Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

каменные розочки

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
21-11-2011, 22:34
Поставила в опознавалки на одном очень уважаемом мной форуме этих моих красавиц.Сомневалась в их названии,хотела убедиться,чтоб в хваст себе уже с именами поставить.Но вот - то ли фотки мои не убедительными показались,то ли растения очень редкие :mrgreen: ,просмотров около 300,а опознали только хавортию.Вот так я их пока назвала,как думаете?
1.эчеверия(эхеверия)
2.эониум под ?
3.хавортия точно - Haworthia cymbiformis

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
21-11-2011, 22:43
ИзображениеИзображениеИзображение

Последний раз редактировалось Буся 26-11-2011, 07:03, всего редактировалось 1 раз.


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
22-11-2011, 09:41
Серебристая точно эхеверия

ИзображениеИзображение
22-11-2011, 09:46
Тата писал(а):
Серебристая точно эхеверия

Да,Тата,я уже её себе так и записала.И хавортия точно определена .Осталась неопознанной растюха на 2ом фото ,пока под кодовым названием "эониум" :)

Последний раз редактировалось Буся 26-11-2011, 07:07, всего редактировалось 1 раз.


Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
26-11-2011, 07:04
Ну кто же у меня под №2,а?Эониум,какой то сорт эчеверии или что другое?

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
01-12-2011, 13:47
Echeveria leucotricha или Echeveria leucotricha, их много разных.

Я верю в честность президента
и неподкупность постовых,
в заботу банка о клиенте,
в русалок верю, в домовых...
05-12-2011, 00:17
Bichiko не очень поняла это
Bichiko писал(а):
Echeveria leucotricha или Echeveria leucotricha

Но спасибо за это
Bichiko писал(а):
их много разных

Значит всё же эчеверия? Поищу в каталогах среди эчеверий :yes: Спасибо :sps:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-12-2011, 14:14
[quote="Буся"]
Значит всё же эчеверия? Поищу в каталогах среди эчеверий
более правильное название в русском языке - эхеверия, :than: :Rose:

ИзображениеИзображение
05-12-2011, 16:51
Тата писал(а):
более правильное название в русском языке - эхеверия

Тата,я как то на сайте "Кактус лав"целый трактат на эту тему прочла.Там такая полемика была ,чуть не до драки на тему разночтений некоторых растюх на латыни и на русском.Та же эчеверия(эхеверия) поминалась ,гуэрния(хуерния) ну и др.Из всей перепалки я для себя сделала вывод,что так и нет единого мнения,как читать латинское "ch" - как "ч" или как "х". Поэтому с упорством маньяка пишу и говорю "эчеверия" и "гуэрния" а не "хуэрния".А вот Хавортия для меня лучше звучит,чем Гавортия :D

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
05-12-2011, 20:47
Просто в книжках очень уважаемых авторов очень давно принято название эхеверия, гуэрния, хавортия, я иные прочтения латинских названий стали появляться не так давно и у меня такое подозрение - с руки не специалистов-ботаников, а просто переводчиков, которые делали перевод книг. mda.gif

ИзображениеИзображение
05-12-2011, 21:16
Да,во заморочки :scratch: Ну ладно,растюхи то не виноваты :D Всё равно как назовут -любить их меньше не будем :yes:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
17-12-2011, 19:17
Буся!
99 из 100, что у тебя на втором фото один из видов ECHEVERIA!
04-09-2012, 15:59
А вот эти малютки - из этого семейства?

Изображение

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron