Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Не справляюсь с луковичными

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27-04-2011, 22:40
Здравствуйте, у меня несколько видов луковичных, с которыми одни мучения.
Гиппеаструм (2 шт.), на той фотке где "до" это в первый год, когда я купила луковку осенью 2008 и вот он у меня вымахал и в феврале зацвел
Изображение
дальше - хуже, сначала он бешено выпустил ботву, разросся жирными листьями на весь подоконник, периодически их сбрасывал подряд 2 года, но так и не зацвел
Изображение
вот в таком состоянии он уже весь 2010 год, второй гипп мне дала мама летом 2010, от своих детку, ну вот он практически в таком же состоянии стоит как и мой и ничего с ним не происходит
Несколько кливий,
Изображение
причем на фотках здесь посмотрела, у всех огромнейшие просто, а у меня мелкая, а следующие фотки - это мама опять таки дала, с прошлого лета вот они такие дохлики, листья длинющие, не знаю как их уже загибать
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Зита 27-04-2011, 23:03, всего редактировалось 1 раз.

27-04-2011, 22:59
Продолжение:
горшечные тюльпаны-мини
Изображение
высадила в длинный лоток для балконных посадок, сначала было все хорошо, так радовалась когда все проклюнули носики, думала к 8 марта у меня вырастут тюльпаны...ага, не тут-то было...вылезли на 3-5 см и начали умирать, желтеют с кончика и до корня :cry: , вот что длинненькое, это листики сформировались потянулись и опять начали желтеть и сохнуть...все выкопала, пересадила в новую землю те, что остались живы, но вот вижу что те которые только были проклюнуты и в общем-то довольно бодро выглядели так и не выходят из земли, а те что вылезли опять начали желтеть....
Лилии-мини, горшечные
Изображение
и это все выглядело совсем не так как в разделе у вас про лилии домашние, это была длинная травина с такими вот тонкими редкими листиками (я просто обрезала ее т.к. она стала умирать с верхушки), остальные 2 тоже дали такие заморышевые росточки и все...умерли
тоже пересаживала их, раскопала, вроде 2 шт. более менее живы, но это уже не луковка а отросток с кучами деток на нем...
Ну и последнее, растение которое тоже от мамы, не знаю что это и цветет ли вообще:
Изображение
листик погрыз попугай. :sorry:
Ну вот, эксперты , что скажете....
я уже начинаю думать что надо взять и все кому-нибудь отдать, чтобы не мучить бедные цветы...
Вот что не убиваемое у меня (тьфу-тьфу-тьфу)
Изображение
я его периодически остригаю, чтобы не рос в высоту, и все, больше никаких проблем с ним вообще никогда не было (еще раз тьфу-тьфу-тьфу). Кажись ему вообще все равно - холодно или жарко, полит он или нет....
27-04-2011, 23:17
Зита
Спокойно :ag: Про гиппы вот тут почитайте http://cvetoforum.ru/topic182-720.html там по-моему всё подробно описано. Что бы зацвели, надо сперва отправить на покой, потом выгонять. Летом листва так и должна быть длинная и мощная, в это время луковица набирает сил. Молодые луковки спать не отправляют пока не вырастут))

На счет тюльпанов и лилий.........дома им жарко, это весенние цветы, а значит нужна прохлада, лучше не мучайте их и высадите на улицу, либо отдайте кому-нибудь на дачу, иначе потеряете всех кто остался :scratch:

Ну а Дизиготека у вас хорошенькая :good: она действительно неприхотливая :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
28-04-2011, 11:27
Foxlis писал(а):
Зита
Спокойно :ag: Про гиппы вот тут почитайте http://cvetoforum.ru/topic182-720.html там по-моему всё подробно описано. Что бы зацвели, надо сперва отправить на покой, потом выгонять. Летом листва так и должна быть длинная и мощная, в это время луковица набирает сил. Молодые луковки спать не отправляют пока не вырастут))

На счет тюльпанов и лилий.........дома им жарко, это весенние цветы, а значит нужна прохлада, лучше не мучайте их и высадите на улицу, либо отдайте кому-нибудь на дачу, иначе потеряете всех кто остался :scratch:

Ну а Дизиготека у вас хорошенькая :good: она действительно неприхотливая :mrgreen:

ага, спасибо! про покой для них знаю, но у меня нет возможности их спрятать в прохладное место, у меня нет такого места в квартире просто....где в таком случае их "усыплять"?
и еще слышала что на лето можно высадить на дачу в открытый грунт, это правда?
тюльпаны и лилии высажу на дачу действительно, просто я к тому, что вон как у всех лилии растут в доме, и ничего, не жарко им...а у меня ничего не получилось...обидно....и лилии-то специальные, домашние...
а что такое Дизиготека? у меня нет такого цветка :mrgreen:
28-04-2011, 11:31
Зита
Про гиппы в открытый грунт не знаю, можно ведь просто в горшке на улице поставить :unknown: А убрать на покой куда....даже не знаю, некоторые в кладовку прячут, некоторые под кровать)))) на балкон.....нет прохлады, убирайте просто в темное место.
Про Дизиготеку, пардоньте :mrgreen: сразу картинку не увеличила, думала что это фикус дизиготека :mrgreen: на последнем фото.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
28-04-2011, 11:43
Зита, я раньше сажала в грунт. Очень хорошо за лето наращивается луковица и ботва, луковица должна расти в защищенном от сжигающего летнего солнца... осенью по мере холодания, но не дожидаясь заморозков, выкапываешь луковицу - и в горшок сажаешь... если есть балкон, лоджия, то можно держать там в темном месте и не поливать, тогда листья сами начинают увядать, а луковица - ложиться спать...

Добро пожаловать!
28-04-2011, 14:44
ок, спасибо всем!!!
вот думаю, может действительно прятать ее на балкон (на спячку) именно осенью, когда температура не падает еще до ноля, но уже не выше 10, как раз 2 месяца - сентябрь-октябрь, а потом заносить в дом и разбудить?

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0