Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

растения и приметы

Изображение
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13-04-2011, 18:24
давайте делиться приметами о растениях и делать выводы на собственном опыте
а пока вот такая статья
Огромное количество примет связано и с комнатными растениями. Только вот не всегда по народным приметам комнатное растение несет в себе благо и положительно влияет на атмосферу дома.

Плющ держать - мужа потерять

Кактусы в доме к пьянству главы семьи

Не цветет растение дома - не будет денег в семье

И т.д. и тому подобное. Если почитать литературу о народных приметах, связанных с комнатными растениями, то может сложиться впечатление, что любое растение, растущее на подоконнике, в спальне и вообще в доме, несет скрытую угрозу и опасно для проживающих в нем.

Растения и народные приметы

Множество источников сегодня говорит о противоположном. Целительная сила большинства растений, благотворное влияние их энергетики сегодня неоспоримый факт. Откуда же народные преданья, суеверья и приметы черпают вдохновение, где их источник, почему существует деление на полезные и вредные комнатные растения?

Корень противоречия лежит на поверхности. На самом деле растения могут влиять и влияют на энергетику дома или квартиры. Но выбирать зеленых друзей человек все же должен избирательно. Если уровень энергетики растения несовместим с энергетикой хозяина дома, между ними может возникнуть "напряженные отношения". Отношения с растением можно было бы наладить, если подарить ему любовь и заботу. Но для этого человеку нужно проделать определенные усилия над собой, полюбить растение, которое кажется своенравным и далеким. К сожалению очень немногие способны на такой подвиг, просто потому, что даже не задумываются о степени "энергетического единства" человека и мира живой природы, который его окружает.

Вредные комнатные растения

А ведь корень зла лежит на поверхности, возможно, какая - то женщина, отдавшая много времени и внимания любимым кактусам забыла про то, что муж иногда тоже требует к себе внимания. Муж уходил и спивался, а виновными, естественно делали кактусы. Плющи, растения знака близнецов, облегчают энергетику дома, влияя на настроение хозяев. Так респектабельный и уравновешенный телец, привыкший просчитывать каждый шаг и тяготеющий к земле, становиться легкий на подъем, совершает не свойственные ему поступки, начинает "портиться" по мнению окружающих. А в народе скажут, что во всем виновато не неумение правильно распорядиться полезной энергией растения, а само растение, которое сет смуту и толкает на легкомысленные поступки. А если человек родился под знаком Близнецы, а супруга увила все комнаты плющом, то вполне возможно, что плющ настолько "облегчит" энергетику мужской половины, что мужа глядишь, и вовсе из дома унесет!

Безусловно одно, растения требуют серьезнейшего к себе отношения, как и плоды научных экспериментов, например, которые могут явиться источники энергии, а могут и уничтожить атомной бомбой. Но разве наука виновата в том, что ее возможности и изобретения используются не по назначению. То же можно сказать и о возможностях растения. При подборе растения вы должны их учитывать, тогда в вашем доме будут всегда царить гармония и радость, а ваше растение будет вам верным другом и защитником. Только так можно говорить о "полезных домашних растениях" или "полезных цветах" и только с такой точки зрения можно рассуждать о пагубном влиянии "вредных домашних растений". Источник пересуд и многочисленных примет - недостаток знаний о растениях и их удивительном внутреннем мире.

Полезные домашние растения

Но кто-то имел дома не резонирующие с его душой растения, которые не нравились ему. При выращивании дома "чужих" растений, которые не соответствуют характеру человека, может возникнуть ощущение пустой траты времени, ощущения, что растения лишь поглощают энергию хозяина, ничего не давая взамен. Кем-то могли быть замечены такие совпадения: в доме, в котором много кактусов, жили пьяницы или в доме разведенной женщины росли плющи. Возможно, какие-то женщины уделяли слишком много внимания своим цветам. Из-за комнатных растений у них не хватало времени на общение с мужем, и мужья бросали их. Так и возникли предостерегающие поверья.

Пословицы и поговорки русского народа, дошедшие до нас благодаря трудам Владимира Даля, содержит огромное количество зловещих предупреждений. Например, "Сад поздно зацветает - к смерти хозяина", "Кто в лесу поет и увидит ворона, тому наткнуться на волка", "Дупло в срубе - не к добру", "Кто вербу сажает - сам на себя заступ готовит" (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату)... И так далее. Русский народ склонен к драматизму, всю жизнь чего-то боится. Предки оставили нам колоссальнейшее количество примет и суеверий, а мы, следуя народной традиции, создаем новые.

Человек, верящий в приметы, не раз убеждается в их действенности. "Да будет вам по вере вашей". Своей верой и мыслями мы позволяем приметам сбываться. И если вы верите, что вьющиеся растения принесут вам неприятности, - не сажайте его дома, ведь ваша вера может быть настолько сильной, что поверье сбудется в вашей жизни.

В какой-то степени поверья справедливы. Например, плющ обыкновенный - растение относящиеся к знаку Близнецы. А Близнецы - знак легкости, подвижности, непостоянства. Если в доме из комнатных растений стоит только один плющ или в доме несколько плющей, то под влиянием этих растений хозяева становятся более легкими на подъем, даже непоседливыми, непостоянными в чувствах. Если хозяин цветка рожден под земным знаком, например, под знаком Телец, то ему изначально не свойственна легкость и подвижность. И воздушное растение может со временем облегчить его характер, помочь человеку стать более подвижным, научить его с легкостью принимать сложные решения. Люди, давно знающие этого человека, удивятся переменам, произошедшим с ним. Могут возникнуть подозрения, что растение "испортило" человека.

Вредные домашние растения

Или другая ситуация: хозяин дома рожден под знаком Близнецы или другим из воздушных знаков (Весы, Водолей), то есть и так уже обладает определенной легкостью характера. Воздушные растения, в том числе и плющ, могут сделать такого человека непоседливым, непостоянным, что теоретически может привести, например, к уходу из семьи.

Каждая часть растения (стебель, лист, цветок) имеет сою планету - управителя, которая наделяет части растения своей особенной энергией. Кактусы, благодаря своим колючкам, источают марсианскую энергию, а худшее проявление энергии Марса в человеке - страсть к спиртным напиткам. К тому же марс - планета мужская. Вот и говорят в народе, что "кактусы в дома - муж пьяницей станет".

Цветы растений находятся под управлением Солнца, которое в астрологии символизирует любовь и творческие стремления. Каким же образом цветы могут предвещать недоброе? Если человек, выращивающий воздушный плющ, не нуждается в облегчении своего характера, плющ будет почти бесполезным для него растением, лишь поддерживающим в нем легкость. Если творческая натура разводит цветущие растения, последние будут почти бесполезным украшением дома, помогающим человеку не потерять творческую жилку, энтузиазм. Видимо, тот, кто первым сказал, что "комнатные растения цветут не к добру", был настолько далек от творческого восприятия жизни, что появление в его доме солнечной энергии вызвало неприятные ощущения. Только консерватор, человек унылый и ограниченный, не способен взглянуть на мир по-новому, мог сказать, что цветущие растения приносят проблемы.

Цветущие растения помогают нам посмотреть на мир новыми глазами, увидеть в привычном что-то иное. Творческое настроение может напугать, озадачить человека, который боится менять свои взгляды.

Народные поверья о недопустимости присутствия в доме определенных комнатных растений маскируют наш консерватизм, наше несовершенство. Растения не могут навредить человеку, не могут убить в нем достоинство, стать причиной ухода мужа из семьи или причиной бедной жизни. Просто мы не готовы к восприятию благотворной энергии растения, мы боимся этого влияния и сочиняем о растениях страшные сказки. Такова уж человеческая природа: мы не доверяем новому, боимся его, но наш страх никак не формирует правильной оценки явлений. Народные поверья также являются следствием неправильного выбора растений, ведь "чужие" растения, не соответствующие качествам характера человека, не принесут ему много пользы.

Итак, очень важно выращивать дома именно те растения, от которых вы будете получить максимальную пользу, а так же важно быть готовым к самосовершенствованию. Из всего многообразия комнатных растений выбрать свои не сложно. Достаточно сформулировать, какие качества вы хотите в себе развить, какие сферы вашей жизни нуждаются в поправке. Чтобы не рождались новые поверья об опасности некоторых растений, давайте выберем те цветы, которые не будут лишними в доме, которые помогут своим хозяевам-кормильцам найти счастье в жизни.
13-04-2011, 18:28
"Денежное дерево" (толстянка). Всем известно, что это растение покупают для того, чтобы в доме водились деньги. Для особого эффекта рекомендуется посадить его в красный горшок, а на дно положить несколько крупных монет. Имейте в виду, если на толстянке будут преобладать мелкие листья, то в кармане будет звенеть мелочь, если крупные — захрустят купюры. Если толстянка не помогает вам разбогатеть — заведите ей друга — плектрантус. Результат их дружбы не заставит долго ждать.
Кактусы. Помимо того что они поглощают вредные излучения монитора компьютера, это еще и незаменимые стражи. Считается, что они с успехом охраняют дом от взломщиков и грабителей. Однако, приобретая кактус, имейте в виду, что это растение может своей колючестью убить порывы вашей страсти. Более того, кактусы приводят к пьянству мужа. Нельзя заводить кактусы и юным девушкам — они могут засидеться в девках.
Узамбарская фиалка. Этот цветок защищает от болезней, помогает разрешать конфликты между мужем и женой. Кроме того, считается, что фиалки чудесным образом взаимодействуют с детьми. Чтобы этот цветок "работал" на семейное счастье, спрячьте его на подоконнике от посторонних глаз.
Хлорофитум. Его народные названия — "брызги шампанского", "семейное счастье"... Расставьте эти цветы по квартире, почаще мойте и опрыскивайте их — и спокойная, счастливая жизнь вам обеспечена.
Бамбук — символ успеха, упорства, стремления вверх, карьерного роста. Он в силах дать отпор вашим недругам. Поставьте это растение на рабочем столе.
Папоротники. Считается, что эти растения защищают дом от всякой нечистой силы — сглаза, порчи и полтергейста. Если папоротник засох, присмотритесь к своему окружению: растение отвело порчу, то есть отработало. Кроме того, папоротник сулит удачу в картах и игре вообще.
Фикус. В его компетенцию (особенно мелколистного) входят благополучие, удача и добрая, спокойная атмосфера в семье. Если вы поставите фикус на кухне, это оградит от голода и бедности, в спальне — обеспечит защиту и спокойствие и поможет женщине забеременеть.
Драцена — символ легкого успеха. Вам непременно повезет в казино, а лотерейный билет может оказаться выигрышным.
Традесканция. Это растение способно заставить раз и навсегда замолчать всех окружающих вас сплетниц. Но его нельзя оставлять без внимания. Хотя бы раз в неделю листья традесканции нужно протирать или опрыскивать.
С плющом нужно быть предельно осторожными. В народе его называют "мужегон". Считается, что это растение способно выживать из дома мужчин: супружеские пары разводятся или конфликтуют, взрослые сыновья уезжают или уходят. Кроме того, учтите, это растение — энергетический вампир.
Монстеру ни в коем случае не ставят рядом с кроватью, особенно в изголовье. Растение считается энергетическим вампиром. Однако тем, кто страдает от мигреней, оно может помочь. Сядьте под монстерой, и головная боль пройдет — это растение "сосет" все, от чего человек может заболеть.
Оксалис поможет решить проблемы в личной жизни. Как только вы обзаведетесь этим цветком любви, мужчины перестанут обходить вас стороной. А для гарантии купите в магазине еще и гибискус — цветок страсти и любви. Почаще подходите к этим цветам и общайтесь с ними. Если вы слишком стеснительны в интимных отношениях, прорастите косточку авокадо, и сексуальная раскрепощенность вам обеспечена.
Если цветок, особенно подаренный, засох, значит, он отвел болезнь или неприятность. — Днем растения накапливают энергию, а ночью освобождаются от "негатива". Поэтому общаться с ними лучше в утренние часы. — Прежде чем полить цветок, следует пройтись по листьям руками, как бы стряхивая с них отрицательную энергию. Затем с той же целью несколько раз поверните горшок по часовой стрелке. — Не ставьте растения с твердыми листьями, колючками или иголками ближе чем на один метр от места отдыха, спального или рабочего места. — Разводите дома только те растения, которые вам нравятся, а получив в подарок цветок, неприятный вам, передарите его, потому что он все равно не будет хорошо расти в обстановке антипатии.
13-04-2011, 23:13
Любаша писал(а):
"Денежное дерево" (толстянка). Всем известно, что это растение покупают для того, чтобы в доме водились деньги.

:D Вот мне оччень интересно, нашим алигархам Толстянки так разбогатеть помагают? :ROFL:
Любаша писал(а):
Если вы поставите фикус на кухне, это оградит от голода и бедности

Ну эт поятно :mrgreen: на кухне уж точно голодным не останешься :mrgreen:
Любаша писал(а):
в спальне — обеспечит защиту и спокойствие и поможет женщине забеременеть.

blink.gif Надо срочно убрать свой фикус из спальни mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
01-01-2012, 21:23
Дома 4 "мужегона", один у мужа в комнате, самый большой. Не работают, видно, бракованные :ha-ha:
05-01-2012, 10:32
вот по фэн-шую кактусы иметь очень плохо. а жаль. есть такие прикольные!
05-01-2012, 10:33
Ольга Ярцево писал(а):
Дома 4 "мужегона", один у мужа в комнате, самый большой. Не работают, видно, бракованные :ha-ha:
ага! точно!
08-01-2012, 18:08
Мужегон-это что?Плющ?
08-01-2012, 18:21
Людамила8888 писал(а):
Мужегон-это что?Плющ?
не-а, фикус. :D
14-01-2012, 21:30
Alya-Alya писал(а):
вот по фэн-шую кактусы иметь очень плохо. а жаль. есть такие прикольные!


Да ну этот фен...уй! :mrgreen:
Ну мы же славяне! И на кой ляд нам эти восточные сказки?!
mda.gif
В русском доме всегда были свои нехудшие правила:где иконы висят,где лавки стоят,куда окна должны выходить.И, даже,где дом ставить, очень-очень внимательно и по правилам выбирали
Хотя почитать -посмотреть на тот шуй интересно,как и на разные традиции других культур. ;)

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!
11-05-2012, 13:38
Ой девченки, моя бабушка дала мне штук 5 отростков денежного дерева, теперь обоготюююсь :g-l: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: Даже страшно представить :ROFL: :ROFL:

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
11-05-2012, 23:15
tatiaha писал(а):
теперь обоготюююсь ROFL ROFL ROFL ROFL Даже страшно представить ROFL ROFL

Самое главное, чтоб хватило :ha-ha:
13-05-2012, 20:03
Светчик
А, не хватит еще за отросточком к бабушке сгоняю :ROFL: Зря что ли это фен..уй придумали :ROFL:

Мой любимый город!
В любом доме у женщины всегда есть своя отдельная комната, и там она веселится вовсю: хочет- борщ варит, хочет- посуду моет....
08-06-2012, 20:16
когда мне подарили денежное дерево, я его просто поцеловала и сказала действуй.. так вот через 4 дня меня приняли на работу. он начал расти, потом через год примерно я ему говорю вырос хороший ты мой а где денежки то, так не поверете через 3 дня нам прибавили зарплату. теперь я его обожаю, только он стал у меня почему то нагинаться и падать.

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron