Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Церопегия

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
06-12-2007, 01:58
Изображение
это ее клубеньки из которых можно прорастить корешки в воде или влажном песке. Я попробовала и так и так. В воде дала корешки за 4 солнечных дня! в ноябре!(юго-восточное окно), а в земле недели через 2 только чуть проклюнулись корешочки.
06-12-2007, 02:01
Изображение
это ее цветы, цветет после пересадки в свежую землю в ноябре, но не обильно, даже маленькие только посаженные детки цветут, только кувшинчики совсем маленькие :razz:
06-12-2007, 02:07
Изображение
вот настолько она выросла за 3 недели в ноябре. Даже не думала, что суккуленты могут так быстро расти, моя толстянка почти спит. Вот только совет по поливу я бы сказала неточный. Как-будто поливать нужно зимой 1 раз в месяц, а то и реже. Но у меня она стала вянуть. Я не выдержала и немного полила теплой водой, тургор восстановился. Мне кажется, что это из-за температуры, в квартире все таки теплее и она растет, значит поливать надо чаще.
06-12-2007, 17:33
Валерка, а сколько твоей церопегии? У меня малюська такая и тоже на шпалерке стоит.

Изображение

Надо шпалерку на белую поменять. Церопегия выразительней смотреться будет.

ИзображениеИзображение Альбом Мой
07-12-2007, 23:26
Валерка
Это она цветет или отцвела?
08-12-2007, 01:16
вообще цветет она летом, а у меня продолжила после пересадки в свежую землю в ноябре. У меня недолго, я ее скрипя сердцем покупала, думала будет листья сбрасывать(был негативный опыт с другими суккулентами). Сколько в месяцах сказать не могу, но судя по цене растет быстро, потому, наверное не больше года. А чтоб выглядела как моя, надо ее стричь регулярно и укоренять(по моему опыту лучше в воде), пока не будет лохматенькой, она ж быстро растет. Еще мои размышления по поводу полива - наверное поливать 1 раз в месяц или реже правильно, если уже клубни большие, как у картошки, а то действительно сгниет.
09-12-2007, 16:22
вот накопала сайт www.succulent.com.ua. Там про церопегию очень интересные замечания. Почитайте, очень интересно. Вот - растет намного быстрее во влажной!!! атмосфере!! А у меня так и есть. Стоит на юго-восточном окне(света много) и в комнате постоянно работает увлажнитель(у меня там все детки и рассада). И расти она стала очень быстро как раз после того как я его стала регулярно включать.
26-03-2008, 17:51
Вот так мы подросли

Изображение Изображение

А это, знакомтесь, новенькая

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-03-2008, 20:47
Поросли и раскрутились хорошо :!:
А новенькая,что из себя представляет?

Добро пожаловать!
26-03-2008, 22:41
Чем-то напоминает Ceropegia ampliata, только у второй листочки больше сердечками.

Приобрела как церопегию елочкой. Отличается от предыдущих тем, что на ней сразу формируются луковки. Тогда как у остальных при соприкосновении с почвой.

Изображение

ИзображениеИзображение Альбом Мой
26-03-2008, 23:06
А размножается она как?

Добро пожаловать!
27-03-2008, 00:23
Очень просто: либо в воде укореняешь, либо прикапываешь в соседней плохе. Как только в рост пойдет отрезаешь от материнского растения. И все :lol:

ИзображениеИзображение Альбом Мой
27-03-2008, 08:14
svetael
Ты упоминала про луковки-я подумала,что ими :oops:

Добро пожаловать!
02-10-2008, 21:33
И ими можно... Точнее они сами в соседние горшки лезут и луковками к земле, и очень быстро укореняются!
А это мы в цветении
Здесь видите отличия от Вуды и пестролистой?
Изображение

Цветем, точнее начинаем
ИзображениеИзображение

И до сих пор цветем и плети уже под три метра... красотень!!!

ИзображениеИзображение Альбом Мой
03-10-2008, 21:51
svetael писал(а):
уже под три метра... красотень!!!

Ого-гоооо! :o
А бутончики какие интересные :!: :razz:
Потом покажи цветочки-то :!: :lol:

Добро пожаловать!

Сообщений: 37 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0