Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О гиппеаструме

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
18-11-2007, 09:54
Жители горный районой Мексики и Южной Америки - по-настоящему счастливые люди.Ведь именно там родился и живет чудо-гиппеаструм.Но, как известно,красота от названия не зависит.И мы с радостью и ожиданием приносим в дом пузатенькую луковицу,и наш дом становится для цветка родным.
Итак,мы принесли луковицу,а ,может,и не одну.
Горшочки выбираем так,чтобы вокруг луковицы оставалась кромка для полива шириной сантиметра 2.
Почва для гиппа понадобится хорошо удобренная,богатая гумусом.
Сажаете луковицу так,чтобы 2/3 её оставались над поверхностью почвы.Немного поливаете.Ставите горшочек на светлый подоконник.И долго ждать не придется.Через несколько дней появится цветонос.Позже 2-й и дажа 3-ий.
С появлением цветоноса у гиппеструма начинают развиваться новые корни.Они очень быстро растут.
Как только цветонос достиг 10-15 см (это всего за 2-3 дня),полив увеличивают.И начинают подкармливать жидким комплексным удобрением.Один раз в неделю будет достаточно,чтобы гиппеструм показал себя во всей красе.
Через три недели цветонос,достигнув 30-60 см (зависит от сорта),выпускает 3-4 крупных бутона.
Если у вас в комнате не тропическая жара,то цветы будут радовать вас несколько недель.

ВАЖНО
Почему нельзя сразу обильно поливать посаженную луковицу?
Старые корни и наружные чешуи,если их залить водой,начнут гнить,а вместе с ними и луковица.Если переусердствовать с поливом чуть позже,когда уже начали работать корни,вместо цветоносов вы получите большие красивые листья ....и все.Их придется подвязывать к опорам,настолько они будут длинными!
Высоким цветоносам тоже необходима опора.Иначе под тяжестью великолепных цветком они могут погнуться и даже переломиться.

Настал день,когда все цветочки гиппеаструма завяла.Вы их обрезаете и наслаждаетесь красотой мощных листьев,пересадив луковицу в горшок побольше.Незабывайте удобрять растение.
Ведь именно сейчас в луковице начинают закладываться будущие цветоносы.
Луковица должна после цветения окрепнуть и набраться сил.
Идеальный вариант,когда у вас есть загородный дом или дача.Вы просто сажаете луковицу в полутень деревьев и будете за ней ухаживать так же как и обычными садовыми цветами.Иногда поливать,если нет дождей,удобрять вместе со всеми другими растениями.Осенью,даже если листья еще не пожелтели и не высохли,вы их аккуратно обрежете,немного подрежете корешки,высушите и уберете в холодильник,где хранятся овощи.
Или сразу посадите в небольшой горшочек и уберете в прохладное место.Гиппеаструм должен отдохнуть.Луковицы,которые росли в саду,как правило,становятся больше,крепче,им удается хорошо "подкрепиться",что они образуют 2,а чаще 3 цветоноса!
Если все лето цветок провел у вас в квартире,то к августу-сентябрюб перестаньте его поливать,и он сам сбросит листья.А дальше пусть отдыхает месяца 2-3,Впрочем,тут тоже многое зависит от вашего желания.
Если вы начнете "будить" гиппеструмов по очереди,то вас ожидает постоянное цветение растений - одного за другим.И прекрасное настроение вам обеспечено.Если же вы хотите,чтобы в январе-феврале ваша квартира превратилась в райский сад,"будите" гиппеаструмы раньше.
Чтобы гиппеаструм зацвел в мае,можно и "затянуть отдых".Выбирая луковицы для посадки,смотрите,какая "спит крепче",то есть нет намека на растущий цветонос.Такую луковицу можно подержать в прохладе и темноте подольше.Чтобы цветонос дольше не начал рости,помещение должно быть сухим.Как только цветонос покажется,сразу сажайте луковицу и выставляйте на свет.Иначе цветонос искривится .
Повторное цветение в августе-сентябре можно получить.если срезать все листья острым ножом или ножницами и на месяц прекратить полив,Только не забудьте подкормить,когда появится цветонос.
Гиппеаструмы живут долго,Если вы любите этот цветок,ухаживаете за ним,то он способен радовать вас цветением более 20 лет.
19-11-2007, 11:47
Я не считаю себя "гуру" в области выращивания гиппов, но поделюсь некоторыми "секретами", если посетителт форума не возражают:

adacvet писал(а):
Почва для гиппа понадобится хорошо удобренная,богатая гумусом.

Я добавляю в земляную смесь удобрение "Кемира-люкс" для цветущих (в мелких кристаллах)

adacvet писал(а):
Немного поливаете.

Полить первый раз лучше теплой водой.

adacvet писал(а):
Ставите горшочек на светлый подоконник.

Я ставлю сначала вдали от окна. После появления цветочной стрелки (когда появится весь бутон) переставляю ближе к окну. Если бутон долго не проростает - кончик появился, а дальше не растет - я накрываю луковицу бумажным кулечком (в темноте она лучше вытягивается)

ИзображениеИзображениеИзображение
19-11-2007, 11:58
adacvet писал(а):
Вы просто сажаете луковицу в полутень деревьев и будете за ней ухаживать так же как и обычными садовыми цветами

Зависит от погодгых условий! Если лето холодное, дождливое, то луковицы, сидящие под открытым небом, могут загнить, т.к. гиппы не любят попадания воды в точку роста.
У меня этим летом они росли на открытом солнце, я их ничем не притеняла - чувствовали себя великолепно! От дождей иногда укрывала коробками (если была в это время дома). Но это лето у нас было достаточно сухое, затяжных дождей не было.
Это мои гиппы на грядке:
Изображение
Грядку делала высокую, чтобы не залило, если будет много дождей.

ИзображениеИзображениеИзображение
19-11-2007, 12:04
adacvet писал(а):
Осенью,даже если листья еще не пожелтели и не высохли,вы их аккуратно обрежете,

Обрезать листья ни в коем случае нельзя! Ведь в них содержится огромное количество полезных веществ, которые при засыхании переходят в луковицу.
Если не хотите сажать гиппы в горшки, то выкопанные луковицы лучше положить (не поставить!) в темное место и они постепенно засушат листья (потом их можно удалить).

Последний раз редактировалось NataK 19-11-2007, 13:52, всего редактировалось 1 раз.


ИзображениеИзображениеИзображение
19-11-2007, 12:13
adacvet писал(а):
уберете в холодильник,где хранятся овощи

Периодически их необходимо осматривать (могут покрыться плесенью или замерзнуть).

adacvet писал(а):
Повторное цветение в августе-сентябре можно получить.если срезать все листья острым ножом или ножницами и на месяц прекратить полив,

О срезании всех листьев я писала чуть раньше. В том, что таким образом можно добиться повторного цветения, я очень сильно сомневаюсь! Скорее всего тот гипп, которому произвели эту процедуру, зацвел бы повторно и с листьями, т.к. у него уже была заложена эта цветочная стрелка. Просто цветение совпало с процедурой обрезки листьев.
У меня несколько гиппов цвели первый раз в мае-июне двумя стрелками, а потом в августе-сентябре еще одной (без предварительного удаления листьев).

ИзображениеИзображениеИзображение
19-11-2007, 13:29
NataK
Я написала статью,как общая инфа по гиппам и ей я руководствуюсь(и начинала с неё)
Прочитав её ,каждый для себя выберет только ему приемлемый вариант и,конечно,не обязательно из этой статьи.

Но на основе её у меня теперь есть свой подход к выращиванию гиппеаструмов.Холодильником я не пользуюсь,но в грунт высаживаю...
Там,действительно,луковицы набирают сил,ухаживала как и за всеми остальными растеньками.
С листьями выходило поразному.
В основном,если оставалось на гиппе 1-2 листочка,я удаляла.На отдых отправляла в гошке.
Дважды цвести не заставляла :wink:
Просыпались сами,но знаю способ как разбудить,чтоб пошла стрелка :cool:
Проверяла один раз...В этом году попробую ещё раз.
Если сработает,то этим методом поделюсь :twisted:
18-12-2007, 18:13
И я вот достала своих гиппиков. чуть полила и на подоконник, но у них уже см 3 вылизли листики - белые, но на следующий день позеленели. Стояли они под ванной около 2-х месяцев, я их -землю- периодически опрыскивала. А тут полезла проверять - и вот листики полезли!
Девочки, если я их подкормлю кемирой - будет нормально?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
18-12-2007, 20:19
svetael
А цветоноса нет? Или луковицы маленькме?
19-12-2007, 09:55
svetael,
я думаю, что пока кормить не нужно! Подождите появления стрелки.
Состав Кемиры можете уточнить?

ИзображениеИзображениеИзображение
19-12-2007, 10:13
adacvet писал(а):
А цветоноса нет? Или луковицы маленькме?


3 луковки крупные - цветоноса нет, лезут листья, остальные 4 еще детки. Волнуют взрослые луковки.

NataK писал(а):
Состав Кемиры можете уточнить?

Азот общ. 16,0
Азот амм. 7,9
Азот нитр. 8,1


Не много ли азота?

Фосфор 20,6
Калий 27,1
Железо 0,1
Бор 0,02
Медь 0,01
Марганец 0,1
Молибден 0,002
Цинк 0,01

Наташа, если Кемира не подходит, то на будущее, что лучше?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
20-12-2007, 17:14
svetael, извини, что сразу не ответила!
Кемира с таким составом как раз подойдет для подкормки во время бутонизации и цветения. После этого (во время роста листьев) нужно больше азота, чуть меньше калия и совсем немного фосфора. Перед отправкой луковиц на покой сократить в подкормках количество азота и фосфора и увеличить калий.

ИзображениеИзображениеИзображение
20-12-2007, 17:30
svetael
А меня интересует диаметр больших луковиц... :zzz 025.gif:
20-12-2007, 17:35
adacvet, тебя интересуют именно луковицы svetael или вообще?
У меня есть луковицы диаметром 10-12 см, а есть 5-6 см (эта тоже цвела весной).

ИзображениеИзображениеИзображение
20-12-2007, 18:06
NataK писал(а):
adacvet, тебя интересуют именно луковицы svetael или вообще?
У меня есть луковицы диаметром 10-12 см, а есть 5-6 см (эта тоже цвела весной).

Мне интересно,почему листья полезли у гиппов Svetael.Маленькие луковицы что ли?
22-12-2007, 21:11
Те, что я считаю взрослыми они в диаметре 7-9 см, одна из них год назад цвела, в этом году отказалась наотрез и сейчас после отдыха пока лезе лист.
а детки диаметром 5 см, и что еще интересно, одна из низ гонит свою детку и цвести уже наверняка не будет - все силы детка забирает, я так думаю.

И сегодня заметила один гипп выгнал лист высотой ок. 15 см и он заваливется - это нормально? Раньше так не заваливался.

Все луковки на треть торчат из земли. Плошки стоят на подокойнике над батареей.

ИзображениеИзображение Альбом Мой

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0