Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Пересадка фаленопсиса

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-12-2011, 17:44
Технология пересадки фаленопсиса.

Важно!
Правильно выполненная пересадка благотворно действует на фаленопсис.
Правильная пересадка во время цветения может не оказать никакого негативного влияния на фаленопсис.
Если вы хотите чтобы подольше любоваться цветами вашего фаленопсиса, не боитесь, что от пересадки они отпадут, то если на цветоносе уже сформировались цветы, и готовы, вот-вот распустится, то можно смело срезать цветонос, и ставить его в вазу, как минимум месяц простоит, и будет радовать своими цветами.

Боязнь пересадить может иметь много негативных последствий для фаленопсиса, а именно:
если субстрат, в котором вы купили ваш фаленопсис низкого качества, слишком мелкой фракции, или это сфагнум, или еще хуже просто земля, то пересаживать нужно обязательно из подобных субстратов.
если из горшка пахнет слишком сыростью, или гнилостный запах, то пересадку нельзя оттягивать.
если у приобретенного фаленопсиса, стали резко желтеть листья, или листья теряют тургор, а полив не восполняет плотность листьев.


Для пересадки фаленопсиса вам понадобится:
1 тазик, не слишком глубокий.
1 деревянная палочка притупленным концом.
1 поднос или кусок пленки.
Удобное светлое место
И свободное время.

Начинать пересаживать фаленопсис лучше с утра, так как зачастую все процедуры: отмачивания, осмотра, обработки и просушивания корней имеют долгий процесс.

Наливаете в таз теплой воды, аккуратно опускаете в таз горшок с фаленопсисом. Это необходимо, чтобы корни и кора (или иной субстрат, в который посажен фаленопсис) напитались влагой. После 15-20 минутного пребывания в тазе с водой, аккуратно пытаетесь вынуть фаленопсис с корневым комом из горшка.

Как это правильно делать:

После намокания, все приросшие корни снаружи горшка аккуратно открепляете, лучше всего это делать, подсунув по корень зубочистку, и двигать ее вдоль стенки горшка, под корнем, только действовать нужно аккуратно.
Корни, которые торчат из дренажного отверстия, аккуратно открепляете от края дырочек, в тот момент, когда будете вынимать постарайтесь их просунуть внутрь горшка.

Всю эту процедуру лучше делать над подносом, или куском постеленной пленки.
После того как вы вынули корневой ком, аккуратно убираете осыпавшуюся кору ( либо тот субстрат, в который посажен фаленопсис).

После того как вы уберете кору (или иной субстрат), которая легко убралась, остается убрать кору, приставшую к корням.

Для этого снова наливаем в таз теплой воды, и опускаем аккуратно туда корни фаленопсиса, даем побыть в воде минут 15-20.
После вынимаем, и начинаем аккуратно снимать с корней прилипшую кору, но делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить корни.

После этого приступаем к процедуре осмотра корней.

Здоровые и живые корни после намокания становятся зелеными. Если какая-то част корней белая или желтоватая, то это нормально, это корни которые росли вне доступа света, поэтому они не зеленые.
Даже если на листьях местами есть темные пятна, это не повод их удалять, живой корень это питание для фаленопсиса и залог хорошего самочувствия.

Сухие корни после намокания практически не зеленеют, сухие корни можно удалить, а можно не удалять.
Если сухие корни частично еще зеленеют, то такие корни не удаляйте, у них есть шанс вырастить ответвление.

Мертвые корни серого цвета, из них легко при слабом надавливании выходит влага, к тому же веламен легко снимается с корня. Такие корни нужно удалить, так как они уже не принесут пользы фаленопсису.

Все, все корни очищены от коры, наливаем теплой воды, разводим в ней янтарную кислоту из расчета 1 таблетка на 1 литр воды или циркон из расчета на 1 литр воды 2-4 капли циркона. И опускаем вместе с листьями фаленопсис, минут на 20-30.
Если фаленопсис цветет, цветонос, бутоны, цветы старайтесь не мочить, а то преждевременно опадут.

После ванночки с цирконом, вынимаете фаленопсис, помещаете на бумагу, чтобы корни обсохли. Если вы решили провести обработку от вредителей, то сделать это можно после ванночки с раствором стимулятора. Разводите инсектицид согласно инструкции, опрыскиваете обильно листья, верхнюю и нижнюю стороны, и оставляете обсохнуть.

После ванночки и процедур опрыскивания срезы на корнях можно обмакнуть в молотую корицу, все корни посыпать ненужно. Если нет корицы, можно макнуть в толченный древесный уголь, или срез слегка смазать зеленкой.

Обсыхать фаленопсис может недолго лучше, пока он обсыхает приготовить место для посадки, поставить горшок принести коры. Причем кору лучше разложить по кучкам, в одной кучке крупная от 2 до 3см, в другой средняя от 1 до 1,5 см.

Запомните!
Для выращивания фаленопсисов используют кору порезанную кубиками от 1 до 1,5-2 см. Если у вас сеянец, то его можно посадить в смесь коры до 0,5 и сфагнума, в соотношении 1 часть коры, и 0,2 сфагнума. Плоская кора пластинками, для посадки фаленопсиса слишком мелкая и она не подходит для посадки.
Так же для посадки не подходят готовые субстраты для орхидей, такие субстраты содержат торф, и в эти субстраты можно сажать наземные орхидеи, либо орхидеи которым необходимо в субстрате наличие торфа и волокон. К примеру, Камбрии, Цимбидиум, зигопеталум и т. д.


Для фаленопсисов лучше брать прозрачные пластиковые горшки. Так как корни у фаленопсисов фотосинтезируют, помимо этого в прозрачном горшке легче ориентироваться с поливом. Видно насколько просохла кора, нет ли конденсата, в каком состоянии корни.
Если нет прозрачного, то можно брать пластиковый горшок, обязательно с хорошими дренажными отверстиями в дне горшка.

Керамические горшки не следует использовать для выращивания фаленопсиса, так как корни у фаленопсисов легко прирастают к шершавой поверхности.
При пересадке возникнут трудности при отделении корней от поверхности керамического горшка, в результате большая часть корней будет поврежденная, что ведет к стрессу орхидеи, и адаптации.

Перед посадкой, кору можно слегка спрыснуть из пульверизатора, после приступать к посадке. На дно помещаете крупные куски коры, после располагаете корни фаленопсиса, нужно их разместить так, чтобы они все поместились в горшок. Действуйте аккуратно, чтобы не поломать корни, помогать себе можете деревянной палочкой. Затем аккуратно заполняете пространство между корнями корой, и так до самого верха. Корневую шейку не заглубляйте!
Если фаленопсис сам не будет держаться в горшочке, то помещайте палочку и крепите его к ней. Палочку нужно помещать, после того как разместите корни, но еще промежутки не заполнили корой.

Если у фаленопсиса мало корней, то сверху по краям горшка можно разместить сфагнум.
Если корней достаточно, то сверху коры сфагнум размещать не нужно.

После посадки фаленопсис не поливают дня 3-4 или 5 в зависимости от размера растения и его состояния. :g-l: :g-l:
01-12-2011, 17:52
Надеюсь, кому нибудь поможет! :Rose:
Про янтарную кислоту тема есть в библиотеке цветовода. :ок:
01-12-2011, 19:20
Drakonessa писал(а):
Надеюсь, кому нибудь поможет!

Не сомневаюсь, что поможет! :yes:

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
26-12-2011, 06:27
Девочки, нужен совет!!
Летом загубила свои фалики. Пересадила неудачно. Видимо залила, стали гнить корни. Я их вытащила из горшка, очистила от всей гнили. Корней осталось буквально по паре на каждом фалике (причем малюсенькие обрезки). Садить их по новой побоялась. Решила попытать счастья и поставила их в стеклянные стаканы с водой. Вот уже месяца 3 сидят у меня в воде, корни нарастают. Листики лезут. А одна выдала цветонос. Теперь не знаю что делать. Оставить и дальше в стакане жить или все таки в кору пересадть? может кто сталкивался? А то после последнего печального опыта боюсь пересаживать.. :scratch:
P.S. Если нужно, могу потом фотки выложить.

Последний раз редактировалось HeZнакомка 26-12-2011, 09:10, всего редактировалось 2 раз(а).

26-12-2011, 09:07
HeZнакомка писал(а):
Оставить и дальше в стакане жить или все таки в кору пересадть?

Я бы пересадила в кору :scratch: Но первое время поливать его не нужно, т.к. растень долгое время пребывала в воде и запас влаги у неё приличный. mda.gif

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-12-2011, 09:15
Т.е. просто в сухую кору пересадить и все? даже кору не увлажнять? Я переживаю че-то :scare:
Муж сказал пока эти не реанимирую фик мне а не новые орхи :D
26-12-2011, 09:37
HeZнакомка
Ну если она у вас очень сухая, то подержите её немного в тёплой воде.
Я никогда в одну кору не сажаю, я покупаю смесь для орх., там кора с торфом вперемешку, торф хорошо держит влагу и тепло.

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-12-2011, 09:41
Ромашка
Вот я до этого тоже в смесь пересаживала. И у меня сначала мушки какие-то появились, а потом все сгнило. Может нужно было прокалить сначала в духовке.. Сейчас лежат 2 пакета такой же смеси, в ней еще сфагнума немного кажется есть. А еще вопрос, раз корней у меня мало, то лучше наверно в маленький горшок садить? А то листья то у нее большие, раньше в большом горшке сидела.
26-12-2011, 10:13
HeZнакомка писал(а):
И у меня сначала мушки какие-то появились, а потом все сгнило

Ну, тут смесь не при чем, это вы её просто залили. Мушки - первый признак переувлажнения! А уж гниль темболее.
Прокаливание вам ничего не даст, в осенне-зимнеий период полив уменьшают до минимума, грунт должен просыхать полностью, а потом просто слегка его увлажняйте и все.
HeZнакомка писал(а):
раз корней у меня мало, то лучше наверно в маленький горшок садить?

Не обязательно :no: Сейчас выложу фотки моих деток в "орхидных хвастах", я их снимаю когда корешки по 3-4 см. и сажаю сразу в горшки для взрослых орх. Тут главное опять же акуратный полив, и тогда всё будет хорошо ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
26-12-2011, 10:34
Ромашка
Спасибо вам большое! Вооружили меня знаниями! Сейчас посмотрю ваши фоточки, вдохновлюсь и пойду сажать :ten:
26-12-2011, 15:36
HeZнакомка
Можно вообще из воды не вынимать. Если хотите пересаживать, лучше в мох чем в кору. Тем более в сухую кору. Корни и сама растень привыкли к постоянному доступу воды, в сухой коре рискуете потерять корни.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
26-12-2011, 16:47
HeZнакомка
Я недавно тоже реанимировала фалик, было очень мало корней, сейчас наращивает, аж сразу три корешка новеньких (ттт)
Вот мои действия:
1. Замочила (методом погружения) горшок в котором он сидел на 15 мин.
2.Сняла всю кору аккуратно. Которая не снимается, не насиловала оставила как есть. Промыла корешки под теплой водичкой.
3.Обрезала всю гниль и сухие корни
4.Замочила корни в янтарной кислоте - 1табл разводится на литр воды, на 20 мин (если нет ее, то циркон подойдет - 4 капли на литр)
5.Вытащила, все срезы присыпала корицей (можно так же активир.углем)
6.Дала обсохнуть корням.
7.Так как у меня подгнивала шейка фаленопсиса, обработала ее максимом.
8.Посадила в прозрачные пластмассовый горшок, предварительно сделав дырки , в чистую кору (кору сбрызнула немного из пульверизатора)
9.Сверху уложила сфагнум,так что бы он не касался шейки.
10.Полила на 3 день после пересадки.
11. Далее поливать по мере просыхания (у каждого разные условия, поэтому сказать точно когда поливать не возможно)


Советую сажать в чистую кору, так как в ней наименьшая возможность залива. Но и следить чтоб не пересохло.
Удачи Вам в реанимации фалика :Rose:
27-12-2011, 05:13
Бася
А может и вправду лучше купить красивую стеклянную вазу и пусть себе фалик там купается раз ему так нравится..
Я вчера накупила смеси для орх, но пока так и не решилась вмешаться в их покой..
Drakonessa
А вы сами кору собираете? Или готовую где-то покупаете? Ни мох, ни торф не добавляете?
27-12-2011, 14:45
HeZнакомка
Кору я покупала, но нужную фракцию не нашла, поэтому резала ее сама (трудоемкий процесс). Покупала в ОБИ. У фирмы сады аурики есть кора, поищите, может еще какую найдете. Я сажала в чистую кору, и сверху сфагнум(мох) улажила так чтоб он не касался шейки цветка. Торф вообще не советую класть, т.к. большая вероятность залить фалик,и соответственно корни могут сгнить...(что собственно у вас и случилось), да и в природе фаленопсисы в торфе не растут,растут на деревьях в коре и там же присутствует мох. Если у вашего фалика мало корней, то можно перемешать кору с мхом, в соотношении – 50%коры, 50% мха.
Бася Вам правильно сказала – Ваш фалик привык к воде, поэтому в Вашем случае надо постепенно приучать к коре. Поэтому сначала сожайте в кору с мхом, соотношение уже написала.
А вообще неплохо взглянуть на ваши фалики.

Давайте на ты?

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron