Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Жирянка

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
05-05-2011, 08:05
Прикупила себе детку жиряночки.
У кого-нить есть такая? Расскажите по существу, как её правильно содержать? А главное - как она насекомых-то ловит? Листочки у неё ведь не сворачиваются, да? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
05-05-2011, 22:35
Натуська

Наташ, поздравляю с приобретением. Это самое неприхотливое растение из хищников. Мушек она тоже ловит. У нее ловчие листчки смазаны специальной жидкостью, как-будто жиром намазаны, отсюда и название жирянка, к этим листочкам мушки и прилипают.

ИзображениеИзображениеИзображение
26-05-2011, 17:04
Татьянка, а какое ей освещение нужно?
Пожалуй заберу её с собой на дачу, поставлю на террассе, и воду постоянно подливать смогу сама, и всяких комаров-мошек пусть ловит! ;)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-05-2011, 19:58
Натуська

Наташ, вода у нее не должна находиться в поддоне, как у росянок и некоторых других хищников. Ее поливают как обычное растение, свет тоже любит и солнышко.

ИзображениеИзображениеИзображение
30-06-2011, 01:01
Жиряночка-круто! Всю жизнь мечтаю мухоловку. Им обязательно хичничать? Чем кормить зимой? Или они в спячке?
30-06-2011, 11:33
julija046

Насекомые - это не основная пища хищных растений, они прекрасно и без этого могут обходиться. Они же растения, и основное питание получают из грунта.

ИзображениеИзображениеИзображение
30-06-2011, 19:20
Спасибо большое! Куплю, наверное. Недавно видела хищные цветочки в ОБИ совсем недорого. :yes:
02-10-2011, 03:23
У меня вот такая жиряночка цветет.
Изображение
02-10-2011, 15:00
Наверно не просто добиться цветения хищника :good: А цветочки похожи на кисличку(оксалис).

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
02-10-2011, 18:01
Буся писал(а):
А цветочки похожи на кисличку(оксалис).

Вот-вот! Я и не знала, что она так цветёт! Чудненькая!

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
03-10-2011, 16:05
Я как то и не добивалась целенаправленно цветения хищников, сами зацвели. Просто соблюдала правила ухода и все.
03-10-2011, 19:55
Mirosha писал(а):
сами зацвели. Просто соблюдала правила ухода и все.

Значит очень хорошие условия и уход соответствующий.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
03-10-2011, 20:20
Бася

Оль, да жирянки, мне кажется самые неприхотливые среди хищников. Никаких особых условим им и не надо, стоит себе растет и цветет.

Mirosha
Ольга, а у Вас только такая жирянка или есть другие виды?

ИзображениеИзображениеИзображение
03-10-2011, 20:59
Татьянка писал(а):
Оль, да жирянки, мне кажется самые неприхотливые среди хищников. Никаких особых условим им и не надо, стоит себе растет и цветет.

Ну не скажи! Танюш, ты же знаешь, я могу угробить кого угодно! Профессионал! :yes: :D

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
03-10-2011, 21:18
Бася
Ну это ты на себя незаслуженно наговариваешь.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0