Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ОПОЗНАНО: Нефролепис возвышенный "Сузи Вонг"

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-04-2011, 20:08
Здравствуйте! Купила недавно цветок. Незнаю как называется и как за ним ухаживать. Очень нужна ваша помощь. :unknown:
[img][img]http://s005.radikal.ru/i212/1104/f2/9ac34dd884fe.jpg[/img][/img]
02-04-2011, 22:11
Похоже на селагинеллу.Ссылки делать не умею.вот копия из каталога с сайта FloralWorld.ru:
Селагинелла (плаунок), иерихонская роза – Selaginella
Семейство: Селагинелловые (Selaginellaceae).
Родина: тропики.
Рост: средний.
Свет: рассеянный. Растение теневыносливое.
Температура: для ряда видов не ниже 20°C, для некоторых допускается понижать температуру до 14-17°C, не ниже 12°C.
Полив: обильный круглый год.
Влажность воздуха: высокая. Растения не переносят сухого воздуха.
Подкормка: 1 раз в 2-4 недели цветочным удобрением.
Период покоя: выраженного периода покоя у селагинеллы нет.
Пересадка: 1 раз в 2 года, с весны до осени.
Размножение: делением корней при пересадке.
Селагинелла (плаунок), иерихонская роза (Selaginella P. Beauv.) принадлежит к смемейству селагинелловых. Род включает около 700 видов травянистых растений, обитающих преимущественно в тропиках и имеющих разнообразный внешний вид. Эти миниатюрные необычные растения с резными листочками относятся не к цветковым растениям и не к папоротникам, а к плаунам — еще более древней группе растений. Веточки плаунов покрыты многочисленными мелкими листочками, похожими на плоские иголочки, которые часто перекрывают друг друга наподобие черепицы.

Для селагинелл в обычных комнатных условиях, как правило, недостаточно влажности, поэтому гораздо лучше они растут в тепличках, флорариумах, закрытых цветочных витринах и в бутылочных садиках. Используются эти растения как эпифиты или почвопокровные растения.

В комнатном цветоводстве чаще других встречается селагинелла Мартенса (S. martensii) - почвопокровное растение с прямостоячими стеблями (высотой до 30 см), имеющее светло-зеленые листья и воздушные корни. У разновидности watsoniana серебристые кончики стеблей.
Уход
Селагинелла предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Оптимальное место для размещения – у окон с западной или восточной ориентацией, может расти у северного окна. На окнах с южной ориентацией размещают селагинеллу вдали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька). Растение теневыносливое.

Менее требовательным видам достаточно комнатной температуры летом, зимой возможно кратковременное понижение до 12°С, можно содержать при 14-17°С. С низкими температурами мирятся селагинелла безножковая и Краусса. Теплолюбивым весь год необходима температура выше 20°С.

Поливают селагинеллу круглый год обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Не допускают пересушки. Субстрат должен быть всегда умеренно влажным. Полив лучше всего осуществлять через поддон, чтобы почва сама впитывала необходимую влагу. Вода должна быть мягкой, отстоянной, комнатной температуры.

Растение нуждается в повышенной влажности воздуха, свыше 60%. Горшок с растением лучше всего держать на поддоне с влажным керамзитом, галькой, торфом или мхом сфагнумом. В течение всего года необходимо регулярное опрыскивание теплой мягкой водой.

Селагинеллу подкармливают 1 раз в 2-4 недели цветочным удобрением. Внося подкормки, полезно разрыхлять землю для свободного доступа воздуха.

С весны до осени 1 раз в 2 года пересаживают разросшиеся растения. У селагинелл неглубокая корневая система, поэтому выращивать их рекомендуется в неглубокой посуде. Почва берется слабокислая, рН 5-6. Можно составить из равных частей торфяной и дерновой земли с добавлением рубленого мха сфагнума. Необходим хороший дренаж.

Размножают селагинеллу делением корней при пересадке. Виды, образующие стелющиеся побеги, укореняются самостоятельно. Селагинеллы Мартенса и Краусса можно размножать черенкованием при высокой влажности воздуха. Как правило, они легко приживаются, поскольку растения регулярно образуют воздушные корни на побегах.
Возможные трудности:

При слишком сухом воздухе сохнут кончики стеблей.

При слишком высокой температуре листочки темнеют и отмирают.

При недостатке света вытягиваются стебли и бледнеют листочки.

При плохом доступе воздуха к корням листочки растений становятся вялыми и мягкими.

При нехватке питательных веществ рост растения замедляется.

Повреждается: вредителями редко.

Изображение

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-04-2011, 22:16
а мне кажется что это какой то вид папоротника mda.gif
02-04-2011, 22:27
Любаша писал(а):
а мне кажется что это какой то вид папоротника

Любаша,(тёзка кстати :yes: ) - сейчас присмотрелась -и тоже засомневалась ,что селагинела.У той цельный листик .А у Rudы на фото как у папоротника вайи вроде.И ещё чуть выше видно как макушечка разворачивается.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-04-2011, 23:52
Спасибо что откликнулись))

да да) я тоже думаю что это папоротник....
но только какой вид?.....как вы думаете, может это адиантум?
:scratch:
03-04-2011, 03:09
у адиантума очень тонкие лепестки.я думаю это не он :unknown:
04-04-2011, 11:52
Ruda, папоротник - однозначно!

Возможно, что Это Даваллия, просто Ваша ещё маленькая. :scratch:

Изображение

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-04-2011, 11:55
Натуська
Наташ, это твой такой красивущий? blink.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
04-04-2011, 21:39
Натуська, скажите, а на вашем цветке (если он конечно ваш) макушка стебля также разворачивается как у моего, неизвестного?))
25-04-2011, 13:36
Foxlis
Ruda
Это фото взято из интернета. У меня нет такого растения.

Ruda, если новые листочки именно разворачиваются - то это точно вид папоротника.
;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
27-04-2011, 00:07
Это точно не Даваллия. У нее даже у маленькой есть "пушистые лапки" :-))

Изображение
17-05-2011, 16:30
а может это нефролепис? очень похож
20-05-2011, 01:12
Нефролепис возвышенный "Сузи Вонг"
Изображение
02-06-2011, 23:55
olag
:friends: +5 :good:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0