Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Гибискус

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07-10-2011, 21:28
Помогите пожалуйста. Сейчас у меня укореняется гибискус на нем (в воде) появились маленькие беленькие пупырышки, я так понимаю, что это значит, что скоро будут корни. А вот вопрос, как прищепить гибискус (после посадки), чтоб он не рос хлыстом?

Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность
07-10-2011, 21:37
Vasolya
Пупырышки это пробивающиеся корешки.
А прищипнуть можно на макушке, но лучше это сделать в феврале, т.к. сейчас он и так расти не будет.....не сезон уже mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
08-10-2011, 15:41
А сам процес как должен происходить и выглядеть? :scratch: :unknown:

Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность
09-10-2011, 20:08
Vasolya писал(а):
А сам процес как должен происходить и выглядеть?

Какой именно? :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
13-10-2011, 21:14
Прищепливания. Я начинающий цветочник и хочу знать как можно больше. А вот еще вопрос: можно ли садить в землю для дальнейшего укоренения с этими пупырышками или дожидаться когда полезут корни? Он у меня уже как месяц в стакашке с пупырышками

Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность
14-10-2011, 09:48
Vasolya
Прищипывают самый кончик растения с маааааалюсенькими листочками :mrgreen: это останавливает рост ввысь и пробиваются боковые побеги :mrgreen:
А с пупырышками в землю не сажают, надо ждать когда отрастут корешки см 5-7, и когда сажаете черенки укорененные в воде в грунт, не поливать :scratch: можно с неделю, т.к. запас влаги у корней и у черенка уже придостаточный, иначе тут же загниют.
Vasolya писал(а):
Он у меня уже как месяц в стакашке с пупырышками

Не сезон....не сезон :D осень, все растения в спячку отходят, укореняют ведь в период активного роста весной :unknown: Так что ждите :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-10-2011, 20:11
Спасибо :than: огромное при огромное

Изображение

Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность
22-10-2011, 14:33
УРА! У моего гибискуса вылез один корень :Yahoo!: Значит скоро и остальные полезут :d3:

Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность
25-10-2011, 22:58
Нужна, опять помощь. У гибискуса, вылез один, но уже большей корень и больше не лезут. Что делать?

Главная жизненная задача человека - дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий - его собственная личность
26-10-2011, 08:44
Ждать. Сейчас осень, не самое лучшее время для укоренения.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
28-11-2011, 14:06
Можно я поделюсь своим опытом укоренения гибискусов, может кому пригодится?! Гибискусы я укореняю круглый год, хотя это не совсем правильного. Бывает в неурочное время предлагают тебе черенок, на прививку, а подвоя нет. Приходится резать первый попавшийся гибискус и в срочном порядке укоренять. Делаю так; отрезаю полуодревесневший чер, удаляю нижние листья, оставляя 2-3 небольших на макушке . Далее, делаю теплый раствор гетероауксин+циркон, или рибав-экстра+ циркон, все в очень минимальных количествах. Ставлю туда черенки, под пакет, до появления каллюса, тех самых пупырок. Как только появились пупырки срочно сажаем, обмакиваем в корень-рост тот, что с древесным углём и в приготовленную пролитую земельку. Все ставим под пакет до образования корней ,ну и проветривать не забываем. Корней на черенке никогда не дожидаюсь . Был такой опыт, очень они ломкие ,когда сажаешь половина обламывается и растению ещё раз приходится их наращивать. Это касается голандских и сортовых гибискусов, а бабушкину китайскую розу можно без затей, прям в воде укоренить.

Мои джунгли

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron