет :mrgreen:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-04-2011, 22:40
Буся писал(а):
теперь у тебя будет только чужой (печальный ) опыт,а своего не будет

Да у меня своего печального знаешь сколько? :D Чего у меня только не гибло :ha-ha: Даже сирень и та загнулась, когда я ее на другое место пересадила, сортовая была....красивишная :ten: только один год процвела :sorry:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0