Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Плюмерия, нужна Ваша помощь!! Кто вырастил плюмерию из черен

Изображение Адениум, алоэ, каланхоэ, крассула, молочай, нолина, пахиподиум, рипсалидопсис, сансевиерия, толстянка, хатиора, хойя, церопегия, шлюмбергера, ятрофа и др.

Сообщение
Автор
07-09-2012, 17:14
mtw
Ат у вас есть лишние череночки? А то мне тоже интересно!

Мои джунгли
08-09-2012, 04:17
Ну даже не череночки, а трёхгодовалые собственнокорневые растения. Садила семенами три года назад. Когда выросли длиннючие, обрезала и укоренила.верхушки. Сейчас полноценные растения. И возраст хороший, и рост небольшой.
10-09-2012, 10:20
mtw
А вы где живете? Если есть лишние на продажу, фотайте и выставляйте в разделе куплю-продам :yes: Если по цене и доставке можно договорится я бы купила.

Мои джунгли
10-09-2012, 10:53
Я живу в Иркутской области.
10-09-2012, 15:31
mtw
Далековато. Такое растение почтой не пошлешь и передать проблематично.

Мои джунгли
10-09-2012, 16:54
Ну вообще черенок плумерии может сохраняться до двух месяцев. Ну месяц то точно, как и адениум. Мне адениумы из Тайланда по почте ровно месяц шли. Сейчас все прекрасно цветут. Главное не заморозить. А длительная засуха им не страшна. За это и люблю. :ten:
18-02-2013, 15:43
Позавчера видела на сайте аукро, что продают черенки плюмерии по 220 грн. пересылкой из Таиланда, на фото приличные черенки.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого была плюмерия? Где брали - черенки где-то покупали или из семян? А цвести дома сложно заставить? Очень большая растет?
А то предлагают черенки и семена, так я хочу!
[spoiler=плюмерия]
Приобретено в Таиланде .
[spoiler=]Плюмерия (лат Plumeria) — род тропических деревьев семейства Кутровые. В состав рода входят пять видов.
Общеупотребительное название плюмерии — франжипани, в честь итальянского дворянина, который впервые создал духи с использованием этого удивительного запаха.
Ареал рода — тропические области Тихоокеанских островов, Карибы, Южная Америка, Мексика, Калифорния, Таиланд
В мягком климате плюмерия может выращиваться в открытом грунте, в прохладном — в контейнерах, поскольку чувствительна к холоду. Растение успешно размножается черенками и семенами.
Цветки источают аромат, который напоминает аромат цитрусовых, жасмина, специй, гардений.
Весной плюмерия начинает активно расти, но при условии регулярного полива и при хорошем освещении. В противном случае листья начнут желтеть и рост растения замедлится.
Растению нужен умеренный полив, а с середины октября частота полива уменьшается до весны.
Весной растению нужен азот, позже — фосфор. Удобрять почву необходимо каждые 2-3 недели: плюмерия очень чувствительна к удобрениям.
Plumeria легко выращивается из семян. Цветение начинается на 2-3 год, в зависимости от генетики и условий выращивания.
Прежде, чем семена Plumeria будут посажены, создайте им сырую и теплую окружающую среду (26 °С - 32 °С). Лучший способ сделать это - положите их на сырые бумажные полотенца (ватные подушечки и т.п.), накройте их другим слоем сырых полотенец, поместите это в полиэтиленовый пакет и поставьте в теплое место - я нахожу этот способ проращивания одним из самых удачных, но у Вас могут быть другие идеи - только держите их в теплой комнате и обеспечивайте такую влажность, какую семена могут поглотить. Результатом этого является “jump-start” – импульс к процессу прорастания. После одной ночи семя нужно установить
вертикально в готовый субстрат (крылом вверх и концом с зернышком вниз).
Некоторые семена прорастают в течение недели, некоторые – в течение месяца. Первое, что Вы заметите, - то, что крыло семени поднимется выше почвы. При появлении семядольных листьев не позволяйте им упасть.
Первые годы жизни рассады Plumeria являются, вероятно, самыми требовательными. Вам придется пересадить это не менее двух раз и внимательно следить за ростками в течение первых двух зим. После второго года ростки можно считать уже зрелыми. Первый год, как правило, считается до наступления первой зимы.
После того, как появилась пара настоящих листьев, росток должен быть пересажен в больший контейнер. Контейнер объемом в 1 галлон (4,5 литра) является идеальным, т.к. не будет необходимости в частом поливе и дополнительной пересадки в больший объемом горшок. Почва желательна хорошо дренируемая, с высоким содержанием органических питательных веществ (можно добавить перлит)
В течение вегетационного периода молодым саженцам необходим солнечный свет не менее шести часов в день. Однако, если они были пророщены под неполным освещением, следует в течение двух недель создать переходный период в полному освещению, чтобы минимизировать шок. Полив осуществлять, когда верхний слой почвы (2-3 см в глубину) станет умеренно сухим.
Если ночная температура опускается ниже 10°С, следует сократить полив и подкормки. Иногда, однако, 1-й и 2-й год ростки развиваются неактивно. Можно также ожидать падения листьев в прохладный период. Чтобы избежать этого, следует перенести Плюмерию в более теплое и хорошо освещенное место (вплоть до искусственного). Весной, когда ночная температура уже не будет опускаться ниже 10°С, можно вынести растение на отрытый воздух.
Полив Плюмерии в зимнее время зависит от числа листьев и уровня влажности в Вашем доме. Плюмерия не выносит перелива, однако и полное высыхание нежелательно. Если листья поникли и почва суха – растение нуждается в поливе.
После первой зимы ростки Плюмерии считаются уже двухлетними. Весной следует еще раз пересадить растение в 4-5-литровый горшок с высокопитательным субстратом. Условия ухода аналогичны первому году выращивания: полив по мере высыхания верхнего слоя почвы (в жаркое время года – вплоть до полива через день), регулярные подкормки и хорошее освещение. При подготовке в зимнему периоду следует сократить полив и подкормки растения.
Перед угрозой заморозков перенесите растение в закрытое помещение - в теплое солнечное место. Плюмерия может потерять несколько или даже все листья. Это нормально, однако следите, чтобы это не являлось последствиями перелива! Удостоверьтесь, что почва просохла на глубину 2 см, прежде, чем поливать (не обильно!).
После второй зимовки растение считается зрелым для цветения.
Если оно достигло 50см в высоту – его следует пересадить весной в больший горшок.
Уход за взрослым растением
Плюмерия выращивается в контейнерах, в открытом грунте, или в контейнерах, вкопанных в открытый грунт.
Помещая контейнер в открытый грунт, следует его приподнимать.
Плюмерия будет активно расти и цвести регулярно и щедро только в случае полной освещенности не менее 6 часов в день и регулярном внесении надлежащих удобрений. Плюмерия нуждается в регулярном поливе, однако не переносит переувлажнении корней, поэтому почва должна быть хорошо дренируемой. Глина, щелочная, илистая почва - примеры плотных почв, которых надо избегать любой ценой.
Условия содержания Плюмерии зависят от сезона года:
Весной увеличивают полив и начинают подкормку, после повышения ночных температур до 10°С , Плюмерию можно вынести на открытый воздух или застекленный балкон. После зимовки возможна частичная потеря корневой системы и листвы, но это не причина для тревоги. Это сигнал к тому, чтобы подкормить, полить или пересадить растение. Так как растение находится еще в спящем состоянии, оно будет минимально потревожено пересадкой и обрезкой засохших или подгнивших корней по мере необходимости. Пересадку и обрезку мертвых корней проводят, как и с большинством других растений. После этого рекомендуется подкормить растение.
Летом проводят подкормку несколько раз месяц, поливая по мере необходимости. Во время жаркой сухой погоды возможен обильный полив через день. Поникшие листья указывают на измученное жаждой растение. Как со всеми растениями, следует проверять почву перед поливом. В августе – сентябре, поскольку дни становятся короче, возможно поникание и пожелтение листьев, что является нормой.
Перед зимним сезоном растение переносят в теплое помещение и сокращают полив/подкормку после падения дневных температур до 12°С. Помните - Плюмерия не переносит даже краткосрочных заморозков!
В течение зимы Плюмерия требует минимальной заботы. Фактически зимний уход можно считать хранением. Перед хранением растение должно быть обезлиственно. Лучший способ сделать это - обрезать каждый лист приблизительно в 2 см от стебля. Если Вы не лишите растение листвы, то они будут желтеть и уменьшаться во время хранения, предоставляя тем самым благотворную среду вредителям и грибковым заболеваниям. Хранить Плюмерию следует в слегка прохладном, сухом, и проветриваемом помещении, не допуская падения температуры ниже -3°С. Повышенная влажность, не рекомендуется в зимний период, т.к. будет стимулом к развитию грибковых заболеваний.

i_rina в одной из тем писала, что заказывала как-то растение на ебей из Таиланда и очень довольна осталась и ценой и качеством:
Я учавствовала в аукционе,доставка по стравнению с купленными цветочками маленькая,там как то высчитывается-1 растение например 10долларов,а последующие того же продавца дешевле на какую то сумму.Одно могу сказать,что за такие растения у нас я заплатила бы наааамного дороже и выбирала те которые я хочу,а не то что предлагают на ДО.

Поэтому я загорелась.
Вот что мне ответила Bichiko (в своем хвасте, поэтому я скопировала ответ сюда) -
Я бы побоялась брать черенки из Таиланда, да еще по такой цене. Даже в википедии написано, что черенки плюмерии дорогие - продаются по 10 долларов. Семена у нас в Харькове продавали по 2 грн штучка, но это со скидкой, потому что не очень свежие, всхожесть они теряют быстро. Зимний посев не удался((( Сеяла свежие прошлой весной в апреле - взошли 4 из 14, выжили 3. Выросли такие крепенькие - заглядение. Но они ж растут большими деревьями, метр-два для них не предел, так что вы задумайтесь, будет ли им место. Но поскольку играться с ними мне понравилось, буду искать семена и этой весной. Свои большие экземпляры отвезла подруге в пригород, у нее места много, себе оставила два крошечных спящих (без листьев) плюмерчика. Хотелось бы добиться цветения, тем более что это лотерея, т.к. сортность семенами не сохраняется.
Кстати, где еще можно брать семена - есть интернет-магазин Эденланд, погуглите. Частники, довольно ответственные. Я брала у них адениумы в прошлом году.

По поводу размера я вот что думаю - многие растения (шефлеры, кактусы, монстеры, филодендроны, фикусы) в природе вырастают большие, но в помещениях вырастают меньшими... А плюмерия оч.быстро оастет?

Последний раз редактировалось Нимфея 22-02-2013, 01:15, всего редактировалось 2 раз(а).


Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
21-02-2013, 15:13
По прошествии нескольких лет со дня приобретения плюмерий хочу добавить, чтобы те, кто хочет заставить цвести плюмерию, наверное, глупая затея ( буду рада, если я окажусь не права). Выращивать ради листьев, которые только летом на верхушке, а зимой плюмерия - голая палка... ну, не знаю :unknown: В прошлом году видела объявление о продаже плюмерии ростом под потолок в форме вопросительного знака, не думаю что это был цветущий экземпляр.
Я тоже верила и ждала цветиков, но, увы, не увидела, поэтому в прошлом году продала. Растут довольно быстро, с зимовкой не было проблем, просто поливала изредка и все. Клещ тоже иногда наведывался, а один год белокрылка донимала. Нимфея, выбор, конечно, останется за вами, а возможно кто-то напишет совсем другой отзыв о ней. Но, если невмоготу, то я бы начала с семян и будьте готовы к танцам с бубнами :Rose:

Добро пожаловать!
22-02-2013, 01:10
adacvet, большое спасибо за помощь и совет! Изображение Благодаря опыту форумчан и желанием им поделиться я сохраню время, деньги и нервы, как минимум - на плюмерии. :)
П.С. Почему-то я по поиску не нашла эту тему. :pardon:
Пойду выбирать другую хотелку. :D

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
21-11-2014, 00:39
Девочки, простите, накипело :sorry: Я цветовод конечно, можно сказать, с опытом, многое повидала и многое повыращивала, а так же много давала советов другим, НО !!!! вы не поверите, я не могу справиться с паутиным гадом именно на Плюмериях :histeric: :histeric: :histeric: Я не пойму, это растень такая ненормальная или я? :mrgreen: Что я уже только не делала.....и с мылом мыла, и отравой травила, и под пакетом держала....не проходит и двух-трёх дней, как по ним опять бегает клещ :neutral: Рядом стоит гибискус, прям вплотную, спецом не убираю, на нём клеща нет, хотя, клещ гибискусы тоже очень любит, неподалёку стоит Хамедорея, Диффа, драцена, они чистые, но на этих четырёх засранках он просто не выводится ничем :histeric: Чо делать, а? Листья новые растут и сразу желтеют и отпадают из-за клеща. У меня такое впервые....что бы я!!! не могла справиться с клещом :histeric:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
22-11-2014, 00:56
Наташ, а ИНТАВИРОМ пробовала?

ИзображениеИзображение
22-11-2014, 11:29
Ромашка писал(а):
.что бы я!!! не могла справиться с клещом

Даааа Наташ, серьёзное дело :scratch: Я бы с радостью тебе помогла, но не знаю как :unknown: С клещём никогда не боролась, Бог миловал! Я может сейчас глупость сморозю, но.....может клещ этот спирту хочет, а? Но спирт может растения пожечь :unknown: Жди, Наташ, Бусю. Мож она что подскажет :friends:
23-11-2014, 09:27
Натусь, даже не знаю, что тебе сказать :unknown: Кошмар какой то :evil: Почитала твой крик души и полезла в дебри нета. Коварный тип этот клещ :evil: Пишут, что может годами где то в щелях быть ... да ты и сама про это знаешь.
Я всегда и со всеми вредителями борюсь одинаково и принцип ОДИН - главное соблюсти кратность обработок - обязательно 3 раза с интервалом СТРОГО 7 дней. И второе - тщательная обработка места, где это "осиное гнездо" обнаружилось.
Хорошо мою под горячим душем. Даю обсохнуть. Обрабатываю фитовермом саму растень, поверхность грунта и весь горшок тоже. Если случай тяжёлый, то развожу в самой сильной концентрации - если ампула 2мл., то на 200 мл. воды. Если растень небольшая, то засовываю целиком в пакет (ищу подходящий по размеру, в кр. случ. можно и пищевой плёнкой обмотать). Если большое, то просто оставляю в душевой кабине с закрытыми дверями на ночь. Если рядом стояли др. растюхи для профилактики обрабатывю и их т.к. клещ может их не есть, но затихарится на них временно и может опять перебраться на то, что любит пожевать :evil:
Ровно через 7 дней повторяю всю процедуру. Надо чтоб уже рядом с ними конечно пока ничего не стояло.
И ещё через 7 дней в 3-й раз.
Кроме этого могу пару раз в неделю ещё и чистым спиртом или водкой опрыскивать. Вдруг какое яйцо преждевременно надумает вылупиться.
Ещё когда - то давно попадалась инфа, что для профилактики от клеща надо мыть или опрыскивать растения, которые особенно любит клещ, холодной водой, а не тёплой.
А вообще клещ гадость гадостная конечно :evil: Я от калатей в основном и отказалась из - за бесконечной борьбы на них с клещом :neutral:
Кстати , Ромаш, тоже постараюсь сегодня твою - мою плюмку поразглядывать в лупу. Нижние листья какие то серо - буро - козюльчатые и бесконечно отваливаются. Я дуиала , что пересушиваю постоянно. Но теперь задумалась. У меня сестричка в гостях и времени в обрез пока.
Наташа, я знаю, ты ЦВЕТОВОД от бога и с огромным опытом и стажем и думаю, что ты сделала всё, что надо и как надо, но тут нужна война военная :neutral: да ещё когда растень не одна. Только прошу - не разозлись и не выкинь , попробуй ещё ! Время надеюсь теперь сможешь выкроить т.к. садовый сезон закончился. Надо одолеть эту гадость, обидно ведь - из семян вынянчила :boa: Удачи тебе :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
23-11-2014, 22:55
grizli писал(а):
Наташ, а ИНТАВИРОМ пробовала?

Нет, Наташ, Интавира у меня нет, попадется, куплю и его, а вот Фуфанон, Актара и Актеллик всегда есть в большом количестве, т.к. закупаю по-многу на летний период для борьбы с тлёй.

Любань, ты как всегда всё в подробностях, спасибо, дорогая :friends: Примерно всё тоже самое я проделывала, и под пакетом, и с мылом, и в душевой кабине, и под горячей водой. Подоконники, рамы и откосы я тоже обрабатываю периодически, но это нонсенс просто с Плюмериями. В день написания поста я их в очередной раз промыла горячей водой и отставила в другое место (оставила на столе в гостинной), т.е. прямое солнце на них не попадает, а клещ, как известно, на солнце в основном активируется, каждый день смотрю в лупу, пока нет, но ведь знаю что стоит поставить их к окну, эти гадёныши опять начнут бегать, а Плюмериям без солнца тоже нельзя...вот круговая порока :mrgreen:
Буся писал(а):
Только прошу - не разозлись и не выкинь

Вот этого я обещать не могу :mrgreen: я отчаянная, и если так всё будет продолжаться, вышвырну и глазом не моргну, зачем мне эти проблемы? :D да и к тому же пишут, что цветения от неё в домашних условиях не дождаться.
Буся писал(а):
обидно ведь - из семян вынянчила

Неа, не обидно :no: зато буду знать что я и через это тоже прошла, и испытала так сказать все прелести данной растени :D

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
23-11-2014, 23:33
Ромашка писал(а):
стоит поставить их к окну, эти гадёныши опять начнут бегать
Ну вот пишут же, что она может без листьев в прохладе зимовать. Обкарнай все листья, чтоб енти гадские клещи с голоду сами подохли и поставь лысеньких в холодное место зимовать.
Ромашка писал(а):
зачем мне эти проблемы? :D да и к тому же пишут, что цветения от неё в домашних условиях не дождаться.

И ведь меня тоже наградила ентим "добром" :punish: :acute: :D :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом

Сообщений: 65 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0