Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Вопросы начинающих цветоводов

Общие вопросы выращивания цветов, опознавалки, о цветочных магазинах, полезные ссылки, вопросы о пересылке цветов по почте и т.д.

Модератор: модераторы

Сообщение
Автор
23-10-2011, 12:52
Нужно ли поливать удобрением комнатные цветы осенью и зимой, и какими лучше

всем доброго здравия
09-01-2012, 19:34
А я про полив удобрениями хочу сказать.Сначала проливается цветок водой,чтобы не обжечь удобрением корни.А уж потом -сдедом удобрение.Но если почва в горшке влажная-можно сразу удобрять.
10-01-2012, 20:45
цветорус ,у растений начинаеться периуд покоя осень зима ни каких подкормак только полив а если хотите подкармить то в очень маленьких дозах :zzz 038.gif:

цветовод
10-01-2012, 22:43
Татьяна 95 писал(а):
у растений начинаеться периуд покоя осень зима ни каких подкормак

Не у всех растений период покоя приходится на зимее время года. У меня, например, некоторые с приходом зимы только просыпаются, и для них подкормки в обязательном порядке должны быть. Ну а тех, что спят, тоже на совсем голодном пайке держать не стоит, хотябы раз в месяц подкормить всёже стОит ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
27-02-2012, 22:13
Лучше всего для подкормки использовать комплексные удобрения, они содержат помимо основных еще и множество микроэлементов.

Бегония клубневая уход и размножение
Дизайн альпийской горки
22-04-2012, 18:22
Добрый день! Я новенькая на вашем форуме,купила фаленопсис и у меня есть несколько вопросов.
1.когда мне полить его первый раз,корешки пока зеленые, когда станут
белыми? я читала,что так можно определить,когда необходим полив.
2. как часто поливать?
3.когда можно пересадить в свой горшок?
4.в магазине продается кокосовое волокно. можно ли его использовать в качестве субстрата?
22-04-2012, 21:05
galabn, зайдите на форум про орхидеи http://cvetoforum.ru/forum60.html и почитайте темки с фаленопсисами, возможно эти вопросы отпадут сами собой. На 4 вопрос отвечу сразу : " Нет".

Добро пожаловать!
23-04-2012, 19:08
adacvet- большое спасибо!
30-08-2012, 20:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, комнатная цинерария на каком расстоянии друг от друга высаживается (в один горшочек одну или несколько)? :ten:
31-08-2012, 02:09
А разве бывает цинерария комнатная? Это же однолетник.

Я - Аня. Ко мне на "ты" :)
03-09-2012, 15:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли аспидистре комфортно на кухне, где готовится еда, моется посуда и т.д. Комната достаточно большая(14м2) и светлая (окна на юг), часто проветриваемая (и в зимнее время тоже). Хотелось бы приобрести какое то крупное растение на пол, так как на кухне имеется специальный уголок у двери, куда как раз просится какое- нибудь растение или деревце. Но какое выбрать, не знаю. Спасибо.
02-03-2013, 19:07
подскажите пожалуйста по поводу луковиц тюльпанов говорят их надо сортировать по размеру, ну допустим рассортировал и что дальше? Я так понимаю что луковицы разных размеров надо садить отдельно по размерам? самые маленькие луковицы тоже можно садить? и еще слышал что бы луковицы росли в размере нужно стебель срезать на ранней стадии или что лучше делать что бы луковицы лучше увеличивались?
03-03-2013, 23:52
Луковицы сортируют для того, чтобы отделить цветущие от не цветущих. Молодые доращивают в рассаднике, ведь они на клумбе дадут только ботву, а предполагается, что мы ждем цветения.
А для чего вам сильно наращивать луковицу? Это делают в питомниках, чтобы продать крупную луковицу. Молодняк и сам при хорошем уходе за год подрастет и на следющий год даст полноценное цветение

ИзображениеИзображение
08-10-2013, 20:39
Всю жизнь занимаюсь цветами и хочу рассказать о типичных ошибках в уходе за комнатными растениями.
Если листья теряют блеск и выглядят безжизненными, вероятная причина - слишком обильный свет. Другой причиной может быть красный паутинный клещик. Даже здоровые зеленые листья могут выглядеть поблекшими, если их регулярно не мыть.
Если верхние листья сохраняют упругость, но желтеют, возможно высокое содержанием кальция в почве - у тех растений, которые не переносят известь. Также возможно, что причина в жесткой воде для полива.
Если пораженные места мягкие, темно-коричневого цвета - это, скорее всего, из-за переувлажнения почвы. Если точки или пятна белые или желтоватые, поражение вызвано использованием холодной воды при поливе, попаданием воды на листья, поражением аэрозолями, слишком сильными солнечными лучами или болезнью (вредителями). Если пораженные места мокнут и похожи на волдырь, или сухие и в виде вмятин, причина - болезнь. Некоторые вредители также могут вызывать пятнистость поверхности листа.
Если края листьев или кончики коричневые. Наиболее вероятная причина - высыхания кончиков листьев сухой воздух. Другая возможная причина - физическое повреждение, когда кончиков листьев часто касаются или они прижимаются к окну или стене. Если края листьев желтые или коричневые, это может быть вызвано несколькими причинами: переувлажнением почвы, недостаточным поливом, недостатком света, слишком обильным освещением, слишком низкой температурой воздуха, слишком высокой температурой воздуха, переизбытком минеральных веществ, сухостью воздуха или сквозняками. Определить истинную причину помогут другие симптомы. Если листья сворачиваются и опадают - это следствие недостатка тепла, переувлажнения почвы или поражения холодными сквозняками. Если листья поникли. Обычные причины - либо пересыхание почвы (вследствие недостаточного полива), либо переувлажнение почвы (вследствие плохого дренажа или слишком частого полива). Другими причинами могут быть избыток света (особенно если листья поникают регулярно в середине дня), сухой воздух, слишком высокая температура воздуха, тесный горшок или вредители.
20-11-2013, 12:57
я на форуме новенькая поєтому если не сюда написала то подскажите куда надо - а вопрос такого характера - Какие растения и цветьі помогут мне в борьбе с сорняками - сльішала что есть ряд растений и цветов многолетников которьіе взаимодействуют дружно вьітесняя сорняки без химического вмешательства

Сообщений: 61 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron