Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Зимнее содержание фуксий

Изображение Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор: Татьянка

Сообщение
Автор
28-10-2007, 08:49
ну хоть одной проблемой меньше. спасибо!
28-10-2007, 09:52
:lol: Только ей будет мешать теплый воздуз от батарей.
Окна пластиковые?
28-10-2007, 17:59
да, пластиковые, но на кухне окно высоко расположенно, там холодильник под ним был, потому не близко батарея как в комнатах
28-10-2007, 18:27
Я думаю даже хорошо,что высоко...
Влажности больше будет...Тем более,что кухня.
Может,у кого другое мнение будет?
28-10-2007, 22:31
На мой взгляд, холодная зимовка положительно влияет на цветение. Кусты то отрастут , конечно, но такого обильного цветения не будет. Истощается растение, вместо отдыха. Все силы на рост уходят, а мы потом - чик! и срезали все его труды. На цветение сил уже не остается.

Изображение
29-10-2007, 12:06
Елена писал(а):
На мой взгляд, холодная зимовка положительно влияет на цветение. Кусты то отрастут , конечно, но такого обильного цветения не будет. Истощается растение, вместо отдыха. Все силы на рост уходят, а мы потом - чик! и срезали все его труды. На цветение сил уже не остается.

У меня холодная зимовка-так как для теплой нет условий.После этого растения долго просыпаются и поздно зацветают.
30-10-2007, 06:06
с удовольствием бы предоставила прохладную зимовку, только негде..балкон застеклен но толку от него в Сибири..там уже сейчас минус.
16-11-2007, 10:55
Вот,что попалось в журнале "Цветочный клуб".
"Зимой можно сохранить в темном подвале с постоянной вентиляцией.Обрезаем длинные и сухие ветки,подсушиваем места срезов,обрываем листья,обрабатываем от вредителей и вынимаем растения из горшков,отряхиваем землю с корней,ставим кустики как можно теснее в деревянные ящики,и засыпаем ящики измельченной сосновой корой с торфом или хвоей.Увлажняем;во время хранения субстран не должен пересыхать.
В конце февраля или нечале марта достаем фуксии и сажаем в свежий субстрат"
16-11-2007, 11:57
Из горшков не достаю.Слажу в подвал-попробую сфотографировать.

Изображение
16-11-2007, 12:27
Ну у тебя :lol: свой, проверенный способ хранения!!!
А советы профи всегда ценны!
16-11-2007, 22:50
adacvetспасибки!За (не знаю как назвать)тонкую лесть!До профи еще далеко!

Изображение
18-11-2007, 13:29
О хранении фуксий в холодильнике
Фуксии для зимнего хранения нужно черенковать в сентябре-ноябре.Самыми ценными считаются веточки,не зацветшие в этом году,с сохранившейся макушкой.В следующем году они расцветут первыми.Их следует оставить максимально длинными,но не более чем с 7-ю междоузлиями.Нарезать можно как зеленые так и полуодревесневшие части растения.
Далее готовим посуду,в которой посадочный материал будет храниться до февраля.Подойдут стеклянные банки из-под растворимого кофе.Их следует простерилизовать.Мох надо промыть,тщательно отжать и дать подсохнуть несколько часов.В результате он должен стать едва-едва влажным.Если мох-сфагнум найти трудно,его можно заменить вермикулитом.Его важно не переувлажнить
Нарезанные черенки слегка припудрить фундазолом,воткнуть в мох и плотно закрыть,поставить в холодильник,где хранятся фрукты.
Первые две недели необходимо особенно тщательно следить за черенками.Сразу удалять листья и черенки с признаками гнили,плесени.Стенки банки не должны запотевать,При излишней влажности баночки следует открыть на несколько часов.Так храним до февраля.
19-11-2007, 10:47
adacvet писал(а):
О хранении фуксий в холодильнике

Я уже встречала в инете рекомендации так хранить фуксии зимой, но мне этот способ кажется очень сложным и не конкретно описанным. Ведь холодильники все-таки разные: какая должна быть температура, очень сложно определить степень влажности сфагнума, а тем более вермикулита.
Мне кажется, что решиться на такой эксперимент можно только имея в запасе дубли всех черенков, которые хочется попробовать сохранить в холодильнике.
К сожалениюя нигде не встечала информацию такого плана: я храню черенки так .... И описание (желательно с фото) - и чтобы все это на личном опыте!

ИзображениеИзображениеИзображение
19-11-2007, 13:09
Черенки дубли для сохранения сорта срезаю и укореняю не позже июля.Тогда черенок укореняется и может перезимовать в минимальном объеме земли,у меня-в стаканчике 50 мл.Неукорененные зимой даже в холодильнике обречены на постепенное сгнивание.ИМХО.

Изображение
19-11-2007, 13:55
Девочки!
Мне,наверное,надо оговариваться,что инфа из цветочных газет и журналов...
Мож её как-то отдельно выносить (на обсуждение) или писать в Полезные советы (которые могут оказаться бесполезными :razz: )или вообще не писать.....Тока опыт?

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1