Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Как вырастить сфагнум на подоконнике?

Изображение Алсобии, колерии, колумнеи, нематантусы, петрокосмеи, сенполии, синнингии(глоксинии), смитианты, стрептокарпеллы, стрептокарпусы, хириты, эписции, эсхинантусы

Модератор: Татьяна

Сообщение
Автор
24-11-2007, 02:01
не знаю где окрыть эту тему-написала сюда. Была сегодня на городской выставке сенполий(Киев Дом Природы) и приобрела у коллекционера сфагнум. Вот какой вопрос- можно его как-то выращивать в домашних условиях? Мой влажный, беловатого цвета "побеги". На концах зеленые живые кисточки. Пока поставила на окно в коробке из под пироженого. Буду премного благодарна за советы :P
24-11-2007, 09:20
Валерка
Попробуй его или специально посадить в мелкую плошку,слегка вдавив в грунт или присыпав сверху,если корней не видно,если корней не видно.И опрыскивай ежедневно.Должен потом пойти в рост.
Я иногда собирала живой мох и обкладывала некоторые растеньки и заметила,что он начинал рости.
Может,у кого будет другое мнение?
Поделитесь пож-ста.
24-11-2007, 17:05
т.е. ему обязательно нужна почва?! А мне женщина, которая продала сказала, что ничего не нужно. Неужели соврала?А я еще спросила-"так что ж он просто из воздуха и воды растет"
Изображение
24-11-2007, 17:14
Вот еще фото. Как думаете эти зеленые кончики пойдут в рост?А корней я не увидела. По-моему, это сфагнум не в квартире вырощен, а из лесу-там листики и веточки и муравей живой был.
Изображение

Последний раз редактировалось Валерка 24-11-2007, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

24-11-2007, 19:35
Совсем чуть-чуть...
В природе он и на камнях растет,ведь правда?
Но,как заметили во влаге,т.е.у родников.Ну где взять дома такую влажность?
Лучше всего обложить мхом цветок ,который ты часто опрыскиваешь и мху ,думаю,будет достаточно :twisted:
А так,конечно,специально я мх не разводила...

Последний раз редактировалось adacvet 29-11-2007, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

25-11-2007, 14:46
У меня в бутылке на окне растет.у в горлышке Ванда сидит,просто положила на дно мох.чтоб влагу держал,а он и живет уже пол года.
25-11-2007, 18:00
перебрала весь и отобрала с зелеными кончиками. Положила в пузатую банку из-под майонеза торфяную смесь и сверху насыпала сфагнум, побрызгала из пуливеризатора,ныкрыла неплотно крышкой. Оставила на окошке. Посмотрим, что будет. Напишу попозже про экспиримент. А у вас он живет и растет? Зелененький?А кто такой Ванда?
25-11-2007, 18:15
А можно поинтересоваться, для чего вам его растить? Чтоб сохранить подольше? Так высушите его и он пролежит пока не кончится. При использовании нужно будет смочить водой, а если просто в почву добавлять, то можно и сухой порезать. Или можно в морозилке хранить. Правда потом у него листочки осыпаются, но свойства все сохраняет.
Я использую мох при посадке черенков фиалок и ВЕСНОЙ он у меня рос В ТЕПЛИЧКЕ прямо в стаканчиках. А сейчас осень и врядли он будет расти.
Вот еще способ: возьмите тепличку (пластиковую коробку из-под торта), насыпьте на дно влажный торф, а сверху положите мох. Хорошо опрыскайте и закройте крышкой. И нужно поставить в теплое место С ПОДСВЕТКОЙ.
Удачи.
25-11-2007, 18:56
Ванда,это орхидея.Да Сфагнум живет и растет и зелененький.
25-11-2007, 19:05
Валерка
А ты хочешь увеличить количество мха?
Свой разводить?
25-11-2007, 19:37
Пребольшое спасибо за советы! Ну да, хочу попробовать разводить :mrgreen: . Про то, что его можно хранить в холодильникек я знаю. Просто он мне очень понравился. Такой мягенький! И воду хорошо впитывает-для обкладывания цветочков находка. Я давно голову морочу, чем обкладывать.Пробовала камешками, так они все равно землю постепенно утрамбовуют. Еще сосновая кора продается, но для фиалок(особенно деток)крупновата. А тут на выставке сфагнум попался. В лес собирать меня муж не отпустит(привези, отвези, с малявками сиди :evil: ), да и просто куда-то ездить покупать тоже не могу(с коляской в маршрутку попробуй влезь, народ ужасно нервничать начинает :mrgreen: ). Вот и морочусь.
25-11-2007, 20:26
[quote="Нина"]А можно поинтересоваться, для чего вам его растить? quote]
Меня таже мысль посетила :roll:
я тоже не поняла,а зачем,если он продается везде
28-11-2007, 17:53
в магазинах практически не бывает. Это в Москве можно купить все или почти все. А в Киеве пока нашла только у одного коллекционера, но это надо специально ездить, а у меня проблема с передвижениями.Зато где-то на форумах видела фото, как он растет на подоконнике, зелененький весь.
29-11-2007, 21:11
Валерка
Попробуй,а мож и впрямь будет расти :twisted:
Потом расскажешь...
28-12-2007, 19:32
учла все советы. Насыпала в обычную стеклянную банку с закручивающейся крышкой хвойного перегноя, а сверху сфагнум, отобрала тот что с зелеными кончиками, побрызгала. Растет! :razz: Вытянулся немного и не такой пушистенький - света маловато, весь месяц очень пасмурно. Но растет.

Сообщений: 17 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0