Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Укореняем в таблетках

Изображение Всё об уходе за пеларгониями

Сообщение
Автор
21-12-2007, 20:59
У меня маленький опыт выращивания пеларгоний, но в таблетках они укореняются хорошо. Мне 23 ноября этого года подарили черенок плющелистной пеларгонии высотой 8-9 см. Особо не надеялась, но посадила в горшочек с разрыхленной торфо-таблеткой ( выше я описывала такое применение)
Сейчас черенок выглядит так:
Изображение
На следуюшей фотографии хорошо видны корешки

Изображение
Посадила и накрыла пакетом, поставила на самую нижнюю полку стеллажа с подсветкой. там t- 12-15 градусов, пакет изредка открывала, чтобы проверить не пересохла- ли почва. Укоренение шло долго- недели три, когда через прозрачные стенки горшочка стали видны корни, я сняла пакет. Все время черенок стоял в прохладе.

Фиалки - мое увлечение, которое длится больше 20 лет!!!
Моя коллекция геснериевых http://www.tm-fialka.ru
21-12-2007, 21:05
У плющек быстрее развивается корневая...
Но в такой прохладе не пробовала укоренять...
22-12-2007, 13:05
Действительно, очень удивительно, как это вы при такой низкой температуре их укореняете? У меня в тепле стоит.. Может в этом и загвоздка? Сейчас у меня в таблетке осталась королевская, а зоналки все погибли. А перед укоренением Вы чем обрабатываете? (кроме корневина) фунгицидами обрабатываете? У меня растюшки погибли из-за какой-то пушистой плесени
22-12-2007, 13:16
СветланаХ
Корневином я не обрабатываю.
А фитоспорином проливаю почву,но не перед посадкой,а дня за 3-4,чтоб успела просохнуть до посадки...
22-12-2007, 13:34
Пушистая плесень от переувлажнения. Я укореняю сотнями, никогда не одну герань ничем не накрывала. Дать подвялиться черенку часик, посадить во влажную бедную смесь. Сбрызнуть, а через день полить. Тепло и свет- и никаких проблем!!!

Изображение
22-12-2007, 18:21
Спасибо за советы. Буду совершенствоваться.
06-07-2008, 14:04
Зимой в таблетках очень хорошо было укоренять,но поздней весной у меня не шел процесс укоренения,пришлось перейти снова на грунт.

Добро пожаловать!

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron