Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Иссоп зеравшанский

Изображение Абрикос, айва, арбуз, вишня, виноград, груша, грибы, кабачки, калина, клубника, крыжовник, малина, перец, рябина, смородина, яблоня и др.
Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-08-2011, 06:02
Иссоп зеравшанский (Hyssopus zeravschanicus).
Полукустарник высотой до 80 см с многочисленными прямостоячими стеблями деревянистыми у основания и колосовидными соцветиями белых душистых цветков на концах.

Изображение

Отличается от обычного в садах россиян иссопа лекарственного с синими цветками по составу эфирных масел и более приятному запаху. Естественно произрастает на склонах Зеравшанского хребта в Таджикистане.
Свежие и сухие листья используются как пряность в мясных, рыбных, овощных блюдах, при засолке огурцов и томатов. Обладает лекарственными свойствами. Помогает при простудных заболеваниях, благотворно действует на пищеварение.
Неприхотлив, зимостоек, засухоустойчив. Отличный медонос.

Фотоальбом редких садовых растений
23-08-2011, 22:28
в условиях Северо-запада выше 50 см не вырастает, но очень хорошо стрижется и вполне может служить заменой самшиту там, где последний не зимует

ИзображениеИзображение
24-08-2011, 05:25
Тата писал(а):
в условиях Северо-запада выше 50 см не вырастает, но очень хорошо стрижется и вполне может служить заменой самшиту там, где последний не зимует


Неожиданная параллель с самшитом...

Фотоальбом редких садовых растений
24-08-2011, 10:37
это из практики :D

ИзображениеИзображение
27-08-2011, 21:44
А у меня рос иссоп с розовыми цветочками :) тоже хорошо зимовал прямо с зеленью.

Изображение
Мой блог Мой вышивальный дневник

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0