Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Наперстянка

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-11-2007, 21:37
Давали три цвета этого растения года два назад,а в этом году расцвела вот такая.
Наверное,пошла самосевом...
14-11-2007, 21:40
Изображение
17-11-2007, 15:19
Агротехника связана с двулетним циклом развития.
При подзимнем или весеннем посевах к осени развивается мощная розетка листьев,которая после перезимовки выбрасывает цветоносный побег.Цветение наступает в середине лета.После плодоношения растение отмирает и сохраняется только в том случае,если образуется прикорневая поросль.
Наперстянка солнцелюбива,нетребовательна к составу почвы,в первый год роста легко переносит пересадку.Корневая система мощная,мочковатая,с нитевидными корнями,уходящими в почву на глубину до 25 см.
02-12-2007, 18:24
Вот такую сажали рассадой

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
02-12-2007, 18:29
Я всвое время тоже брала рассадой ...
У них такие колокольчики шикарные и красивые...
Гляди тоже могут пойти самосевом,а то я думала сорняк и удаляла :twisted:
02-12-2007, 19:12
adacvet писал(а):
Гляди тоже могут пойти самосевом,а то я думала сорняк и удаляла


Это хорошо, когда есть куда сажать, а у свекрови место полно. :razz:

А есть ведь и другие расцветки. Может кто и покажет.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
02-12-2007, 19:14
Я теперь только до лета :cry:
09-05-2008, 21:43
Из серии факты природы:

Каждому свое: наперстянки снабжают пчел нектаром, а любителям свежей зелени предлагают ядовитые листья, в которых содержатся останавливающие сердце яды - сердечные гликозиты.

ни коровы, ни олени пожтому наперстянку не едят, в прочем как и ваточник, который наделен тем же ядом. Однако эта защитная система не действует на насекомых. Некоторые насекомые даже заимствуют ее, накапливая в теле яд для самообороны. Из таких хитрюг лучше всего известна бабочка монарх, гусеницы которой кормятся на листьях ваточника. в результате и илчинки, и взрослые особи монарха буквально пропитаны сердечными гликозитами. Птица, попробовав одно такое насекомое, больше уже до конца жизни не решиться трогать монархов.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
05-07-2008, 21:52
Наперстянка доцветает.Обилие дождей и она вымахала полтора метра
Изображение
Изображение

Добро пожаловать!

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron