Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Аконит

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
18-11-2007, 01:36
Акониты - корневищные травянистые многолетники с цветками,имеющими характерную форму башмачка.
Образует мощные компактные кусты высотой около 100 см и шириной 50 см.Стебли жесткие,густо покрытые плотными темно-зелеными разрезными листьями.Цветут обильно в середине лета.
Крайне неприхотливы,морозостойки,засухоустойчивы,не требуют пересадки многие годы.Предпочитают богатые суглинки и солнечное местоположение.
Любит обильный полив...У меня он посажен так,что с обеда солнце на него не попадает...Подкормки,наверное,тоже любит...Своего не кормлю (если помните чернозем),но как-то пересаживала,то заметила,что землю истощает здорово :twisted: А так ничего особенного не заметила...
Фото временно отсутствует...
Может кто своё пока покажет?

Последний раз редактировалось adacvet 14-11-2010, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

28-12-2007, 10:19
У меня, опять-таки, карлики (до 30 см в высоту). Заказываю голландцев, хотя у бабушки под Ленинградом "башмачки" были высоченные и такиииииие красиииивые :roll: Я заказала 3 сорта (фиолетовый, белый и нежно-голубой), правда, цвели не очень густо только последний. Ну и усадила я их в тень, под инжир. Постараюсь весной пересадить. Вот расскажите, плиииз, какая агротехника у них? А можно ли их как кадочную культуру выращивать???

ИзображениеИзображение
28-12-2007, 10:21
Кстати, их еще называют "борец каблучковый" и они ужасно ядовитые!!! А я у бабушки из цветочков куклам суп варила.....

ИзображениеИзображение
28-12-2007, 11:50
Marina Viktorovna писал(а):
У меня, опять-таки, карлики (до 30 см в высоту). Заказываю голландцев, хотя у бабушки под Ленинградом "башмачки" были высоченные и такиииииие красиииивые :roll: Я заказала 3 сорта (фиолетовый, белый и нежно-голубой), правда, цвели не очень густо только последний. Ну и усадила я их в тень, под инжир. Постараюсь весной пересадить. Вот расскажите, плиииз, какая агротехника у них? А можно ли их как кадочную культуру выращивать???

А зачем как кадочную?...Дома теперь и так цветов хватает...

Добро пожаловать!
28-12-2007, 19:58
Я кадки не дома держу, а в полисаднике, я их с места на место переставляю, то, что цветет - на первый план, а то, что отцвело - в такие-же условия, но по-дальше. Уж очень мало места у меня, а посадить все хочется, а таблеток от жадности не продают :razz:

ИзображениеИзображение
28-12-2007, 20:43
Marina Viktorovna
А они высокие сорта?
Вообще они растения для заднего плана.Я свой большой пересаживала ...так у него корневая система чуть меньше ведра.

Добро пожаловать!
28-12-2007, 21:10
Нет, я карликов обычно заказываю (георгины, хризантемы, акониты, астильбы и т.д.). Но у моей бабушки высокие росли вдоль тропинки к дому, вместо заборчика, а дальше - вишня и т.д.
28-12-2007, 23:27
Marina Viktorovna
Да,мой высокий как раз у забора и растет и ещё соседскую баню малость прикрывает...
А низкорослые какие вырастают?

Добро пожаловать!
29-12-2007, 09:26
:razz: разные. Есть 25 см, есть 35. Голубой у меня 35 см. Я подняла каталоги из нашего "Сільського вісника". Они есть и розовые, и бело-голубые...

ИзображениеИзображение
29-12-2007, 16:15
Marina Viktorovna!
Про цвета-то я читала,что пошли разные выводить,но не знала,что низкорослые есть.
А горшки,судя по высоте, см 12-15 в диаметре должен быть.

Добро пожаловать!
30-12-2007, 10:18
Попробую в горшок, если найду корневища в грунте :wink: Я их высажавада без корзинки, теперь искать долго буду. Одна только голубая оставила пенечек, а остальные 32 спрятались. Не знаю, живы ли...

ИзображениеИзображение
03-07-2008, 13:53
Недавно узнала, что есть аконит, растущий как лиана - у моей подруги перезимовал, но пока не цветет, обязательно сфотографирую, когда распустится, а еще есть высокие двухцветные - белоголубые. Очень эффектно смотрятся

ИзображениеИзображение
03-07-2008, 15:06
Тата писал(а):
Недавно узнала, что есть аконит, растущий как лиана - у моей подруги перезимовал, но пока не цветет, обязательно сфотографирую, когда распустится

Аконит набирает цветы? Жутко хочется посмотреть этот вид в качестве лианы :!:

Добро пожаловать!
03-07-2008, 18:50
Я тоже сначала не поверила, что такой есть в природе :razz:

ИзображениеИзображение
03-07-2008, 20:13
:zzz 038.gif: Не может быть!
Тогда точно сфоткай как расцветет у подруги :zzz 025.gif:

Добро пожаловать!

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0