Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Драцна и ПТЕРИС. Помогите, что с ними?

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
12-08-2011, 15:52
Недавно купила в магазине бамбук. Посадила. Потихоньку сверху желтеет, портится. Корневая сиситема в порядке. Что с ним?
Изображение

Последний раз редактировалось Булгакова 06-10-2011, 13:17, всего редактировалось 1 раз.


“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
13-08-2011, 00:15
Булгакова
Макушку надо срезать и залепить варом или воском, а так через поры совсем высохнет :unknown:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-08-2011, 12:07
вар - это что? воск каой? от обычной свечи? горячим??

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
20-08-2011, 00:04
Булгакова
Вар - это садовый вар, так и называется, продается в цветочных магазинах, а воск, да, можно от обычной свечки. Зажгите свечу и капните горячим чтобы покрылась вся поверхность среза.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
20-08-2011, 21:46
Булгакова
У меня была такая ситуация. Просто срезала желтую часть. Ничем не заливала. Дал кучу отростков. Я их всех посадила в отдельный горшок. Вообще-то это не бамбук, а драцена Сандера. Так называемый "бамбук счастья".
22-08-2011, 19:49
большое спасибо. сделала. воском залила. ждеи результатов.

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
06-10-2011, 13:11
полезли первые листочки ))) ура ура )) спасибо!

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
06-10-2011, 13:17
Не буду создавать по сто тем, здесь спрошу. Недавно купила ПТЕРИС. Вроде стал давать снизу новые листочки, а потом стал сохнуть. Уже весь засох почти. Засохшее я регулярно убираю, поливаю, удобряю (ровно как и все остальные растения), но все равно он продолжает сохнуть. Что с ним может быть?

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
06-10-2011, 17:16
Булгакова
Птерис это же папоротник, а все папоротники требовательны к высокой влажности :scratch: Как у вас с влажностью? mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-10-2011, 15:28
Foxlis
НУ В КВАРТИРЕ ВЛАЖНОСТЬ ПОВЫШЕНА И ТАК, Т.К. Я БЕЗУСПЕШНО БОРЮСЬ С ПЛЕСЕНЬЮ. ой, простите, капс...
вы имеете ввиду чаще поливать и опрыскивать? земля у птериса и так не высыхает, все наверное от той же влажности в квартире (белье допустим сохнет неделю-полторы).

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
07-10-2011, 18:28
Булгакова
А как он сушит листики? Они сначала чернеют, потом сохнут или сперва желтеют? :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-10-2011, 19:41
Изображение
Изображение

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
07-10-2011, 21:34
Булгакова
Судя по фото ему явно не хватает влаги, как в грунте, так и опрыскивания :no: Грунт у вас сухой......видно сразу mda.gif
Удалите всё засохшее и попробуйте поставить горшок на поддон с влажным керамзитом (если нет гальки). Одним словом создайте ему условия влажной среды.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
08-10-2011, 21:38
А как по мне влажно и прохладно. Обычно чернеет когда после полива например на сквозняке или если на окне окно открыли , а оттуда волна холодного воздуха , а на утро все черное. Понять надо такую вещь почти для всех растений, чем холоднее тем грунт в горшке суше. Поставьте в теплое место и поливайте когда просохнет сантиметр грунта
это приблизительно в теплом месте 2-3 раза в неделю при такой емкости.
И не ставьте на открытое солнце лучше рассеянный свет.
09-10-2011, 13:53
Булгакова

У Вас не Птерис, а один из разновидностей нефролеписа, в принципе не особо прихотливый папоротник. Земля должна быть влажная, но не мокрая, если у Вас высокая влажность в квартире, то опрыскивать его не надо. А вот и еще одна из обнаруженных мною ошибок в уходе
"Засохшее я регулярно убираю, поливаю, удобряю (ровно как и все остальные растения)." Папоротники очень плохо реагируют на внесение удобрений, особенно минеральных. Если они и вносятся, то совсем в минимальной дозе, примерно как для орхидей и достаточно редко.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2