Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

О гиппеаструме

Изображение Агапантус, валотта, бегония, зефирантес, гиппеаструм, кислица, кринум, спрекелия, цикламен и др.

Модератор: Lenusya

Сообщение
Автор
22-12-2007, 23:09
svetael
Детки не забирают силы,не переживай.
Как луковки сажать я уже говорила:одна треть луковицы должна быть в грунте.Первый и осторожнй полив,когда стрелка будет см 10-15,и только тогда выстявляем на подоконник.
А чтобы пошла стрелка - напишу в личку свой маленький секретик....
Это только для зарегестрированных :razz:
22-12-2007, 23:55
adacvet
спасибо, все получила, поняла. Буду пробовать. :x

ИзображениеИзображение Альбом Мой
23-12-2007, 00:01
:x Пожалуйста!!!

Добро пожаловать!
28-12-2007, 16:27
Изображение

Добро пожаловать!
28-12-2007, 16:29
Изображение

Добро пожаловать!
28-12-2007, 16:34
Изображение

Добро пожаловать!
12-02-2008, 11:23
Нашла в другом журнальчике несколько важных моментов о гиппеаструме:
1. Непосредственно перед посадкой луковицу гиппа погрузить в теплую воду примерно на час (здесь температура не указана).
2.Посадить во влажный питательный субстрат и не поливать.Избыточный полив способствует росту листьев.
3,Главным фактором развития цветоноса являются тепло (около +20град.) и достаточное освещение.Подкормки и состав почвы на данном этапе не имеют никакого значения,т.к. цветет луковица за счет внутренних резервов,которые она запасла в предыдущем году.
4.Главная задача после цветения - обеспечить рост крепких,крупных листьев.Именно они формируют чешуи луковицы,в пазухах которых заложаться бутоны в следующем году.Поэтому еженедельно подкармливайте растения комплексными минеральными удобрениями,а еще лучше чередовать их с органическими.
5.В сентябре гиппы,если содержались в саду,вносите в дом.Сокращается световой день,поэтому необходимо сокращать и полив луковиц,что позволит гиппу подготовиться к периоду покоя.В октябре полностью прекратить полив.(В статье ещё рекомендуют срезать листья на высоте 3-5 см от верха луковицы).Горшки поместить в сухое прохладное место (около 10град)и оставить отдыхать до января.
6. В январе посадить луковицу в новую питательную смесь и перенести в светлую комнату.
При соблюдении этого режима агротехники,луковицы зацветут примерно в марте.
Продуктивный период взрослой луковицы-около 10 лет.

Добро пожаловать!
15-11-2012, 17:23
Скажите пожалуйста, зимует ли гиппеаструм в земле в Подмосковье?
16-11-2012, 01:55
Солнышко писал(а):
Скажите пожалуйста, зимует ли гиппеаструм в земле в Подмосковье?


Конечно же нет.

ИзображениеИзображениеИзображение
23-02-2013, 17:45
Интересно гиппы из семян сохраняют сортовые свойства или нет?

Счастье нельзя купить, его можно родить.
07-04-2013, 20:29
Купила в магазине луковицу, пересадила. Появился лист, затем другой. Чего мне ждать дальше? В магазине сказали, что он отцвел и они обрезали. А везде пишут, что когда он просыпается появляются первым делом стрелы....
07-04-2013, 20:55
Да не, по разному бывает. Могут и листья появиться и стрела с ними одновременно, но может и пропустить цветение, неизвестно как и когда он на покой отправился в магазине или еще где. По любому надо луковицу кормить и поить и на солнышке содержать. Там видно будет.

Счастье нельзя купить, его можно родить.
10-04-2013, 18:17
Спасибо! Только вот везде пишут, что нельзя поливать совсем пока стрела не показалась....А я поливаю умеренно, как сверху земля подсохнет, и листья появились. Может перестать?
24-10-2013, 09:44
Всем добрый день! Прошу ваших подсказок и советов. Я купила в октябре достаточно большие луковицы гиппов 8-9 см в диаметре 4 разные Для того, чтобы радоваться и любоваться этими замечательными цветами. Посадила их вроде правильно на 2/3, оставила расстояние для полива. Только теперь я поняла свои ошибки, я не замачивала луковицы, и полила из сразу как посадила. У меня вопрос, что мне делать сейчас? не поливать, они без стрелок, без листов. Мне хотелось бы чтобы они цвели зимой, стоят они у меня в подъезде. Сейчас там 18 градусов, зимой будет 13-15. Нужно ли мне их ставить для этого на солнце? Или вообще их сейчас не трогать и не поливать?

Я еще только начинающий цветовод, но уже большой любитель.
24-10-2013, 09:48
И еще очень важный вопрос. Знакомые мне сказали, что также покупали красивые сортовые луковицы гиппов сначала они цвели как при покупке на картинке, а потом становились обычными красными простыми. (и с тюльпанами таже ситуация) Почему это происходит и как это избежать? Спасибо.

Я еще только начинающий цветовод, но уже большой любитель.

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron