Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

SOS! Погибает(?) Гузмания

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04-10-2011, 15:39
Здравствуйте!

Четыре дня назад купили 2 гузмании в офис (не в цветочном магазине, в универмаге). Не переохлаждали, не поливали ещё (земля влажная, в розетке остатки воды есть), в офисе не холодно, света много. Не пересаживали - прочитали, что после транспортировки через три недели нужно пересадить. Не опрыскивали водой- т.к. всё-таки осень, не настолько жарко в помещении.

С одним растением что-то нехорошо:

-пятна на листьях (серединка или кончик, цвет такой, будто опалили), как на зелёных, так и на кончиках "цветных". Фото прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение

-в розетке обнаружилась единица ползуче-летучей(?) живности и нить паутинки. И небольшие редкие черные точки - снимаются пальцем, как налипший кусочек земли.

"Шишечек"-цветочков на обоих растениях нету, так что не имеем понятия, отцвели они уже - или ещё нет. Состояние корней не смотрели, т.к. ещё не пересаживали.

Подскажите, пожалуйста, что может быть с цветком? Какую первую посильную помощь ему можно и нужно оказать?
Спасибо заранее!
05-10-2011, 19:57
Вообще-то гузмания поступает в продажу с цветоносом. В дом. условиях её очень трудно заставить зацвести. А на счёт паразитов - химикаты -- актеллик, актара, карбофос. Посмотрите в поисковике что больше подходит по описанию. :g_s:
05-10-2011, 22:01
Да уж про цветы рановато говорить. С начало от животинки надо освободится посредством инсектицидов ( актара, актеллик, а корбофос ванючий) . Ваше фото к сожалению не увеличивается , а так похоже на ожог. Ожиги бывают солнечные , когда направлены прямые солнечные лучи да в самый полдень когда они на пике активности и химические когда кто-то думает , что от лишней дозы удобрения ничего страшного нет , а растение помирает с чего бы ето? А еще гузмания по-моему эпифит и не любит много пить(любит влажность воздуха), а офисе могут быть сердобольные сотрудники и в тихоря подлить водицы за четыре дня вода в маленьком горшке уже должна была выпариться и в розетку этим растениям наливают воду исключительно в жаркое30-40 градусов время в остальное время категорически нельзя, а так очень милое кстати цветет охотно при надлежащем уходе растенька. Совету вылить воду и не наливать впредь и просушить ком возможно вынуть из горшка и поливы в дальнейшем отрегулировать в зависимости от тем-ры в помещение чем холоднее тем реже только после полной просушки кома. Теперь о цветах , материнское растение скорее всего уже отцвело теперь пойдут дети они и будут цвести , а материнское отомрет и так по кругу как у всех бромелиевых. Но все будет происходить только при высоких тем-рах , а в прохладе оно будет просто спать, а когда спит поливать и удобрять нельзя - умрет.
06-10-2011, 09:55
Спасибо за ответы!

Прилагаю фото верхушки:
Изображение
Изображение
Не знаю, будет ли цвести, но пока глаз радует=)

Мне сказали, что я зря паникую. Привожу ответ (на случай, если найдётся ещё одна такая же паникёрша :oops: , если нельзя цитировать ответ с других порталов - надеюсь, администрация не обидится и почистит)
Такие листья бывают еще и от неправильной транспортировки растений. Сейчас ночью достаточно холодно,если растение хранится несколько часов при слегка плюсовой температуре, то гузмания может замерзнуть и в итоге появляются такие пятна. С ними ничего не сделать, только обрезать эти листья. Поливайте умеренно в корень. Нет необходимости в пересадке.
Обрежьте поврежденные листья как считаете нужным, особой разницы нет. Если немного поврежден, то только часть листа, если красивее будет, если удалить весь лист, то убирайте весь лист. Черные точки, скорее всего, земля, смойте или стряхните, снимите мокрой тряпкой. От всякой нечисти можно обработать агравертином или акарином.


Поврежденные листья обрезала, буду выхаживать дальше
:zzz 048.gif:
06-10-2011, 17:19
Solarstrider писал(а):
Не знаю, будет ли цвести, но пока глаз радует=)

А на втором фото там разве не бутончики виднеются? :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0