Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Магония падуболистная

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23-08-2011, 06:07
Магония падуболистная (Mahonia aquifolium) или орегонский виноград. Вечнозелёный кустарник семейства Барбарисовые (Berberidaceae) со стелющимися ветвями до 1,5 метра длиной, крупными кожистыми 5-7 лопастными листьями, крупными соцветиями желтых цветков и гроздьями синих съедобных ягод.

Изображение

В природе распространена в западных штатах Северной Америки. Очень зимостойка и неприхотлива. В Сибири зимует с зелеными листьями.

Фотоальбом редких садовых растений
23-08-2011, 22:24
[quote="Kedr"] Вечнозелёный кустарник семейства Барбарисовые (Berberidaceae) со стелющимися ветвями до 1,5 метра длиной,

Думаю, что вы перепутали - магония падуболистная прямостоячий кустарник, а вот магония ползучая имеет правда стелющиеся ветви. Внешне они мало чем отличаются друг от друга, кроме формы куста.

ИзображениеИзображение
24-08-2011, 05:58
Тата писал(а):
Думаю, что вы перепутали - магония падуболистная прямостоячий кустарник, а вот магония ползучая имеет правда стелющиеся ветви. Внешне они мало чем отличаются друг от друга, кроме формы куста.

Скорее не перепутал, а не точно описал. Стебли распростертые и приподнимаются до полуметра.
У магониии ползучей листья "тускло-сизо-зеленые" (из энциклопедии), а у моей - блестящие. Да и размерами ползучая меньше падуболистной.
И потом, в энциклопедии пишут, что у могонии падуболистной куст "полегающий, восходящий или прямостоячий".

Фотоальбом редких садовых растений
24-08-2011, 10:37
Ни разу в своей практики не встречала магонию падуболистную с распростертыми ветками, а видела я ее много, в т.ч. и за границей, где она давно используется в озеленении, на Майорке видела даже деревом - глазам своим не поверила сначала. Просто это одно из моих любимых растений на протяжении более 10 лет и я всегда обращаю на него внимание.

ИзображениеИзображение
24-08-2011, 12:15
Тата писал(а):
Ни разу в своей практики не встречала магонию падуболистную с распростертыми ветками, а видела я ее много, в т.ч. и за границей, где она давно используется в озеленении, на Майорке видела даже деревом - глазам своим не поверила сначала. Просто это одно из моих любимых растений на протяжении более 10 лет и я всегда обращаю на него внимание.

Охотно верю, Тата, что магония бывает деревом, и как пишут "высотой до 4м".
Как не могу и не верить, что бывает полегающим или восходящим кустом.
Мой жизненный опыт подсказывает, что если я чего-то не видел, это не значит, что этого нет.

Фотоальбом редких садовых растений
14-03-2012, 15:51
Тата писал(а):
Ни разу в своей практики не встречала магонию падуболистную с распростертыми ветками, а видела я ее много, в т.ч. и за границей, где она давно используется в озеленении, на Майорке видела даже деревом - глазам своим не поверила сначала. Просто это одно из моих любимых растений на протяжении более 10 лет и я всегда обращаю на него внимание.

Вот, Тата, нашел описание магонии японской:

(Mahonia japonica). Произрастает в Японии и Китае. Высокий куст или дерево (до 4 м) с пряморастущими побегами. Выдерживает морозы до минус 15°С. Кора серая, глубоко растрескивающаяся, с желтым пробковым слоем. Молодые побеги с сизым налетом. Листья блестящие темно-зеленые, снизу более светлые, сложные, непарноперистые, длиной 30–40 см, состоят из 7–13 ланцетных или удлиненных листочков, дугообразно изогнутых. Душистые с красноватыми и зеленоватыми чашелистиками желтые цветки собраны в кисти длиной 10–20 см.

Она выращивается в южных странах. Скорее всего Вы видели ее.

Фотоальбом редких садовых растений
15-03-2012, 10:54
Kedr
То, что это разные - я знаю, потому, что бывая за границей обязательно посещаю ботанические сады, а там всегда таблички есть
:D

ИзображениеИзображение
15-03-2012, 12:15
Цветет магония падуболистная рано – в конце мая - крупными широкопирамидальными соцветиями ароматных желтых цветков.

Изображение

Цветки схожи по форме с ландышевыми, за что магония получила еще одно название – ландышевый кустарник.

Фотоальбом редких садовых растений
10-04-2012, 22:44
Тата писал(а):
... это одно из моих любимых растений на протяжении более 10 лет и я всегда обращаю на него внимание.

А вкусные ягоды у неё? Не её ли ещё называют тёрном?

Tutti лопайте BIG FRUT- проживешь 100 лет и gut !!
11-04-2012, 08:04
CEBA писал(а):
А вкусные ягоды у неё? Не её ли ещё называют тёрном?

Ягоды кисло-сладкие. Очень хорош из них сироп, которым можно окрашивать разные напитки.
Тёрн совершенно другое растение, о нем можно прочитать в отдельной теме на этом форуме http://cvetoforum.ru/topic2893.html

Фотоальбом редких садовых растений

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron