Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

ЧАХНЕТ ЦИТРУСОВЫЙ!!!

Изображение Если Вы не знаете, что с растением или как оно называется, то вам сюда

Модератор: Ромашка

Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-12-2011, 01:15
Здравствуйте :)
У меня возникла проблема с моим любимым цитрусовым ростком, очень надеюсь на помощь жителей форума)
Примерно прошлой зимой от моего любимого деревца остался только росток сантиметров в 7, с 5 листочками. Я посадила саженец в землю и накрыла колпачком. Так он сидел до весны, потом я его открыла - он подрос и всё лето не менялся, а недавно дал ещё один новый симпатичный молодой листок)
Но вот буквльно неделю назад у него начали опадать листики - опали старые, ничего необычного я в этом в принципе не увидила - сейчас моё второе большое цитрусовое дерево занимается тем же самым. НО - вдруг зачах этот молодой листочек, единственный оставшийся на облетевшем ростке. И тонкая веточка, на котором он держится, потемнела и увяла. Я подумала, цветок загнил.... Выкопала его, чтобы проверить эту версию - корни белые длинные. Не понимаю, что же такое случилось. Уже год он живёт в одних и тех же условиях и вдруг за неделю такое с ним приключилось! :cry: Сидит он в большой кадке вместе с большим собратом - ждала, когда он будет достаточно большой и крепкий, чтобы отсадить его в собственный горшок. Температура всегда та же весь год. Пока меня не было, родственники поливали его и большое растение через день. - Может, залили?? Хотя, с другой стороны, они часто оставались за главных, а значит, как выяснилось, такой полив был при них и раньше...
Очень боюсь потерять любимое растение, на выживание которого я возлагала большие надежды! Надеюсь на вашу помощь!
Прилагаю фотографии:

Изображение

Изображение
24-12-2011, 13:56
LilyRed
Я так понимаю, что проблем может быть несколько. Горшок для черенка всегда должен быть маленьким, чтобы у него хватило сил оплести корнями весь ком, тогда начинает расти само растение. Чтобы помочь наращивать листву надо опрыскивать цирконом, эпином, изумрудом по очереди и обязательно подсветка по 10 часов в день, это касаемо укореняющихся цитрусовых. По фото вижу , момент упущен, видимо погибнет, даже при наличии корней. У цитрусовых есть свойство долго казаться живыми и без корней может выдавать листву и даже цвести ,но потом погибнет безвозвратно.

Мои джунгли
24-12-2011, 15:47
Спасибо большое за совет, Kira! Я всё-таки попробую пересадить его в маленький горшок и опрыскивать перечисленными препаратами.
25-12-2011, 19:29
Знаете, цитрусовые очень сложно вырастить. Знаю это по своему опыту. К сожалению, печальному. Может быть вашему почва не нравится? Или и впрямь горшок надо меньше? А что у вас конкретно за растюшка? Апельс, лимон или что другое? :unknown:
25-12-2011, 19:50
Alya-Alya
Честно говоря, я затрудняюсь сказать что это за растение, потому что история была такая: у меня есть плодоносящий гибрид лимона с мандарином, я от него посадила косточку, а в другой горшок - просто косточку от съеденного апельсина :) Конечно, я знаю, что они не цветут и не плодоносят без прививания, но мне просто хотелось само растение вырастить) В итоге выросло два деревца по метру высотой на тот момент. И вот как-то раз в моё отсутствие мои родственники зачем-то выкинули одно из них, оставив одну веточку от него blink.gif Я крайне возмущена и опечалена по сей день, делать было нечего - стала пытаться укоренить этот черенок. Укоренился, жил год. Но вот увял сейчас :cry: Вчера сразу пересадила его в маленький горшочек с хорошим дренажем, поставила на ночь под лампу, а утром на окно. Но апельсин ли это или тот который гибрид - я даже не знаю, потому что раньше, когда они стояли рядом, я определяла по листикам, а сейчас определить не по чему - молодая листва была ещё неопределённого вида и уже опала ((((
25-12-2011, 20:21
А вы свой цитрус из косточки вырастили?
25-12-2011, 20:25
Так точно :)
25-12-2011, 21:25
Везет.... Я пробовала. Полный нуль. Поделитесь, как вам удалось?
25-12-2011, 21:54
LilyRed
К сожелению, спасать там уже нечего :scratch: Он у вас просто утонул в этом большом горшке. Его надо было держать в малюсеньком горшочке и в тепличке :g_s:

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
25-12-2011, 21:57
Alya-Alya писал(а):
Везет.... Я пробовала. Полный нуль. Поделитесь, как вам удалось?

Была бы очень рада сказать что-то тайное и полезное в этом деле, но увы всё было просто - я сунула семечко в землю и поливала - а оно всё росло и росло, пока в метр не вымахало))) Честно говоря, для меня стало открытием, что с ними сложно - я удивилась, когда цитрус стал увядать, раньше проблем не было. А оказалось много чего соблюдать надо и не всегда выращиваются...
Советую Вам просто попробовать ещё раз :) Земля у меня там самая обычная - мне кажется, даже не целиком для цитрусовых в горшке была, а ещё туда обычной универсальной для цветов насыпала вперемешку, немного дренажа - и это всё) Вдруг прорастёт и окрепнет всё-таки :)

Последний раз редактировалось LilyRed 25-12-2011, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

25-12-2011, 21:59
Ромашка писал(а):
LilyRed
К сожелению, спасать там уже нечего :scratch: Он у вас просто утонул в этом большом горшке. Его надо было держать в малюсеньком горшочке и в тепличке :g_s:


Эхх, как же обидно за росточек (((((( Не прощу никогда выкинутого деревца, так хотелось хоть то, что осталось, спасти... С чего я взяла, что ему в большом лучше будет. Так привыкла, что с ними всё просто было, что не почитала правила выращивания.
В тепличке он сидел, когда укоренялся, а потом сняла, когда корни стали см. 15)
25-12-2011, 22:16
У нас еще все получится!)
25-12-2011, 22:21
Alya-Alya писал(а):
У нас еще все получится!)


Поддерживаю! ;) По крайней мере надеюсь, что так и будет)))
31-12-2011, 00:02
LilyRed писал(а):
Конечно, я знаю, что они не цветут и не плодоносят без прививания,


Ну кто Вам сказал такое? Цветут и плодоносят, правда ждать этого слишком долго, самое малое лет 10. особенно способствует закладываю цветочных почек холодная зимовка.
Есть цитрусы, которые будучи выращенными из семян зацветают намного раньше. Те же кумкваты, каламондины, лаймы и некоторые сорта мандаринов и клементинов. Попробуйте с ними поэкспериментировать.

А извините, хочу спросить, что Вы называете гибридом лимона и мандарина? фото растения можно?

ИзображениеИзображениеИзображение

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron