Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Инжир

Изображение Ананас, гранат, гуйава, дуриан, карамбола, кивано, киви, кокос, кофе, кумкват, лайм, лимон, личи, манго, мангостин, мушмула, папайя, пепино, патохая, помелло, рамбутан, тамарилло, фейхоа, финики, хурма и др.

Модераторы: Татьянка, *Глазурь*

Сообщение
Автор
25-04-2011, 07:15
Недавно приобрёл в теплице инжир с плодами.
У кого есть - поделитесь опытом выращивания.

Изображение
25-04-2011, 07:17
Вот фото

Изображение

Изображение
25-04-2011, 13:20
Сергей

У меня есть инжир и даже не один. Требует много солнца, иначе плоды не вкусные получаются. Любит попить и поесть, любит также частые перевалки в плодородную почву. Плодоносит по-хорошему 2-3 раза в год. Но самые вкусные плоды, которые летом вызревают. Первая волна плодоношения наступает где-то в феврале-марте, следующая идет где-то после июня-июля, потом может дать плоды и ближе к зиме. Может уйти и с ними на покой, может и сбросить, правда, в основном к весне он все равно в большинстве случает сбрасывает эти зимние плоды, но они как правило и не очень вкусные бывают, если дозреют, сладости в них почти нет, т.к. сказывается нехватка солнца. А так проблем особо с ним не возникает. Клещ тоже любит инжирчик покушать. Да еще на солнце появляется не очень приятный запах листьев, пахнут кошачей мочой. Если вдруг почувствуешь этот запашок, не спеши наказывать кошку.

А какой это сорт?

ИзображениеИзображениеИзображение
25-04-2011, 13:57
Татьянка писал(а):
появляется не очень приятный запах листьев, пахнут кошачей мочой. Если вдруг почувствуешь этот запашок, не спеши наказывать кошку

Коша у меня выдрессирована - к цветам не лезет.
А вообще не знаю куда инжир поставить - своими листьями пол окна занял!

Изображение
25-04-2011, 14:01
Ну поставиь его вторым- третьим рядом, главное, чтобы солнца как можно больше было. Он своими листьями порой сам себя затеняет.

или поставь на подставку, чтобы горшок ниже подоконника был, а крона на уровне окна

ИзображениеИзображениеИзображение
25-04-2011, 14:20
Он на втором уровне и стоит.
. Ох уж эта цветочная болезнь - всё хочется и побыстрее!
Благо листья у него здоровенные - 15 см. в длинну. Поставлю ближе к окну, но после цитрусов !

Изображение
21-11-2011, 13:56
У меня инжир павловский два года живёт, проблем с ним вообще никаких, стоит на солнце, плодоносит исправно ,но плоды не вкусные так только для баловства. Зато черенки на ура укореняются. На зиму листву не скидывает, кустик компактный. Вредителей ни разу не обнаружила, хотя на моих грядках клещ окоянный присутствует.
Изображение
16-01-2012, 23:06
kira
А откуда вдруг такое название - павловский? Насколько я знаю такого сорта в природе не существует. Знаю, что село Павлово на Оке славится выращиванием комнатных цитрусов. Отсюда пошли названия Павловский лимон, Павловский цитрон или шишкан, Павловский мандарин или Павловский апельсин, но вот чтоб они еще и выращиванием инжира славились, такого что-то не слышала.
А Вы не пробовали инжир летом на улицу выставлять, и плоды подольше на дереве держать? А еще перед созреванием плодов надо уменьшить полив, тогда плоды больше сладости набирают, а при обильном поливе сахаров меньше получается, отсюда и не сладкие плоды.

ИзображениеИзображениеИзображение
17-01-2012, 11:16
Татьянка
У нас в городе дедок живет, раньше заведовал клубом "Пандероза" цитрусовые выращивает лет сорок, у него покупала он и сказал. Насчет сортов у него строго, он и статьи раньше писал в газеты.

Мои джунгли
17-01-2012, 11:17
...
17-01-2012, 13:07
kira

То, что в газетах пишут, может быть таким бредом, журналисты порой не разбираются в темах, о которых пишут. Ну взяли интервью, написали, что им наговорили, кое что от себя добавили. Достаточно порой почитать грамотным людям такие статейки, как волосы дыбом встают, что там понаписано. Далеко ходить не надо, взять киевского цитрусовода Патия, который не слезает со страниц газет, журналов и телевидения, приписывая себе большие заслуги в выведении новых сортов лимонов, таких как Киевский крупноплодный и других. А на поверку выходит, что все эти сорта это обычная Пандероза, которая выведена в Канаде задолго до рождения Патия. То же самое с Киевским бананом, это обычный карликовый банан, никаких новых признаков улучшенного сорта он в себе не несет. Вот тут можно почитать о деятельности Патия http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=4844.
Не хочу сказать, что и Ваш дедок такой же, может просто по незнанию назвал так сорт инжира, но с уверенностью могу сказать, что такого сорта нет. Еще возникает предположение аналогично лимонам. У нас привыкли, что если лимон плодоносит в комнатных условиях - значит Павловский и никакой иной, так как о Павловском лимоне мы наслышаны с незапамятных времен. Но ведь это далеко не так, в чем убеждаешься на практике. Я, да и не только я, накупила в свое время под видом Павловского 6 штук лимонов, которые потом на поверку оказались лимонами Мейера и Пандерозой. А ведь Павловский сорт лимона несет в себе определенные признаки и ничего общего ни с Мейером, ни с Пандерозой не имеет. Возможно и инжир был так назван из-за того, что плодоносит в комнатных условиях.

ИзображениеИзображениеИзображение
18-01-2012, 15:39
Татьянка
Вообщем- то я с вам согласна, на сорта цитрусовых уже ни один раз напоролась! Заказывала цитрусы по почте, на все про все сорта присылают Пандерозу и Мейера, да ещё и не лучшего качества! Денег потрачено много, а результат плачевный, у нас в городе не я одна с такой проблемой! А дедок мож с информацием вместе уже и устарел однако, но инжир меня не разочаровал. Компактный, не опадает, плодоносит исправно, проблем нет!

Мои джунгли
18-01-2012, 18:45
kira

Ну и хорошо, что инжир радует, а какого он сорта и не столь важно. У меня и некоторые цитрусы без названий растут и один из инжиров тоже неизвестного сорта, главное, чтоб росли и плодоносили хорошо, а на остальное можно глаза закрыть.

ИзображениеИзображениеИзображение
09-08-2012, 16:48
Фигушки созревают
:mrgreen:
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
09-08-2012, 17:29
Мммм :ten: вкуснота :oops: листики интересные не такие как у моего, я свой в Болгарии выдрала из канавы, не знаю будут плоды или нет. Фото правда старое, растет стремительно
Изображение

Счастье нельзя купить, его можно родить.

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0