Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Айва японская (Хеномелес)

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-06-2011, 12:36
Года 4 назад купила сию растень. В инете про неё читала, но пишут по-разному....где-то говорят что нужна кислая суглинистая почва, где-то, что наоборот песчаная :unknown: Еще пишут что поливать нужно 1 раз в месяц даже в песчаной почве, но т.к. у меня именно песок и место ей предпочтительно южное, исходя из этого , до следующего полива растень просто не доживет :D
Каждый год кустик выдает много новых побегов (веток), даже пытается цвести, НО до следующего года эти побеги не доживают, т.е. погибают зимой :unknown: Что я делаю не так? :unknown: Замучала она меня.....и не растет нормально и не гибнет до конца :mrgreen:

У кого есть опыт с этой растенью, поделитесь, т.к. одно дело теория в инете, другое практика в жизни :D

Вот такая она у меня страшилка.....выжившая одна ветвь с прошлого года и куча новых снизу.
Изображение

Изображение

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-06-2011, 20:17
Когда я была школьнице, я паслась на местной станции юннатов. Там этой айвы были целые заросли. Цветет и плодоносит она в основном на однолетних побегах. Максимум - на двухлетних. Более старые побеги просто в зеленую массу идут, на них цветочные почки не закладываются. Поливали это дело на ровне со всем - тупо кидали шлангу раз в неделю где-то.
Но это в нашем климате. Может, в вашем климате как-то оно иначе будет...

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
15-06-2011, 12:25
Shonya
У меня такое ачучение, что ей явно что-то не так :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-06-2011, 13:07
Наташа, а ты ее подкармливаешь? При избытке азота не успевает вызревать древесина молодых побегов, поэтому и может происходить вымерзание
вот, что сказано в энциклопедии "Хеномелес японский растет довольно медленно, годичный прирост 3 - 5 см. Светолюбив, но выносит легкое затенение. Он лучше растет на свежих плодородных почвах, хорошо переносит засуху и стрижку. Морозостоек, однако в суровые малоснежные зимы концы побегов повреждаются морозом. Цветочные почки, расположенные ближе к земле, как правило, не повреждаются, растения цветут и плодоносят ежегодно. "

ИзображениеИзображение
15-06-2011, 20:44
Тата писал(а):
годичный прирост 3 - 5 см

Врут :no: Сейчас только середина июня, а у нее уже молодые веточки где-то по 20 см вытянулись, а некоторые и больше mda.gif
Весной подкармливала Кемирой весна - лето :scratch:
Может молодые ветви на зиму к земле пришпиливать надо? :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-06-2011, 21:30
Foxlis

Наташ, даже и не знаю, что тебе посоветовать. У меня на даче росла эта айва. Еще от прежних хозяев осталась. Росла безо всякого ухода, полива, покармливания, укрытия на зиму. Цвела и плодоносила, правда не очень много плодов было, но кое-что удавалось собрать. Другое дело было у соседа, который взял у меня отросток, там ему больше внимания оказывалось, поэтому и кустище был пышный и цвел обильнее и плодов больше было. Но кормить его не кормили ничем и на зиму не укрывали. Подмеразний веток не было ни у меня, ни у соседа. Правда соседский куст более вертикально рос, а моя вся развалюхой горизонтальной была, поэтому большая часть ее все-таки под снегом зимовала. Я понимаю, что молодые растения еще как-то могут страдать в зимний период, но 4 года после посадки уже не малый срок. Может все же почва не очень ей нравится. У нас суглинок был.

ИзображениеИзображениеИзображение
15-06-2011, 22:07
Татьянка писал(а):
Может все же почва не очень ей нравится

Да :sorry: вот почва у меня ужжжасная :sorry: у нас всё с большим трудом растёт :cry: трава и та горит вся :cry: Пустыня - пустыня она и есть :bor:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-06-2011, 22:43
Foxlis
Наташ, она и у меня растёт без всякого внимания :unknown: да и удобрений не получает, и на зиму я её не укрываю :no: отростков даёт много, я их иногда просто вырываю из земли, даже урожай собираю ;)

ИзображениеИзображение
15-06-2011, 22:52
Вот мой кустик в цвету
Изображение

ИзображениеИзображение
15-06-2011, 23:21
grizli писал(а):
Вот мой кустик в цвету

Абалденный :good: :good: :good:
Ладно :par: пусть живет мучается, всеравно не знаю чем ей помочь beee.gif :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-06-2011, 10:08
Foxlis
Попробуй не кормить ее. Может поэтому она дает большой прирост, а древесина не вызревает. Я свою тоже ничем не кормлю

ИзображениеИзображение
16-06-2011, 12:39
Тата
Да я собссно её не особо и кормлю :oops: просто с прошлого года пакет кемиры оставался, вот и решила её немного взбодрить :D да и другим заодно подсыпала. Кстати, хризантемы очень хорошо на эту кемиру отреагировали :good: прям распушились, в рост ломанулись, а то они у меня обычно чахликами росли :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1