Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

нужны ли фалику подпорки?

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 12 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-11-2011, 12:47
Девочки,а обязательно ли цветоносу фаленопсиса подпорка?Может пусть висит как хочет?
15-11-2011, 13:19
Подпорка необходима для того, чтобы цветонос не изгибался и не обломался под тяжестью цветков.

Светодиодный осветитель растений СИДОР http://cvetoforum.ru/topic3440.html
15-11-2011, 15:37
Я сняла все подпорки, фалики стоят на решетчатой трехэтажной полке, по 6 шт. на каждом этаже, цветочки спускаются вниз, без проблем, ничего не ломается. Они просто ампельные растения, а подпорки на теплицах ставят - транспортировать и продавать удобнее. А вот на цимбидиумах, онцидиумах, мильтониях лучше все подпарывать.

ИзображениеИзображение
15-11-2011, 19:14
Я подпорок не делаю. В природе же их никто не привязывает... :unknown:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
15-11-2011, 19:28
Бася писал(а):
В природе же их никто не привязывает... :unknown:

В природе никто не сокрушается по поводу обломанного под весом цветов цветоноса.

Я делаю подпорки. Это ведь не сложно.
15-11-2011, 21:33
Маришка
Честно говоря, я ещё не слышала, что бы у кого-то, под тяжестью цветов обломился цветонос у фаленопсиса, равно как и у других видов.

Маришка писал(а):
Я делаю подпорки. Это ведь не сложно.

Это дело вкуса. ;) И места... у меня цветы стоят на трёх-, четырёхъярусных стеллажах, если я буду подвязывать цветоносы, цветы никуда не влезут.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
15-11-2011, 22:18
Бася писал(а):
Честно говоря, я ещё не слышала, что бы у кого-то, под тяжестью цветов обломился цветонос у фаленопсиса

Вот-вот :friends: не такие уж у него тяжелы цветы, чтобы сломать цветонос. К тому же он такой жесткий что его порой и ножницами не легко отрезать :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-11-2011, 00:27
Я тоже не ставлю подпорки, растет как хочет. Ничего не ломается. Если честно, мне нравятся когда повязаны у фаленопсисов цветоносы. Но у меня не получается. Цветонос очень толстый и жесткий, я боюсь его сломать, поэтому и не подвязываю. Пробовала, не получается. Не представляю, как другие подвязывают. Девочки поделитесь опытом.

Мои цветы
http://flora-volzsky.ucoz.ru/
16-11-2011, 10:11
Золана
Когда цветонос растет и достигает уже примерно 8- 10 см, он еще гибкий, и тогда уже надо ставить подпорку и крепить цветонос. По мере роста, крепления надо либо поднимать, либо дополнять, и тогда он никуда не денется и не наклонится ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
16-11-2011, 11:51
Foxlis
Спасибо! В следующее цветение попробую, сейчас уже опоздала. :sps:

Мои цветы
http://flora-volzsky.ucoz.ru/
16-11-2011, 12:06
marina viktorovna, а можно фото вашей полочки? Я тоже хочу на зиму убрать цветочки с окна,окна хоть и пластиковые,но у нас Север и уже сейчас на подоконнике 17 градусов.А количество фаликов неуклонно растет.Вчера вот в магазине ванду видела....
23-11-2011, 08:46
aletina
Сфотографировать, увы, не могу. Но это обычная полка из магазина китайская эмалированная высотой в 70 см и трехярусная. Белая, и перегородки из сами полки из тонкой проволоки, т.е. почти прозрачная.
В ней удобно их из душа поливать горячей водой.
Но они у меня все лето в палисаднике стоят. А зимой на неотапливаемой южной веранде (днем 18-20 град., а ночью 12-15).

ИзображениеИзображение

Сообщений: 12 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0