Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

катарантус из семян

Изображение Абутилон, адениум, альсобия, бальзамины, пеларгонии, глициния, гибискус, катарантус, канна, колеус, мимоза, подранея, стрептокарпус, твидия, цикламен

Сообщение
Автор
22-11-2007, 10:41
Были мы с семьей летом в парке Кузьминки на фестивале цветов. Там была композиция авто в цветах и в кузове росли замечательные цветы - глаз оторвать не могла, спустя какое-то время узнала, что это катарантус - очень неприхотливое комнатное растение (отлично себя чувствует и на улице, украсит любой цветник). Увидев семена - не устояла. Купила. Посеяла.

А теперь более подробней.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-11-2007, 10:59
Вот фото увиденных соблазнителей:

- композиция в полной красе. Катарики в кузове в углу слева;

Изображение

- кузов ближе;

Изображение

- и наконец катарики крупным планом.

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-11-2007, 11:08
Ну, а теперь строго по теме :!: :!: :!:

Приобрела я семена фирмы "Российские семена" двух видов "малышка нежный" - это розовый (он есть на фото выше, только середина не белая, а темно розовая). И "малышка яркие глазки" - это один в один белый в розовой серединой, как на фото выше.

Семена мелкие. Каждого вида где-то по 30-40 шт.

Из описания на пакетиках:
Растение высотой 25 см с компактным кустом. Многочисленные цветки размером 3-4 см.
семена высевают круглогодично. При посеве семена глубоко не заделывают. Всходы появл. через 14-20 дн. при температуре 15-18 градусов. На стадии семядольных листьев сеянцы пикируют в горшочки 5 на 5 см. В дальнейшем по мере роста пересаживают в большие горшки или высаживают на улицу, когда минует угроза заморозков.
Цветение начинается через 4-6 месяцев после всхода сеянцев.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-11-2007, 11:09
Из семян не пробовала,но из черенка выращивала когда-то...
У тебя смесь окрасок?
22-11-2007, 11:20
Из собственного опыта :razz: :

Семена посеяла 4 ноября вечером в грунт для сенполий, добавив вермикулит и сфагнум вместо дренажа.

Поскольку на улице почти зима, накрыла пленкой. После всходов продырявила пленку для циркуляции воздуха.

Все дружненько взошли 10 ноября, т.е. спустя уже 6 дней. стояли на полке под лампой, но видимо света все же было не достаточно - вытянулись. Но это поправимо в дальнейшем.

С 15 ноября начала их закаливание - переставила на подоконник и они стали набирать силу.

На днях планирую снять пленку и поставить на подоконник над батареей. Тогда и сделаю фото сеянцев.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-11-2007, 11:21
adacvet писал(а):
У тебя смесь окрасок?


не-а. Только два вида - розовый и белый.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-11-2007, 11:22
adacvet писал(а):
Из семян не пробовала,но из черенка выращивала когда-то...

Трудности какие-нибудь были с ним?

ИзображениеИзображение Альбом Мой
22-11-2007, 14:06
Что-то не припомню...
Мне в то время сказали,что после цветения его надо выбрасывать,то есть культивируется как летник.Вот я решила взять с него черенок...
А на пакете с семенами,что написано про длительность его жизни? :wink:
23-11-2007, 11:29
На пакете ничего. Но вот что нашла ( в энциклопедии "zeleno.ru"):

Катарантус относится к семейству кутровых. Это травянистый многолетник с очень эффектными цветами и темно-зелеными листьями со светлой жилкой посередине. Катарантус размещают в светлом месте, но от прямых солнечных лучей следует оберегать. Зимой выдержит понижение температуры до 12 градусов. Летом требует обильного полива и подкормки два раза в месяц. Зимой нельзя допускать пересыхания корней. Необходимо опрыскивать растение, особенно при теплой зимовке.



Весной катарантус основательно подрезают, чтобы стимулировать рост молодых побегов. Пересаживают по мере необходимости. Размножается черенками в августе или семенами. Редко поражается вредителями.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
23-11-2007, 11:30
Очень обнадеживает, что редко поражается вредителями и легок в уходе. а там посмотрю. Но ведь красив!!!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
23-11-2007, 12:00
Естественно... :P
25-11-2007, 23:24
О, они так быстро растут, но света мало. Завтра уже открываю тепличку. И надо о доп. месте с подсветкой подумать.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
25-11-2007, 23:31
svetael
Хлопот прибавляется?
А места под лампой убавляются :twisted:
19-12-2007, 13:07
Катарантус растение многолетнее. У меня у знакомых растут годами, почти без ухода. Посажены в землю с огорода, да изредка поливают, но расцветка бледная сиренево-розовая. Я тоже по случаю купила семена ярко-красного катарантуса и посадила в начале ноября. Стоит под лампами, но страшно тянется

Изображение
19-12-2007, 13:12
Интересно,а Атлетом в это время можно пользоваться...
Меня волнует тоже,что сеянцы тянутся,хоть и под лампой стоят :twisted:

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron