Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Проблема с цветами

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Сообщение
Автор
29-08-2011, 21:09
Появилась вдруг небольшая напасть, так сказать: коричневеют кончики и по бокам листья, некоторые области засыхают, у гартензии отваливаются бутончики, что это может быть?..

1) Спатифиллум. Исправно продолжает и листочки давать, и цветёт, кажется, нормально, а вот с другими, листиками последнюю неделю плохо что-то:

Изображение

Изображение

в целом виде:
Изображение

2) И хлорофитум удивляет. Тоже по краям как-то пошла коричневатость.
Изображение
29-08-2011, 23:43
Helen
У Спатика цветики уже явно отцветают, т.к. позеленели, а вот почернение листьев ВСЕГДА говорит о чрезмерном поливе! :g_s:
У хлорика видать всё тот же залив mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-08-2011, 21:16
:cry: вроде бы и нечасто поливаю, а тут вдруг - залив. Может, подкормить при след. поливе как-нить?
30-08-2011, 23:34
Helen писал(а):
Может, подкормить при след. поливе как-нить?

Неа :no: кормежка тут не поможет :no:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
31-08-2011, 22:32
+100 плюсуюсь к Foxlis -перелив.

Изображение
01-09-2011, 00:52
И я согласна с Foxlis - перелив.Наверняка земля закисла и попахивает ... Обе растюхи легче переносят пересушку ,чем залив.

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
03-09-2011, 14:35
Не, земля не попахивает, ради интереса понюхала и поковыряла палочкой землю - не особо и влажная, надо сказать.. Верхний слой так вообще сухой.
Спасибо за подсказки!

Хочу злоупотребить ещё чужими знаниями и терпением.
Мне тут из школы принесли в критическом состоянии цветочек.. Залитый насмерть, так скажем - когда из горшка вынимала, грунт выжимать можно было(( С него все листики обсыпались и почернели. Можно помочь как-то, или уже всё?..

Изображение

и вот ещё:
Изображение

:sps:
03-09-2011, 17:07
Должен выжить, вижу почечки есть.
03-09-2011, 18:32
Helen
А что это за растение? blink.gif Смахивает на укорененную ветку от дерева :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
03-09-2011, 19:05
Это была, кажется, гардения... маленькая. Кустик был раньше хорошенький такой, с белыми цветочками, а как залили - так и всё обсыпалось(( Буквально за 3-4 дня зачахла. Вот даже и не узнать.

жалко её, что с ней теперь делать?.. стволик совсем-совсем сухой. В воду попробовать поставить?.. :cry:
03-09-2011, 19:38
Helen о-о-о... гардения - ещё та штучка. У меня пропала, я и не поняла почему. Не заливала, не пересушивала, чуть не танцевала ей - малюсенькие листики выпускает, они потом чернеют и всё... Вот бы у тебя получилось её выходить, и я бы поучилась!
03-09-2011, 21:17
Да вот, надо было пересаживать её поскорее, наверное.. но мне её уже поздно принесли, совсем плохая была. Может, опытные цветоводы подскажут, что ещё можно сделать.. Пока что поставила её только в воду, отфильтрованную. Я тут где-то на форуме читала про заворачивание в пакет и с яблоками как-то оставлять.. может, это как-то поможет?.. В общем, реально S.O.S.!

И я даже не знаю, "пациент скорее мёртв, чем жив", или "пациент скорее жив, чем мёртв". :scare: :scratch:
04-09-2011, 00:11
Из воды срочно вынуть и в грунт. Желательно из под сосны (или купить для азалий). Обязательно обрезать все ветки до здоровой ткани, полить и в пакет (не забывать проверять каждый день). Про яблоки это не в этом случае, их для бромилиевых применяют, здесь бесполезно. Опрыскивание Эпином или Цирконом приветствуются.
Вообще вопреки многим не хорошим отзывам, у меня гардения растет уже много лет. Стояла где только возможно, и рядом с батареей, и над ней, и никогда я ее не опрыскивала, и поливать забывала, и не разу не сбросила ни одно листа. Укореняется тоже без проблемм.
Удачи Вам!!!

Изображение
04-09-2011, 12:54
Беда в том, что тут даже непонятно, какие ветки ещё более-менее здоровые.. Мне вообще кажется, что только у сааамого-самого основания стебелька (ближе к корешкам) более зелёный стволик остался. Эпином побрызгала.
Пойду за грунтом для азалий, значит, у меня простой кончился тоже. А горшок какой под такое дело надо? пошире, или поуже?..
04-09-2011, 13:14
Широкий не надо, главное чтобы не большой. И корневую шейку постарайтесь не заглублять, тогда точно не выживет.

Изображение

Сообщений: 27 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron