Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

паутина на фикусе

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06-06-2011, 17:16
Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, на днях обнаружила на фикусе каучуконосном мелкие паутинки у оснований листьев, никаких животных вроде не видно. Месяц назад я его пересаживала, боюсь, как бы не подцепил мой фикус какую-нибудь гадость. Слышала, что стоит помыть его раствором хоз.мыла... Что посоветуете? После пересаживания он как-то перестал расти, до этого листочек за листочком давал.
06-06-2011, 21:47
Guljax

В принципе не плохо было бы фото посмотреть, паутинка ли это от клещика или просто пух от тополей и осин нацеплялся. Клещика так просто можно и не увидеть, надо с лупой или микроскопом разглядывать.

ИзображениеИзображениеИзображение
06-06-2011, 22:46
Я растеньице только что помыла мыльным раствором, поэтому от паутины ничего не осталось, но пух тополиный полностью исключаю, т.к. на окнах стоят сетки. Обратила внимание, что несколько листьев во время помывки тут же покрылись легким белесым налетом - неужели я их еще и сожгла... причем эти листики давно не растут, несмотря на то, фикус дал их еще зимой, а один большой лист посередине свернувшийся и давно не расправляется. Посыпала с перепугу землю толченным активированным углем - на всякий случай.
Изображение
Изображение
06-06-2011, 22:48
он у меня еще и набок заваливается, думаю к палочке его подвязать..
23-06-2011, 15:07
Обработайте на всякий случай актеликом или актарой. Летом для профилактики необходимо обрабатывать химикатами раз в месяц. Или горячий (град. до 50) т. ж. раз в месяц.
29-06-2011, 13:20
В предыдущем сообщении не допечатала слово душ - "Горячий душ" раз в месяц.
06-07-2011, 22:37
tatyana-1108
Спасибо! Я примерно раз в две недели устраиваю ему чуть теплый душ, горячий побаивалась - теперь обязательно попробую.
07-07-2011, 09:42
Очень не плохо еще побрызгать от всяких листовых паразитов настойкой хвоща полевого. Я так уже два раза спасала свою растительность от всяких паразитов, которые хотели ее сожрать. Опять же, у этого способа есть два больших плюса: во-первых, это совершенно безопасно ля вас и ваших домашних животных, а, во-вторых, даже если не поможет, то хуже не станет, ожоги исключены.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
07-07-2011, 17:18
Shonya, спасибо! Я правильно понимаю, что настойку можно купить в аптеке и просто попшикать из пульверизатора, не разбавляя?
08-07-2011, 18:33
Нет, настойку вы не купите, вы купите траву. Она стоит рублей так 15-20. Три ложки заливаете литром горячей воды, накрываете крышкой и оставляете на ночь. Утром открываете, процеживаете через тряпочку, наливаете в пульверизатор - и вперед :)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
09-07-2011, 16:52
Shonya, вот спасибо :yes: , попшикаю всех своих растишек для профилактики, а то у меня рядом с фикусом терерь фуксия живет, а её, говорят, паутинный клещ очень любит.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2