Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ирисы

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
10-04-2011, 21:05
Необходимое мероприятие после зимы , это осмотр и лечение пораженных морозом корневищ ирисов . Богатые водой и питательными веществами клубни ирисов, поражаются морозами и являются благоприятной средой для обитания вредных организмов. Бактериоз или мягкая бактериальная гниль корневища ирисов, вызванное бактериями Erwinia carotovora и отличающаяся повышенной вредоносностью, что в значительной мере обусловлено особенностями биологии культуры и возможностью постоянного существования возбудителей болезни в паразитически активной форме в связи с вегетативным размножением ирисов .
Внешние проявления болезни порой незаметны . Болезнь проявляется следующими признаками. Пораженное корневище начинает гнить, размягчается, превращаясь в кашеподобную массу, издающую неприятный запах. Пораженный веер листьев наклоняется и падает. Гниль распространяется очень быстро и если, не принять профилактические меры, растение вскоре погибнет. Развитие болезни начинается при 3 С, Оптимальная температура 17 - 22 С.
Изображение Изображение Изображение
Пораженное корневище тщательно осматривается, участки, пораженные бактериозом вырезаются, до здоровой ткани. Если поражения имеют объемный характер, то куст выкапывается полностью. Обрезанные части растения протравливаются в розовом растворе перманганата калия и обрабатываются фунгицидом или промываются в 10 % растворе хлорной извести.
Изображение Изображение
Если поражения небольшие, локальные, то обработанные дыры в корневище ( корневище, полностью, не выкапывается ) смазываются зеленкой и забиваются золой или раны, после зачистки, обрабатываются любым чистящим средством, содержащим хлорную известь и пустоты забиваются древесным пеплом или золой . Весной ,опрыскивание по зеленой листве композицией из мочевины и 12 % серы.
Изображение Изображение Изображение

Меры борьбы и профилактики бактериоза. Растения регулярно осматриваются, особенно после зимнего периода, схода снега и в период летнего активного роста молодых дочерних деленок. Обеспечить хороший отток талых вод с участка. Хорошо ,если участок с посадками ирисов имеет естественный уклон, если его нет, то выходом из ситуации будет, размещение приподнятых гряд. В зимний период - защита от поражения морозами корневищ ирисов. Уничтожение насекомых и почвенных вредителей, являющихся переносчиками болезней. Применение серы в комплексе с удобрениями.

Светлана
10-04-2011, 21:27
kvitochka
Очень благодарна за свовременные рекомендации.Я страстный любитель ирисов :g-l: Коллекция сортовых у меня пока небольшая,тем более было очень обидно после прошлой зимы потерять несколько замечателно красивых сорта из-за гнили.Все описанные признаки точно такие.В этом году буду бороться,если что.Ещё недавно вычитала,что после схода снега обработать корневище крепким раствором марганца,что и сделала незамедлительно :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
10-04-2011, 22:33
Буся , у нас в этом году морозы били на голую землю весь январь-февраль , снега не было . Ирисы сильно подмерзли . Почти в каждом кусте находила гниль . Нельзя надеяться ,на внешний благополучный вид куста ириса. Надо становится на коленки и тщательно прощупывать все корневища , особенно те , что прикрыты землей . Иначе , только температура поднимется , процесс заражения пойдет настолько быстро , что можно потерять весь куст .

Светлана
10-04-2011, 22:55
blink.gif :swoon: ой-ё-ёй!!! А у меня ещё они как то низковато посажены.Старалась повыше,но земля перед домом под уклон немного и никак не получается повыше.Когда обрабатывала марганцем,то взяла с себя слово,что непременно пересажу всех нынче повыше :punish: :acute:А тут как назло весна нынче совсем плохая,то снег с дождём,то дождь со снегом mda.gif

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-04-2011, 00:34
К тому же некоторые впопыхах :punish: посадила спинками на север,а веером на юг.Так что тоже требуют пересадки.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
11-04-2011, 11:15
Буся писал(а):
некоторые впопыхах гнев посадила спинками на север,а веером на юг

а что есть какие то правила по направлению посадки?
попрошу подробностей
и ещё - хочу некоторые рассадить,можно ли углублять те корневища которые вылезли на землю :sorry:
11-04-2011, 11:16
Да , спинками хорошо к югу . Солнышко главный лекарь :ten:

Светлана
11-04-2011, 15:10
Любаша писал(а):
а что есть какие то правила по направлению посадки?

Да,спинки корневищ желательно чтоб солнцем освещались,поэтому их не рекомендуется заглублять.Под землёй должны быть корни,а корневища как бы наполовину в земле,а сверху не засыпать.Ну а веер соответственно будет с севера.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-08-2011, 23:37
я в этом году после цветения пересадила ирисы, они все принялись. я их посадила в плохом месте. можно ли их пересадить этой осенью или следующей весной? я в этом году после цветения пересадила ирисы, они все принялись. я их посадила в плохом месте. можно ли их пересадить этой осенью или следующей весной?
28-08-2011, 23:00
Вообще-то не стоит их сейчас трогать, весной тем более, но если уж совсем невтерпеж, то лучше сейчас и с большим комом земли. В идеале нужно дождаться следующего июля

ИзображениеИзображение
03-01-2012, 08:54
У меня такой вопрос растут ирисы на солнце три года, но не разу не цвели вчем проблема

цветовод
08-01-2012, 21:47
Может быть деленка была очень маленькая, может быть корневище заглублено.

Изображение
10-01-2012, 19:31
было два приличных корешка а сверху видно спинки корешков, не думаю что глубоко

цветовод

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron