Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

КЛЕМАТИС

Изображение Изображение Гортензия, дерен, жимолость, иберис, клематис, можжевельник, сирень, спирея, пион, рододендрон, роза, туя, чубушник

Сообщение
Автор
29-08-2011, 16:27
Клематис- многолетняя травянистая вьющаяся лиана высотой до 5 метров, кустовые формы- 1,5 м. Хорошо развивается с южной и западной сторон дома или опоры, но нельзя ее сажать там где с крыши капает вода. Сажают весной до распускания почек, но можно и с июля по октября. Про болезни, посадку и многое другое спрашивайте. Отвечу всем!
29-08-2011, 16:37
samokvalovanatasha23,а вы что на них " собаку съели "? расскажите, а то у нас есть темы про клематисы в другом разделе форумов
http://cvetoforum.ru/forum75.html

Добро пожаловать!
29-08-2011, 19:22
я выращиваю клематисы уже более 15 лет. У меня их целая коллекция. Я знаю про них все.
29-08-2011, 23:46
samokvalovanatasha23
Здорово :good: Так показывайте же нам свою коллекцию :friends:
.....и рассказывайте о тонкостях, у меня, кстати, будет к вам несколько вопросов, т.к. я только в этом году первый раз их у себя посадила mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-08-2011, 09:37
тема перенесена сюда http://cvetoforum.ru/topic3317.html пожалуйста, все комментарии в новой ссылке

ИзображениеИзображение
30-08-2011, 17:26
samokvalovanatasha23здОрово!
А не лучше ли Вам открыть свой хваст ( или тему в коллекционерах, это на Ваше усмотрение), вот там Ваш опыт и пригодится, а заодно покажете своих любимцев :ten: и мы будем знать куда нам обратиться :yes:

Добро пожаловать!
30-08-2011, 17:33
к сожалению я сейчас не могу загрузить фото своих красавцев, т. к. сломался компьютер, а я с телефона захожу. :neutral:
30-08-2011, 18:24
Хорошо.. покажете их как сделаете комп, а пока будем них. Напишите куда Вас лучше определить ? в Хвасты или Коллекционеры?

Добро пожаловать!
30-08-2011, 21:21
samokvalovanatasha23
Это так удачно Вы к нам зашли! Мне так нравятся клематисы, но что-то я их побаиваюсь. Может всё не так страшно? Надеюсь.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
30-08-2011, 23:32
Бася писал(а):
но что-то я их побаиваюсь

Вот и я на свой страх и риск купила весной, но чет не особо они у меня пышат :scratch: Видать опять не по моему климату :sorry:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
31-08-2011, 14:49
совсем их не нужно бояться. Многие считают что их очень сложно выращивать, но это не так. Нужно выбрать для них правильное место. Оно должно быть солнечным, защищенным от ветра и вымокания (я один раз посадила клематис в тени и он хорошо рос, но так и не зацвел). Желательно чтобы корни были притенены. Нельзя садить клематис вплотную к стене или забору, т. к. Там очень сухая почва и корни будут пересыхать.
31-08-2011, 16:33
samokvalovanatasha23
Скажите, а реально ли вырастить клематис на песчано-известковой почве? :scratch: Я свои посадила на южной стороне, солнышко там рассеянное, т.к. притеняет груша :mrgreen: Да и собссно, если не притенять, то на солнце да в моей земле выживают сильнейшие :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
31-08-2011, 19:18
В полу тени клематисы тоже хороше растут и цветут. К почве он не требовалетен, но лучше вам в посадочную яму добавить плодородную почву, перегной.
31-08-2011, 19:57
samokvalovanatasha23
А вот такой вопрос : на зиму его нужно укрывать? Вообще на зимний период как с ним поступать?

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
31-08-2011, 22:36
samokvalovanatasha23 писал(а):
но лучше вам в посадочную яму добавить плодородную почву, перегной.

Эт че, мне их обратно выкапывать надо? :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 62 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron