Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пожалуйста, помогите спасти Фикус

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14-10-2011, 08:23
Здравствуйте, пожалуйста, помогите спасти Фикус Бэнджамина. Купили его в сентября, но мы не знали что у него с октября листопад начинается, и что будет стресс еще после транспортировки и смены места. Полив раз в неделю, вроде бы как умеренный, не холодной водой, а настоянной не меньше суток и чистой. еще опрыскивала Эпиной листья и ствол. В комнате влажность 60%, всегда чистый воздух, в комнате стоит очиститель и увлажнитель воздуха. Купили лампу на стену для дополнительного освещения. Но ничего совершенно не помогает. Он весь засох и никаких признаков на улучшение. Пожалуйста, помогите спасти это прекрасное дерево. Что я неправильно делала? Заранее большое спасибо за ответ. Ольга.
14-10-2011, 08:29
Здравствуйте, пожалуйста, помогите спасти Фикус Бэнджамина. Купили его в сентября, но мы не знали что у него с октября листопад начинается, и что будет стресс еще после транспортировки и смены места. Полив раз в неделю, вроде бы как умеренный, не холодной водой, а настоянной не меньше суток и чистой. еще опрыскивала Эпиной листья и ствол. В комнате влажность 60%, всегда чистый воздух, в комнате стоит очиститель и увлажнитель воздуха. Купили лампу на стену для дополнительного освещения. Но ничего совершенно не помогает. Он весь засох и никаких признаков на улучшение. Пожалуйста, помогите спасти это прекрасное дерево. Что я неправильно делала? Заранее большое спасибо за ответ. Ольга.
Изображение
14-10-2011, 09:16
Срочно пересаживайте его в горшок пошире, Бенджамины любят просторные горшки, т.к. корневая разрастается молниеносно (я свои каждый год пересаживаю) И ставьте на южное окно (если есть) без солнышка листопад не прекратится. С поливом будьте оччччень акуратны, раз в неделю - это часто, поливайте, когда грунт полностью просохнет.
И еще, когда будете пересаживать, немного распотрашите корневую с магазинным субстратом, чтобы корешки были не спресованы. Эпин тут не поможет.
И помните.......главный успех Бенджаминов - солнце!
роскуляк писал(а):
но мы не знали что у него с октября листопад начинается

При правильном уходе никакого листопада быть не должно.
мои фикусы всё лето стоят на улице, а когда осенью заношу в дом, скидывают пару-тройку листьев от перепада температуры и все, но листопадом это не назовешь ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-10-2011, 09:29
Спасибо Вам большое за ответ! А если я живу на 14-м этаже в однокомнатной квартире, и там одно окно с Западной стороны. Можно сделать искусственное освещение Фикусу лампой? И скажите пожалуйста, в какую землю нужно пересадить Фикус?
14-10-2011, 09:35
роскуляк
Пока не оклемается, пусть стоит на окне, думаю на 14 этаже ему хватит света :mrgreen: Про искуственное не знаю, никогда этим не пользовалась :scratch:
А грунт купите обычный для фикусов или пальм mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-10-2011, 09:42
Спасибо Вам большое!! Сегодня все сделаю :par: :par: :par: :than: :than: :than:
14-10-2011, 09:49
роскуляк
;) Если что спрашивайте.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-10-2011, 09:53
Я вот нашла в интернете информацию, что если веточку фикуса обрезать и там не будет выходить молочко, значит фикус засох. Но засох не от перелива, а от недолива. Для этого: "Горшок с растением нужно поместить в емкость с теплой водой, в воду можно добавить таблетку янтарной кислоты, из расчета 1 таблетка на литр воды. Необходимо чтобы земляной ком напитался влагой". Только у моего Фикуса, грунт влажный, но не сильно, слегка влажный, а веточки все засохшие и молочко не выходит. Вот я запуталась. то ли я перелила фикус, то ли не долила. Но если перелила. почему тогда веточки засохли все и молочко не выходит при сломе?
14-10-2011, 10:11
роскуляк
Да, у фикуса "по жилам" течет млечный сок (молочко)
У вашего на фото видно, что тонкие веточки, с которых осыпается листва, не вызревшие до конца, от этого они сразу высохли, так что их можно обрезать уже сейчас смело. И если у вашего земляной ком постоянно находится во влажном состоянии, то о какой пересушке может идти речь? Про янтарную кислту вообще первый раз слышу blink.gif

Послушайте совета простого и без заморочек. Всё, что нужно фикусу = солнце, воздух и вода. В весенне-летний период подкормка удобрениями. ВСЁ!

Пересадите его сейчас, акуратно распотрашив магазинный ком грунта. Сухие веточки придется обрезать, всю сухую листву убрать. Пусть будет страшный и некрасивый. После пересадки не поливайте. Фикусы очень любят горячий душ, это хороший стимулятор для них. Можно раз-два в неделю устраивать его. Вода должна быть именно горячей, но на столько, чтобы рука терпела.....не кипяток, но при этом сам горшок надо закрывать, чтобы не залить корни. Поливать, кстати также можно теплой водичкой.

Сделайте всё это и оставьте его в покое :D Не бегайте вокруг него каждый день, в ожидании чуда. Это голландские растения, и чтобы попасть к нам в дома, они проделали нелёгкий путь, сменили множество обстановок, и при этом их постоянно пичкали гормонами, стимуляторами роста и прочей гадостью. Так что все, что сейчас нужно "больному" - покой :friends:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
14-10-2011, 10:21
Ок!!! :than: Тогда все, больше ничего не читаю, а бегу в магазин за землей! )))) Спасибо Вам огромное!! :ten: :ten: :ten:

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron