Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

вопрос о размножении орхидеи

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
23-11-2011, 17:28
Читали на разных ресурсах о способах размножения орхидей. Интересует особенно укоренение черенками. Какая должна быть температура у теплицы, в которой оставляют черенки?
23-11-2011, 20:53
Привет. Мои знания об орхидеях очень скромны. Но это цветик капризный. Нуждается в трепетном подходе. Что касается температуры, тут от вида может зависеть. Ну а если в общих чертах то , для орхидей не нужна жара. Но в холоде она тоже долго не проживет. Опять же. Вид цветочка очень важен. А что касается размножения размножения черенками. Моя сестра пробовала укоренить черенки подаренных орхидей. Вроде и рости начали а толку нету. Завяли. Тут много времени и знаний надо. А еще опыт. Орхидея-дело тонкое. Незря она королева. Видимо ничего конкретного я не сказала. Лучше всего обращаться к профи. Или к соответствующей летературе.
23-11-2011, 22:21
Nikita
Орхидеи? Черенками? blink.gif Впервые об этом слышу :scratch: А от чего вы собрались брать черенки? blink.gif Даже не хочу вас спрашивать о каком конкретно виде орх вы спрашиваете, скажу одно, орхидные не черенкуются, они дают деток, вот их и отделяют когда детка полностью сформируется и нарастит корешки mda.gif

У нас есть целый рздел об орхидных, почитайте, там много полезной инфы ;) http://cvetoforum.ru/forum60.html

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
24-11-2011, 20:19
Nikita писал(а):
способах размножения орхидей. Интересует особенно укоренение черенками.

Ну... Черенки -это конечно сильно... :scratch: Орхидеи можно делить, можно стимулировать появление ростов и деток. Теоретически можно и посев, но только теоретически. Дендробиум нобиль и похожие на него строением можно заставить детковаться. Для этого срезается стебель и кладется на влажный мох. Тепло и светло без застоя воздуха. С каждой ростовой почки, обычно, идут кейки. Ждём корешков, отделяем, сажаем.
А так, что-бы срезать черенок и укоренить... Не-а... не получится.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
24-11-2011, 22:11
Бася писал(а):
А так, что-бы срезать черенок и укоренить...

Оль, а где вообще у орх черенки? :scratch: :mrgreen: они же розетками растут :scratch: акромя дендра конечно :scratch: ну или макодеса...хотя, у него тоже детки в междузолиях :scratch:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-11-2011, 11:33
Ну при хорошей фантазии из каттлеи получатся черенки... В принципе любой вид симпоидального типа роста можно размножить в домашних условиях. Но это ДЕЛЕНИЕ, а никак не ЧЕРЕНКОВАНИЕ...

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
26-11-2011, 13:53
Бася писал(а):
любой вид симпоидального типа

словечки то какие blink.gif я таких и не слыхала :ha-ha:
Бася писал(а):
Но это ДЕЛЕНИЕ, а никак не ЧЕРЕНКОВАНИЕ...

Ну вот и я о чем mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
12-05-2013, 12:06
вот у меня такой вопрос у меня растут 2 детки фаленопсиса,уже нарастили листовую массу хорошую а щас отращивают сразу по 3-4 корня. корешки еще не оч длинныепока по пол сантиметра. может кто расскажет (когда корешки хорошо вырастут) как их лучше отделять от материнского растения и как наилучшим способом их укоренять в отдельных горшках!????

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
12-05-2013, 22:32
Виктория-ARM, Отделять их очень просто, просто потянув и детка сама оторвётся от мамки, корешки должны быть 3-4см, а лучше все 5. Сажать в обычный субстрат для орх и всё. Полив и уход такой же как и у взрослых.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-05-2013, 07:43
спасибо! просто я где то читала что надо сначало в мох сажать чтоб там укоренялась а потом уже в субстрат для орхидей! а еще по поводу сама отвалиться а если корешки растут на веточке...., а вообще я лучше фото выложу так виднее будет!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
15-05-2013, 08:16
вот так растут корни на первой детки.
Изображение
Изображение
вот вторая детка фалика
Изображение
Изображение
немного последовательность фото перепутала, ну не важно!
вот мне кажется что их надо будет как корни вырастут самой отрезать! что вы скажите?

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
15-05-2013, 13:42
Корешки растут там где им и положено расти :mrgreen: пусть еще немного вытянутся и смело отделяйте. А укоренять там нечего, корни у вас уже выросли :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
15-05-2013, 16:09
это они у меня за неделю такие корни вырастили! я ее раз в неделю поливаю и подкармливаю.

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)
26-07-2013, 22:16
моя орхидея отцвела, но ствол не засох. Пересадила и после этого понеслось. на этом же стволе вышли две завязи (незнаю как правильно назвать) из которых 4 стрелки выходят. вот и думаю - отрастут эти стрелки в стороны,зацветут, не дай бог нечаянно зацепишь... может эти связки отделить и укоренить? а может это детки? http://i1328.photobucket.com/albums/w536/antonovailvira/CAM00295_zps450454c7.jpg?t=1374861809
26-07-2013, 23:31
поздравляю, у вас выросли прекрасные детки фалика, тока корешки у них еще маленькие, пусть подрастут, корешки должны быть 5 см в длинну и более и их количество должно быть ну хотя бы корня по 4-5 на каждой! а потом смело отделяйте и сажайте их как все фаленопсисы!

в одном мгновенье видеть вечность, огромный мир в зерне песка, в единой гости - бесконечность и НЕБО В ЧАШЕЧКЕ ЦВЕТКА (У.Б.)

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0