Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Размножение роз

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
15-11-2007, 06:15
А у нас - :( http://weather.yandex.ru/detailed.xml?city=28838

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
15-11-2007, 09:07
Виталий из Мгн
Погода балует :lol:
Но не ответили про окулировку роз :cry:
15-11-2007, 20:20
По окулировке.
Держу специальный куст на семена. Какой-то там номерной клон R.canina. Сею под зиму. Всходят через год.
Потом - по достижении сеянцами толщины в 5 мм в области корневой шейки - прививаю, тщательно зачистив место прививки вафельным полотенцем. За 3-6 дней до окулировки подвои обильно поливаю. Прижившиеся оккулянты на зиму просто присыпаю листовым опадом. Чуть больше естественного фона. Обрезаю весной. Когда привитый побег подростёт до 3-5 настоящих листьев, прищипываю. Через несколько дней переношу на постоянное место.

Не гони - и Великая Степь раскроет пред тобой свои тайны...
15-11-2007, 20:58
Виталий из Мгн
Давно занимаетесь окулировкой?
21-12-2007, 18:33
У меня есть интересный способ укоренения черенков роз. Скажу сразу: сама не пробовала, но хочу в 2008 году.
"" Делается просто. На открытом месте мелко вскапывается грядочка не шире 0,5 метра. Сверху сыпется слой песка, керамзитовой трухи 6-8 см. КАЖДЫЙ ЧЕРЕНОК ВТЫКАЕМ В КАРТОФЕЛИНУ (гарантированная влага и много стимуляторов роста) И ПРИКАПЫВАЕТСЯ. Грядочка накрывается прозрачной пленкой так, чтобы наружу через дырочки торчали только по две почки. Края пленки присыпаютс землей. Под пленкой теплее, чем на воздухе, и корни развиваются быстро. Когда в мае корням станет жарко, и будет ясно, что побеги хорошо растут,пленку надо будет замульчировать соломой или бумагой.
Если участок сухой, под песок кладется фитиль (из старого половичка), в засуху конец фитиль опускается в тазик с водой, прикопаный на уровне земли. Я слышал раньше, что черенок можно прикапывать вместе с пластиковой бутылкой, наполненной водой, но чтобы воткнутый в картофелину - узнал только сейчас...""" Вот такую выдержку скопировала.
21-12-2007, 18:48
Claribel
Охотно возьму на заметку :zzz 025.gif:
Только вот везде по разному пишут,когда надо срезать черенки для укоренения.По одной версии до цветения,по другой - после...
21-12-2007, 19:16
adacvet

Я читала в журнале, что наиболее лучшее время для укоренения, это в июле и после цветения. Но недавно слышала, что лучше в то время, якобы, когда роза наберет бутоны :roll:
21-12-2007, 19:24
Claribel
А надо попробовать и до,и после...
21-12-2007, 19:37
adacvet

Да, буду пробовать, вдруг получится что-то. Эта роза, фото в поздравлениях, у меня уже три года. Выше 2-х метров выросла - очень красивая. Всегда разная, настоящий Harlequin. Покупала её, как плетистую, но попалась серия Climber ( у неё более толстые побеги и растёт огромным кустищем). А я хочу серию Climbing - с более тонкими плетьми и, соответственно, более морозоустойчивой, кроме всего прочего она не получает солнечные ожоги весной. Хочется не прикрывать её и чтобы росла на арке.
21-12-2007, 19:43
Claribel
У тебя как время будет,напиши подробней,что это за серии,я нигде о них не слышала...
Читала про розы,но не попадалась инфа про эти серии.. :oops:
21-12-2007, 19:58
adacvet, хорошо, я поищу. Правда у меня столько журналов... Но я хорошо уяснила, что Climbing лучше. Если покупать в садовых центрах, то на упаковках пишут Climber или Climbing. По крайней мере я, когда покупала, то было написано Climber. Но я ещё не знала об их предрасположенности к солнечным ожогам весной. Правда, мы открываем пока удачно, только эти толстенные ветки уже тяжело к земле прижимать осенью
:neutral:

Муж сделал такие здровенные шпильки из очень твёрдой проволоки. И ещё, весной верхняя часть ветвей отмерзает, но потом быстро нарастает. Цветет всё лето, начиная с июля и до глубокой осени, до самых морозов, неутомимо.
Вот, такие "кисти" у неё. Весь куст не фотографировала, потому что фотик хреново фотографирует далеко , размыто.
Изображение
21-12-2007, 20:01
Claribel
Похож,что они не густомахровые?
Но цвет от винта.Это я так восхищение высказываю :razz:
21-12-2007, 20:18
adacvet

Да, не густомахровые. Т.е. их, цветов, чем больше становится и чем "старше" цветок, тем он "лысее". :lol: У них и аромат слабый, но очень красив, это правда, на фото не передашь нежности и переливов.
21-12-2007, 20:26
Claribel
Я заметила,что расцветка немного у них особенная.
У меня в оранжевых тонах что-то наподобие.За лето вырастает больше человеческого роста и цветы рыхлые.Мож к ним относится... :twisted: Надо поизучать...Розы я очень люблю...
14-01-2008, 18:23
Тоже хочу поделится секретом (от своей бабушки) как 100%-но укоренить черенки роз , (хотя, может для многих это уже не секрет!)
Бабушка практикует 2 способа:
1. В начале июля срезает вызревшие (иглы чисто и легко обламываются) черенки, так, чтобы на них было не менее 5-ти почек(3-будут в земле, а 2 на "улице"), сажает их немного под углом и сверху ставит стеклянную банку. Листья с черенка желательно удалить, а срез можно припудрить "Корневином". К зиме обычно она получает более-менее укоренившийся черенок с новыми побегами и листьями. Не пересаживая, она укрывает его на зиму, как обычный куст розы.
2. Осенью, когда наступает время срезать розы, нужно заготовить черенки(выше описанным способом). Закопать их на штык лопаты в землю(не стоя, а лёжа; можно и с листьями; укрывать не надо ничем). Они там прекрасно сохранятся до весны. Когда весной земля оттает, черенки вынуть(они должны остаться такими же зелёными, как и при закопке, подозрительно коричневые или чёрные-на помойку!!!), посадить так же, как и выше описано.
Второй способ более уважаю, т.к. сколько ни пробовала-100%-й успех!!! Первый же, честно, сама не пробовала, только со стороны наблюдала.
Эти способы практиковались только в открытом грунте, с розами из букетов не пробовали.
Удачи всем!!!

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0