Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Девчёнки, помогите! Что-то у меня с томатами!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25-05-2011, 01:06
Читала-читала, искала-искала... ничего так и поняла, вобщем помогите, не разберусь сама что-то! :sorry:

Предыстория:

Высадила рассаду томатов в теплицу в начале мая, честно говоря, рассада в этом году у меня не ахти - однажды подмёрзла на террассе у мамы...

Перед высадкой рассады земля была перекопана, добавлены: зола, мин.удобрения, компост перепревший и конский перепревший навоз - это стандартный для меня набор. Земля была пролита горячим раствором марганцовки, а теплица (стеклянная) изнутри опрыскана горячим раствором Медного купороса... впрочем, всё как и в прошлом году. mda.gif

Вот так всё выглядело на 9 мая:

Изображение

Потом, спустя примерно неделю, с разным интервалом, в разных частях теплицы начали вянуть помидорки мои :cry: . 4 штуки пришлось выкинуть - купила новые, посадила.

Но всё дело в том, что увядшие помидорки как буд-то кто-то прогрыз - корневая с частью стебля остаются под землёй, а вытаскиваешь - только надземную часть и кончик, как буд-то кем-то прогрызан. :unknown:

И ещё один момент: почему на некоторых сортах томатов вот такие листья:

Изображение

Изображение

Девочки, помогите разобраться в чём дело? :Rose: В прошлом году у меня были шикарные помидоры, так не хочется в этом году оплошать!

2 момента - у соседки - без всяких обработок теплицы - так же некоторые томаты завяли, и второе - сейчас уже слава богу все активно растут и собираются цвести. просто хочется разобраться что к чему! :fool:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-05-2011, 01:15
Натуська писал(а):
почему на некоторых сортах томатов вот такие листья:

на трипс похоже
25-05-2011, 04:21
:friends: Ничего страшного, томат он вынослив (всё таки ядовитый), будут ещё литочки.Видать после пересадки, часть корней отмерло.

Изображение
Изображение
25-05-2011, 10:15
лён, так как раз корневая-то не отмерла :acute: : кто-то под землёй буд-то отгрыз вершки от корешков. :unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
25-05-2011, 22:58
Скорее всего медведка попировала

ИзображениеИзображение
26-05-2011, 01:18
Тата, мама говорит, что у нас как раз медведка не орудует...
:unknown:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
26-05-2011, 23:21
Но повреждения очень похожи. Сейчас и у нас уже появился колорадский жук, которого раньше на Северо-Запале не было, а сейчас даже зимует . Так что вредители не дремлют и осваивают новые территории. Не буду утверждать, что это 100% медведка, но такие повреждения характерны для нее.

ИзображениеИзображение

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron