Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Флокс, как спасти рассаду?

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-04-2011, 21:26
Прошу совета! Две недели назад высадила цветочную рассаду, все пошло в рост, а вчера заметила, что флокс гибнет, один побег совсем уже лежит на грунте, второй еще держится, но выглядит очень плохо (вянет).
Я их каждый день опрыскиваю, в помещении прохладно (я батареи отключила), грунт не пересушен.
Если накрыть пакетом, поможет?
Сегодня опрыскала эпином от безысходности
Спасибо! :unknown: [/url]

Удачи!
04-04-2011, 22:35
Аяврик, мне кажется, тут имеет место быть какое-то вирусное заболевание...
mda.gif

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
04-04-2011, 23:23
Аяврик

Натуська права, только скорее не вирусное заболевание, а грибковое. А еще возможно, что корни отмирают.

ИзображениеИзображениеИзображение
04-04-2011, 23:36
И что, никакой надежды на спасение?? :(
Нет способов реанимировать растение? Так жалко, у меня только один экземпляр был

Удачи!
04-04-2011, 23:54
Аяврик

Это многолетний флокс или однолетний? Судя по тому, что Вы описываете 2 побега из одного растения, то скорее всего многолетний. Вытащите его и посмотрите корни. Если корни живые, то есть вероятность, что он даст новые побеги.

ИзображениеИзображениеИзображение
05-04-2011, 10:53
Татьянка, флокс многолетний, только что купила, чтобы весной высадить в грунт.
С утра увидела, что второй побег тоже... поник :(
Спасибо за совет, вечером выну растение из горшка, проверю корни.
Надо ли его искупать в марганцовке (от грибка)? Обработать корневином?

Удачи!
05-04-2011, 13:17
Аяврик


Марганцовка от грибковых заболеваний не помогает, надо что-то более действенное приобрести: фундазол, например, фитоспорин, Максим, их много сейчас вяских разных.

ИзображениеИзображениеИзображение
05-04-2011, 22:22
Вынула растение из земли, промыла, корни выглядят вполне здоровенькими, не прелыми. Поместила в раствор фитоспорина на час, после обработала корневином и посадила в грунт. Теперь будем ждать, вырастет ли что-то после таких мероприятий :)
Спасибо!

Удачи!

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron