Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ОПОЗНАНО: Хамеодорея

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-05-2011, 10:06
Здравствуйте, дорогие цветоводы.
Жена уехала в командировку, оставила несколько цветов. С одним из них происходит что-то, судя по всему, не очень хорошее. Название цветка я не знаю, выглядит он так:

Изображение


Цветок растет, появляются новые побеги, однако некоторые побеги, выглядят довольно слабо и нездорово:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Т.е. листья закругляются и поникают. Каждый день поливаю с распылителя. Пару раз в неделю ставлю горшок в ванну с водой на 15 минут.

Вопросы такие: что это за цветок? Что с ним происходит? Как с этим бороться?
29-05-2011, 11:11
Это Хамеодорея. Судя по всему Вы его залили. Он этого не любит.
29-05-2011, 11:38
тусечк@ писал(а):
Это Хамеодорея. Судя по всему Вы его залили. Он этого не любит.

100% согласна.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-05-2011, 11:38
Здравствуйте, на работе стоит цветок. Недели две назад листья начали сохнуть по краям и отваливаться. А сегодня пришла и увидела, что еще появилась какая-то белая плесень. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать?
30-05-2011, 15:09
BYYF 2011
Не плохо было бы знать название растения, а еще лучше фото со всеми проблемами. Но в любом случае, плесень появляется от переизбытка влаги, т.е его попросту залили.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
02-06-2011, 19:09
Спасибо. Но я тут погуглил, выяснилось, что потемнение и опадание нижних листьев - естественный для хамедореи процесс.

В моем случае верхние листья не так плохи, как нижние.
Кто-нибудь действительно знает в чем дело? Владельцы хамедорей, откликнитесь.

Кроме того, если вы считаете, что это переливание, то напишите уж, как с этим бороться.
02-06-2011, 20:14
Роман писал(а):
то напишите уж, как с этим бороться.

поливать меньше :ha-ha:

Изображение
02-06-2011, 22:33
Роман писал(а):
Пару раз в неделю ставлю горшок в ванну с водой на 15 минут.

Это уж слишком круто для нее.
Во-первых их поливают под корень, редко, но метко;
во-вторых сажают так, чтобы уровень грунта совпадал с началом корней, даже неплохо будет, если они чуть-чуть выглядывали, а сверху грунта необходим песок слоем минимум 1 см, как раз прикроются корни;
в- третьих для них важен слой дренажа.
Именно так я раньше ее выращивала.
BYYF 2011 писал(а):
появилась какая-то белая плесень. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать?

Пролейте фитоспорином и больше не заливайте. Снимите верхний слой и заиените его песком.

Добро пожаловать!
03-06-2011, 22:26
adacvet, спасибо.
Она, кстати, так и посажена, корни видно.

Я читал, переливание может вызвать гниение корней, можно ли определить, началось ли оно, и можно ли его предотвратить? Не хочу расстроить жену. Не то, чтобы она сильно расстроится, но всё же.

Так-то цветок большой, недавно вытащил какую-то метёлку, видимо, цвести собрался, но выглядеть стал не так энергично, как раньше.

тусечк@:
Да ну?
04-06-2011, 01:29
Роман писал(а):
тусечк@:

Да ну?

а то !!

А вообще глядя на растюху-она замечательно выглядит, никаких хворей не видно. Зря Вы переживаете.
05-06-2011, 09:42
Роман, при гниении корней, все листья потеряли бы тургор и начали желтеть, коричневеть листья, а так как у Вашего растения явно это не наблюдается, то, думаю, беспокоиться пока не о чем. Предотвратить гниение корней можно, для этого достаточно не заливать растение - это, если растение здорОво. Но, если уж гниль пошла, то только хирургическое вмешательство... :D

Добро пожаловать!
14-06-2011, 22:45
adacvet
Спасибо большое за советы.

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron