Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ОПОЗНАНО: Клен японский

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03-08-2011, 07:12
Одна знакомая побывала вот в этом японском саду http://lettersofgreenfinland.blogspot.c ... rpaja.html в Финляндии (да-да, и такое в жизни бывает)

Возник вопрос на засыпку: что это за дерево такое?

Изображение

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник
03-08-2011, 13:31
это японский клен (здесь его выращивают везде и всюду, очень распространен, но он вообще не морозостоек, поэтому в России их не выращивают)

Клен японский — A. japonicum Thunb.
Родина Япония.

Листопадный кустарник или небольшое деревце с опушенными молодыми побегами, черешками листьев и цветоножками. Изящные, ярко-зеленые листья с 7-11 лопастями, до 15 см в поперечнике, при распускании шелковистоопушенные, осенью — оранжево-красные. Цветки пурпуровые, до 1,5 см в диаметре, собраны в щитковидные, свисающие соцветия из 15-20 цветков. Молодые крылатки опушенные, позже голые. Данные о зимостойкости противоречивы. В большинстве источников указывается 6-9 зоны. Р.Филлипс для исходного вида и формы золотистой (f. aurea) указывает минимальную температуру до -29 град.

Плоды после сбора высевают в грунт. Для весеннего посева хранят в сухом (влажность 10 — 15 %) помещении при 0 — 10°С в стеклянной таре или пакетах из плотных материалов. Перед высевом нужна стратификация во влажном песке при 3 — 5 °С в течение 4 — 6 мес. Глубина посева 2 — 3 см. Всхожесть 70 — 80 %.

Растет медленно, более теплолюбив, чем клен дланевидный и требователен к влаге. Представляет собой очень ценный, красочный материал для озеленения крайнего юга России (Е. и Н. Аксеновы). Используется в одиночных и групповых посадках на переднем плане. В культуре с 1864 года.

Имеет много садовых форм, из которых наиболее распространены: золотистая (f. aurea) — с желтыми листьями; крупнолистная (f. macrophylla) — с крупными, светло-зелеными листьями; мелколистная (f. microphylla) — с более мелкими листьями, чем у типичной формы; аконитолистная (Парсонса) (f. aconitifolia) — с крупными листьями, рассеченными почти до основания на 9-11 перистых сегментов.

Информация отсюда: http://flower.onego.ru/kustar/acer_m.html
03-08-2011, 13:42
Спасибо! Передам обязательно информацию
:)

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0