Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ФЛОКСЫ

Изображение Аконит, астра, аквилегия, астильба, бадан, гвоздика, гипсофила, гейхера, дицентра, дельфиниум, кислица, лилейник, наперстянка, очитки, примула, хоста, флокс, энотера, эхинацея

Модератор: Тата

Сообщение
Автор
20-05-2010, 13:59
ПИВ, да, Твой дом - это сеть гипермаркетов.

Foxlis, и я раньше флоксы терпеть не могла, а тут вот полюбила... :scratch: :)

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
12-06-2010, 19:54
Привет всем.Подскажите пожалуйста, что за болезнь у флоксов-пожелтели листья ,и вместе с ними- рядом посаженная клубника,но не все,а только некоторые.Растут на солнышке,но у нас дуют очень сильные ветра.Флоксы первый год такие,а вот клубника второй год такая . :cry:
13-06-2010, 22:47
Эленка, как часто Вы удобряете? Флоксы очень любят подкормки и быстро истощают землю. А, когда сушь и ветер, усыхание нижних листочков не избежать. В такое время полив тоже необходим. Но всякий случай полейте их фитоспорином, хуже не будет.

Добро пожаловать!
14-06-2010, 18:36
adacvet,удобряем их довольно -таки часто, благо помета куриного в избытке,да и получившийся перегной из помета идет в дело,ну и минеральные уд-я добавляем но редко.А листья у них желтеют верхние,даже можно сказать не желтеют а как-то бледнеют.Но единственный может быть минус-мы поливаем их холодной водой,может в этом причина. :?:
15-06-2010, 00:07
adacvet, а чем именно стоит подкармливать флоксы? :scratch:

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
29-06-2010, 22:34
где приобрести шиловидные флоксы осенью?
29-06-2010, 23:09
Светлана29 писал(а):
где приобрести шиловидные флоксы осенью?

Почему именно осенью.У меня они уже отцвели,ничто не мешает их пересаживать или делить.Они,что летом не приживутся! :scratch:
29-06-2010, 23:15
Натуська писал(а):
adacvet, а чем именно стоит подкармливать флоксы? :scratch:

Я подкармливаю гуматом. Они его любят, не жалуются. :mrgreen:
Эленка, а поливаете обильно? Ведь, если большой куст, то как минимум надо ведро воды вылить.

Добро пожаловать!
30-06-2010, 00:00
adacvet, а что такое "гумат"? :oops: Это название удобрерия или производителя... :unknown:
У бабушки в сарае много всего осталось лежать, удобрений всяких полно, а вот такого... :unknown: ...не видала...

Как загрузить фото?
Моя коллекция сансевиерий
Добро пожаловать в мои фотоальбомы!
30-06-2010, 21:07
Да, вот с поливом могу согласиться с вами,любят водичку,но мы видимо не так обильно их поливаем,и дастается им все чаще вода холодная.
30-06-2010, 22:21
Натуська, вот так выглядит пакет с гумат+7
Изображение




Гумат+7 - содержит 60-65% гуматов и 7 важнейших микроэлементов (Fe-0,4.%, Cu-0,2,%, Zn-0,2%, Mn-0,17,%, Мо-0,018%, Со-0,02%, В-0,2%, N-1,5%) в виде комплексных соединений с гуминовыми кислотами. Хорошо растворим.

Дополнительно к функциям чистого гумата, восстанавливает микроэлементный баланс почв. Предотвращает целый ряд грибковых и вирусных заболеваний: "хлороза", "летнего усыхания" и других. Усиливает стимулирующее действие гумата во всех направлениях его влияния на рост и развитие растений.

1 г препарата Гумат+7 растворить в 10-15 л воды, поливать из расчёта 4-5 л на 1 кв. метр.

Применяют препарат 3-4 раза за сезон: в период активного роста (почкования, при завязи плодов и их наливе). Интервал 2 недели. В остальные периоды рекомендуется использовать "Гумат".

Предпосевное замачивание семян:
Раствор для замачивания - 0, 5г препарата растворить в 1л. воды. Семена замачивать 1-3 суток.

Обработка почвы:
равномерно рассыпать препарат по поверхности почвы перед перекопкой или рыхлением из расчета 10г на 2-3 кв.м.

Обработка растений:
Содержание пакета 10г растворитьв 100-200 литрах воды, поливать растения и почву из расчета 4-5 литров на 1 кв.м.

Рассадные культуры:
1-ый полив почвы после появления всходов,
2-ый - после после высадки рассады в грунт,
3-ий - через 10 - 15 дней.

Безрассадные культуры:
1-ый полив после посева семян,
2-ый - после появления всходов,
3-ий - через 15 дней после 2 полива.

Земляника, ягодные кустарника:
1-ая обработка(полив или опрыскивание) - весной по первым листьям,
2-я и 3-я - с интервалом 10-15 дней.

Комнатные растения:
Полив комнатных растений проводить в период активного роста 3 - 4 раза с интервалом 10 - 15 дней.

Последний раз редактировалось adacvet 01-07-2010, 07:27, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать!
30-06-2010, 22:23
и о гуматах
1. ЧТО ТАКОЕ ГУМАТЫ?
Гуматы – натриевые и калийные соли гуминовых кислот. Гуматы и гуминовые кислоты – химическая основа гумуса почв, его концентрат. А гумус – основа активности и стабильности большинства биохимических почвенных процессов.

Гумус образуется при разложении почвенной органики - в основном клетчатки растений – микробами почвы. Накапливается при недостатке кислорода (анаэробный процесс). При избытке кислорода – окисляется и выветривается (результат постоянной пахоты). Естественно, чем больше растительных остатков, тем быстрее накапливается и гумус. Главные условия накопления гумуса – масса органики и достаточный анаэробный слой. Именно такова компостная куча или высокая грядка. Такова и почва, постоянно мульчируемая органикой и обрабатываемая поверхностно.

Обнаружено, что гуматы воздействуют на систему “почва – вода – растение” шестнадцатью способами. Самые важные – поставка питательных элементов, стимуляция роста и защита от тяжёлых металлов и ядовитых веществ.

Гумус создаёт оптимальную физику почв. Он окрашивает почву в чёрный цвет, усиливая её прогрев. Удерживает огромное количество воды, повышая влагоёмкость. Песчаным почвам он придаёт связность, глинистым – рыхлость, и создаёт комковатую структуру почв.

Одновременно гумус обслуживает и химию почвы, делая её доступной для растений. Гуминовые кислоты вместе с углекислотой растворяют минералы и освобождают элементы питания. Гумус – обменный и буферный центр химии почв. Он удерживает на себе и отдаёт по надобности массу ионов (остатки разных щелочей и кислот, в том числе содержащие азот, а так же все макро- и микроэлементы). Так гумус гасит избыток или дефицит разных солей, кислотности или щёлочности, и связывает вредные ионы и вещества.

Кроме того, гумус переводит элементы питания в формы ХЕЛАТОВ – органических солей. Именно в этом виде они непосредственно доступны растениям. Так гумус косвенно стимулирует растения. Однако, хелаты многих элементов (калия, магния, молибдена, цинка, меди, железа и пр.) прямо стимулируют развитие растений и повышают иммунитет.

2. В ГУМАТЕ-80 содержится не менее 80% гуматов калия и натрия. Это – безбалластные гуматы. Их выпускает сейчас только ООО “Гумат” (Иркутск). Большинство из гуминовых препаратов России, Украины и Белоруссии содержат много балластных веществ, и эффект их слабее.

В Иркутске выпускается также ГУМАТ+7. Это комплекс Гумата-80 с семью основными микроэлементами. Гумат +7 ещё эффективнее - за счёт синергетического эффекта (полезные факторы, применённые одновременно, усиливают друг друга). Усилить Гумат-80 таким способом вы можете сами, добавив в раствор микроудобрение АКВАРИН (оно содержит хелаты микроэлементов, а так же и основные элементы питания).

3. ПРИМЕНЯТЬ ГУМАТЫ просто. Чайную ложку без горки (примерно 1,5 г порошка) Гумата нужно растворить в ведре воды. Это – рабочий раствор (0,01-0,015%). Он используется для замочки семян и укореняемых черенков, для полива и опрыскивания растений.

ПОЛИВАТЬ растения надо пофазно, трижды за сезон. Ведро раствора (лейка) - примерно на 3 кв.м. грядки. Умнее всего совмещать в одном ведре и Гумат, и подкормку, и ЭМ, экономя препараты, время и силы, и усиливая эффект (смотрите “Баковые смеси”).

ОПРЫСКИВАТЬ следует так же пофазно, и так же умнее вводить Гумат в баковую смесь с Акварином, СИЛКом и ЭМ. Гумат совместим также с любыми средствами защиты; при нужде можно добавить в бак опрыскивателя, например, Агровертин и “убить сразу много зайцев”.

ЗАМАЧИВАТЬ СЕМЕНА следует в том же растворе: клубни картофеля – 12 часов, семена томатов – трое суток, капусты – двое суток, остальных овощей – сутки. Хочу напомнить, что заливание семян горячей (не выше 80°С) водой – сильная стимулирующая процедура. Возможно, после “бани” семена ещё более чувствительны к Гуматам. Однако, стоит ли стимулировать всхожие семена? Другое дело – стимуляция черенков.

ЗАМАЧИВАТЬ ЧЕРЕНКИ кустарников и деревьев нужно в том же растворе сутки. При этом, по данным иркутского предприятия “Флёр”, укореняется на 30-50% больше черенков, они развивают вдвое больше корней, развиваются на неделю раньше. Поливаемые затем дважды тем же раствором Гумата, дают более мощные растения; их выпад после суровой зимовки почти втрое меньше, чем в контроле, с водой.

ПОСЛЕ СТРЕССА – заморозка, холода, подтопления – поливы гуматами дважды в месяц позволяют “вытащить” растения до нормального состояния.

4. Опять напомню: и Гуматы – не панацея. Они не заменят нормальные почвенные условия – влагу, органику, структуру, питание. Но они обеспечивают растениям возможность пользоваться почвенной биохимией. На сухой почве, без мульчи, при дефиците органики эффект гуматов будет почти не заметен. Но чем лучше условия – тем сильнее эффект.

5. ГУМАТ-80 и ГУМАТ +7, как самые концентрированные гуматы, показывают выраженный синергетический эффект с другими полезными факторами. Поэтому умнее всего вводить их в баковые смеси и применять пофазно, как профилактику (смотрите инструкцуию о БАКОВЫХ СМЕСЯХ). За рубежом достигают невиданных раньше прибавок и экономии средств за счёт совмещения гуматов с инсектицидами, удобрениями, и даже с гербицидами (очевидно, гуматы помогают растениям преодолеть стресс после обработок). Иркутяне работают над новыми совмещёнными препаратами. Мы можем применять это уже сейчас, составляя умные баковые смеси.
( Источник http: // kurdyumov. ru

Добро пожаловать!
10-03-2011, 19:46
Девочки, подскажите, кто нибудь сажал многолетние флоксы семенами :scratch: Покупала однолетние, а продавец дала многолетний, а на них написано сеять в январе и с стартификацией blink.gif
Если сейчас посеять, уже поздно???

ИзображениеИзображение
10-03-2011, 22:57
grizli
Наташ, да у вас тепло как обычно позже всех наступает :mrgreen: так что сей, че на них смотреть то :mrgreen:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
11-04-2011, 11:34
мне нужен совет,я купила себе три разных по окраске флокса и уже неделю держу их в прохладном месте в упаковке, есть маленькие ростки
скажите какая температура для флоксов губительна,можно их уже высаживать или ростки могут замёрзнуть :unknown:
у свекрови флоксы из земли ещё не показались

Сообщений: 57 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron