Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Укореняем в таблетках

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
15-11-2007, 23:46
А я свою королевскую тоже где-тов октябре порезала и черенки посадил в торф. таблетки. А на днях в плошку - уж жалко стало, такие корни наростили. И оставила на болконе, там сейчас 6 градусов тепла.
Изображение

А здесь слева висит мамка-королевская. Вот так она уже разрослась после обрезки. Кратко - окно в детской.
Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
15-11-2007, 23:53
И черенки хорошие и мамка их...
Все успела вовремя...
Тебе не кажется у мамки нижний отросток лишний?
16-11-2007, 15:14
Мне тоже кажется, что у мамки боковой отросток смотрится лишним.
А детки - прелесть как хороши.!

ИзображениеИзображение
18-11-2007, 14:05
Закончился у меня вермикулит :cry:
Сегодня начинаю сажать в таблетки.
svetael
Я попробовала напитать их водой,но как найти золотую серединку?
Одна получилась-хоть отжимай,другая - с чуть непропитанным верхом.
Мож ещё кто посоветует :twisted:
07-12-2007, 14:54
adacvet,
я заливаю таблетку водой и жду минут 10 или чуть меньше. Если мне кажется, что таблетка слишком влажная - я ее слегка отжимаю!

ИзображениеИзображениеИзображение
07-12-2007, 15:00
NataK
Спасибо!
А то опять нужно малость посадить...А как ты относишься к уоренению в таблетках?
08-12-2007, 00:57
Девочки , я пользуюсь таблетками для укоренения фиалок, фуксий,эписций и др. Поделюсь своим опытом применения.
Для одной таблетки воды нужно 60-70 мл., тогда она получается не слишком сырая, как раз что надо. Я беру несколько штук, раскладываю их в плоскую кювету и сверху поливаю горячей водой постепенно, когда певая часть воды впиталась, а таблетки еще не полностью промокли, еще немного сверху поливаю. Это еще не весь процесс подготовки: далее аккуратно разрываю капроновую сеточку и землю из нее разминаю в руках и складываю в любую емкость. Дальше готовлю горшочки для посадки, обычно это пластиковые одноразовые стаканчики на 100 мл. На дно кладу дренаж, дальше слой земли обычной, не из таблеток, а потом сверху почва из таблеток из расчета на какую глубину планируется черенок садить (для фиалок 2-3 см, для фуксий 4-5 см толщиной) Для укоренения достаточно .а дальше корни прорастают вглубь, где более питательная почва.
1- экономия таблеток, одной хватает на 2-3 стаканчика.
2- в капроне таблетка слишком плотная и много впитывает влаги, в моем варианте этого нет
3- расти черенок в таком стаканчике может дольше без пересадки, внизу есть почва.
Попробуйте на своих питомцах!!

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
08-12-2007, 08:22
Татьяна
Отличный вариант!!!
Надо взять на заметку :zzz 048.gif:
16-12-2007, 12:56
adacvet
Некоторые черенки попробовала поставить просто в таблетки...
Есть отходы...То ли ещё не привыкла к ним :twisted:
16-12-2007, 15:51
adacvet
Вот и у меня в таблетках не получается. Во всём нужен опыт.

ИзображениеИзображение
17-12-2007, 14:51
Цветочница
Я заметила,что в таблетках быстрее развивается коревая система :twisted: Корни буквально прут как на дрожжах :!:
17-12-2007, 15:28
Это интересно. Потому что в воде они стоят без движения целый месяц.

ИзображениеИзображение
17-12-2007, 15:40
Цветочница
Они прут сквозь сетку,когда уже укоренятся...
Вот в воде видно,что корни развиваются медленно...Ждешь,когда подрастут,чтоб посадить.
21-12-2007, 16:14
Ответьте мне кто-нибудь, пожалуйста, вы сейчас укореняете герани в таблетках, прямо в декабре? Я посадила 8 черенков в конце ноября, надеясь на удачу, остался пока один
21-12-2007, 17:17
СветланаХ
Я укореняю...Приходится...Но тож никак не приловчусь...В принципе они скоро закончатся...
А так я к вермикулиту привыкла...

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron