Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Кальциолярия из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
22-04-2011, 19:20
Кальциолярия

Всё будет хорошо, я узнавала)
22-04-2011, 19:22
Изображение

Всё будет хорошо, я узнавала)
22-04-2011, 19:24
Изображение

Всё будет хорошо, я узнавала)
22-04-2011, 19:25
Изображение

Всё будет хорошо, я узнавала)
22-04-2011, 19:27
Изображение

Всё будет хорошо, я узнавала)
22-04-2011, 19:29
Изображение

Всё будет хорошо, я узнавала)
22-04-2011, 19:30
Изображение

Всё будет хорошо, я узнавала)
22-04-2011, 19:33
Изображение

Всё будет хорошо, я узнавала)
22-04-2011, 19:34
Алисочка090284
ой какие забавные кармашки :g-l: из далека на землянику похожи :yes: молодец!!! :good:

ИзображениеИзображение
22-04-2011, 19:42
shershuly
Спасибочки!!!

Всё будет хорошо, я узнавала)
25-03-2012, 10:02
Алисочка090284
супер ваша кальцеолярия!!!!
а я вот дважды пробовала вырастить- не получилось:(
16-01-2013, 23:53
Не стала копаться - искать журнал. Покопалась в закромах памяти компа и откопала черновик статьи :) Целиком её и помещаю. Громко не смейтесь. Писатель из меня ещё тот. Да и было это 5 лет назад :)
Статья называлась " И без веснушек оказалась хороша…." :)
Вот статья , а потом фоточки накидаю.

Я прочла заметку о ней в одном из номеров «Цветка». Сразу запомнилось звучное название – кальцеолярия. А когда наконец нашла в справочнике фото, то была удивлена необычными цветами. Поиски цветка у продавцов цветов оказались безуспешными. Но к великой моей радости в одном из цветочных киосков в продаже оказались семена. На пакетике было фото пёстреньких красно-жёлто-оранжевых «подушечек» в крапинку. А в пакетике капсула с пятью желтенькими шариками кальцеолярии «Дэинти микс». В рекомендации по посадке предлагалось сеять семена с мая по октябрь. На дворе было 18 марта. И я подумала: «Никогда не рано посеять то, что очень хочется». И взялась за дело.
Для посева семян я пользуюсь прозрачными пластиковыми контейнерами с крышечкой, в которых обычно продают салаты на развес. Эта посуда бывает разного объема – от 100 мл до 1 л. Очень удобно – через прозрачные стенки видно развитие не только «вершков», но и корешков. Удобно проветривать, сняв крышечку. А чтобы не было конденсата – сделать в крышечке несколько отверстий. Удобно и извлекать росточки потом для пикировки. Взяла универсальный грунт, добавила песка, т. к. рекомендовали сеять в легкий песчаный грунт. Увлажнила розовым раствором марганцовки. Редко разложила по поверхности дражированные семена, чуть вдавила. Прикрыла прозрачной пластиковой крышечкой.
Любимое мое место для проращивания семян – системный блок компьютера.Да-да,не удивляйтесь. Компьютер бывает включен большую часть суток. От блока идет постоянное тепло – вот вам и тепличка с нижним подогревом, что и требуется для проращивания большинства семян. К тому же они здесь всегда на глазах, что позволяет вовремя проветрить, полить, а главное – увидеть весь процесс развития росточков. Практически все мои зимне-весенние посевы комнатных и садовых растений взошли здесь. Сюда же отправился и 100-граммовый контейнер с семенами кальцеолярии.
Уже через неделю проклюнулся 1-й росточек. Всего из 5-ти семян взошло 4. Сразу переставила их на северо-восточное окно, поближе к стеклу. Здесь температура днем была +18-20 градусов, а ночью +16. Растишки росли дружно, без проблем. Проветривала, поливала по мере надобности слабым раствором марганцовки. Для полива я использую пузырек с капельницей из-под капель для носа. Очень удобно – никогда нет угрозы перелива. «Носик» у капельницы длинный и капли никогда не попадут на листочки. Ничем не удобряла, т.к. не видела необходимости – листочки были изумрудно-зеленые, пушистые.
Через месяц распикировала окрепшие росточки в 100 гр стакнчики. И все гадала – какого же цвета будут мои «подушечки». Но в один из майских дней лишилась сразу трех растишек. Солнце по утрам припекало все сильнее, и каждое утро я прикрывала все всходы на пару часов, т.к. окно северо-восточное. В тот злополучный день не успела.… Вся надежда увидеть чудо сосредоточилась теперь на одном росточке.
Еще через две недели пересадила его в горшочек объемом 500 мл. В это же время рассаживала комнатные примулы так же выращенные из семян. И поскольку рекомендации по почве для кальцеолярии не нашла, а листочки у нее такие же пушистые и нежные, как у примулы, то и кальцеолярию посадила в ту же почву, что и примулы. И стала ждать цветения: поливала умеренно, по мере просыхания почвы, поворачивала горшочек к свету противоположными сторонами, чтоб кустик не был кособоким. Не удобряла, т.к. прочла, что растение однолетнее, и после того, как отцветет – пропадает, решила не торопить события. Пусть развивается медленно и подольше живет. Может это было ошибочно с моей стороны. И, применяй я удобрения, растение было бы более мощным и дольше радовало цветением?
И вот в начале июля появился цветонос и на нем многочисленные бутончики. Сначала они были крохотные и похожи на спелую землянику – красные и блестящие. Постепенно увеличиваясь, они становились бархатистыми. И через 4 месяца после посева наступило долгожданное чудо-цветение. Правда «подушечки» мои оказались без крапинок, чисто шарлахово-красные. Но невозможно было оторвать глаз от этой красоты.
Каждый цветочек представляет собой две дольки – подушечки. Причем только на макушке цветика обе дольки выросли одинакового размера. У всех остальных увеличилась со временем только одна половинка цветка. Цветение продолжалось весь июль .И вместе со мной этому цветению удивлялись и радовались все мои близкие, родные, друзья и соседи.
Если кого-то заинтересовало это растение, и вы приобретете семена, то, пройдя весь этот недолгий путь в 5 месяцев, вы получите замечательный праздник для души.
Даже сейчас, когда кальцеолярия отцветает, она делает это красиво и с достоинством – подушечки опадают и еще долго лежат, не теряя формы. А на месте опавших цветочков завязались семена. И в пазухах листочков появились маленькие росточки-детки. Так что надеюсь, что продолжение следует…

А вот и фоточки. Всё по-порядку - от всходов до цветения.
1-е фото - общий план - тут ещё было много чего - пассифлоры, примулы садовые и комнатные, бегонии клубневые сеяла семенами и ампельные, забыла , что ещё .... :) На 2-ом фото кальцеолярия в первом ряду. Ну дальше думаю понятно без комментов :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отцветает ...
Изображение

Тут с примулами , посеянными одновременно вместе
Изображение

Изображение

Фсё :heat:

Последний раз редактировалось Буся 17-01-2013, 22:16, всего редактировалось 3 раз(а).


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
17-01-2013, 10:29
Первый раз такой цветок вижу, теперь тоже охота посеять, если семена найду, вообще у нас в магазинах такого не видела. :cry:

Все знают и все понимают только дураки и шарлатаны.
17-01-2013, 14:29
Прелесть какая! Я купила семянушки, буду сеять! Буся, так я , наверное, твои статьи читала, пока компов не было я скупала всю литературу о цветах в киосках, чуть не наизусть все знала пере читывала и картинки рассматривала, как завороженная :?

Счастье нельзя купить, его можно родить.
17-01-2013, 22:00
north wave писал(а):
так я , наверное, твои статьи читала,

Ну. статьи это громко сказано :D На статью только эта и тянула . Другие - так , заметочки на полстранички :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 16 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0