Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Плесень

Изображение А так же: о почве, сорняках и насекомых, хим.препаратах и о многом другом

Модератор: модераторы

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-09-2011, 21:19
Была тут уже такая темка, но не смогла найти. Модераторы, поправьте меня, если что.

В каждом моем горшочке блый налет (плесень). Изображение
На фото ее чуть чуть, да и качество хромает. Если ее регулярно не убирать, то она обволакивает весь земляной покров (но только сверху) и даже залезает на растение, на стебли, не трогая листья. Я даже помню, что кто-то рекомендовал купить мне фитоспорин. В магазине его было несколько видов. купила такой: Изображение
Но там нет ни инструкции по применению, ничего... Помогите, пожалуйста! Дествительно ли от моей плесени подойдет фитоспорин, если да, то как его применять!

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
02-09-2011, 09:08
Булгакова писал(а):
Но там нет ни инструкции по применению, ничего...

Как нет? blink.gif На обратной стороне всё есть mda.gif
Самая нижняя сторчка*

Изображение


Можно еще раствором марганцовки полить, толченым активированным углем посыпать поверхность грунта, либо (уж простите :mrgreen: ) пеплом от сигарет или чуть-чуть золой.....но тонким слоем и что б прям как пыль была :scratch: :mrgreen:

В этой темке почитайте как фитоспорином лучше воспользоватся http://cvetoforum.ru/topic73.html

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
02-09-2011, 18:19
Спасибо. У меня обратная сторона - чисто белая...

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
27-10-2011, 07:12
Плесень в горшках есть только тогда у нас, когда нет отопления и дома холодно, надо полив уменьшить и рыхлить землю почаше, песочком можно присыпать сверху. Уже дома тепло, и плесень пропала. Теперь успевай поливать...
Булгакова
у тебя так же?

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
30-10-2011, 14:04
Мелта
Я в панике. у меня плесь ВЕЗДЕ и ПОСТОЯННО и после пересадки цветка в совершенно новую землю и горшок она в считанные дни снова атакует... Я уже не знаю что делать...

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
30-10-2011, 20:16
Булгакова
Если у вас кто-нибудь курит, собирайте пепел и высыпайте его на поверхность грунта.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
30-10-2011, 20:45
Никто не курит ((((((((

“Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф.5:42).

«О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными». (Махатма Ганди)
31-10-2011, 07:07
Полив уменьши и понаблюдай. Это от повышенной влажности берется.

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
02-11-2011, 13:02
Булгакова писал(а):
Мелта
Я в панике. у меня плесь ВЕЗДЕ и ПОСТОЯННО и после пересадки цветка в совершенно новую землю и горшок она в считанные дни снова атакует... Я уже не знаю что делать...


Я тут грунт для суккулентов купила, посадила в него сансы, а он (ИМЕННО ОН) плесневеть начал тоже по поверхности - сделала вывод - зависит от состава грунта - у меня на основе природного сапропеля. Вот в горшках, где этот грунт - плесневеет, в др - нет.

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
02-11-2011, 17:01
У меня такого не было, только летом, когда холодно дома.

ИзображениеИзображение Не бывает много цветов, бывает мало места!
25-12-2011, 14:28
А я сама нашкодила в этом году. Стрепсы все на лоджии,ес-но ,что те,что в верховом торфе-нормально,а те,что в "сборной солянке"(пока не было спецгрунта) покрылись плесенью.
Причём,я не сразу заметила,потому как они у меня в висючках чуть выше головы.
Я,балда,отморозилась,что декабрь ведь уже,ПОЛИВ УМЕНЬШАЕМ в разЫ. Сняла верхний слой ,присыпала свежим лёгким грунтом,активированным углем и слежу теперь за влагой.
Булгакова
Попросите у знакомых барометр со шкалой влажности и сразу выясните,что у Вас происходит
При влажности выше 70% температура должна быть не менее 23-25 градусов,тогда питомцы страдать не будут.

Мой хваст
Изображение
Арфы нет? Возьмите бубен!

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0