Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

Покупать или не покупать? вот в чем вопрос....

Изображение Изображение Ванда, дендробиум, людизия, мильтония, онцидиум, пафиопедилюм, цимбидиум, фаленопсис и др. Росянка, жирянка, росолист, непентес, саррацения, дарлингтония и др.

Модераторы: Татьянка, Бася

Сообщение
Автор
25-12-2011, 19:00
Знаете,орхидея - моя мечта. Наслышана о сложности в уходе. Но цветок впечатлил до глубины души. Хочу и еще раз хочу. И вот в цветочном магазине увидела роскошную белую орхидею (вид не знаю). И возник вопрос: покупать или нет? Боюсь, что не смогу ухаживать за ней. Ничего об орхидее не знаю. Так, краткие сведения. Подскажите, стоит ли мне покупать и если да, то подел итесь со мной осоюенностями ухода. Заранее спасибо.м :sorry:
25-12-2011, 19:31
Alya-Alya
В этом разделе полно тем и информации и всех тонкостей по всем вашим сомнениям ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
25-12-2011, 19:33
Я о том, стоит ли новичку пробовать выращивать орхидеи. :fool:
25-12-2011, 20:26
Ага. Вид опредеила. Приобрести хочу фаленопсис. Кажись. Вот и хотелось бы узнать, стоит ли новичку браться за орхидею?
25-12-2011, 20:32
Alya-Alya
Про фаленопсис здесь полно тем. Почитайте раздел. А по поводу стоит-не стоит, :unknown: , а чем это может Вам грозить?

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
25-12-2011, 21:17
Чем грозить? Ну например потерей цветика... Не буду о плохом. Все. Решено. Приобретаю. А там будь что будет. Пожелайте мне удачи.
04-01-2012, 16:41
мне снова очень нужна эта тема. очень прошу меня понять. я приобрела фаленопсис. вернее это подарок. неважно. моя орха просто великолепна! чудо какое-то!!! прочла и на этом и на других сайтах множество инфы по фаленопсису. в голове небольшая кашица. за орху ведь переживаю. про уход и все остальное теперь знаю прилично. но остались небольшие нюансы, которые для меня пока неясны. очень прошу ответить на некоторые мои вопросы.
1. растение в покупном горшочке слегка шатается. но субстрат вполне подходящий. нужно ли пересаживать?
2. я вообще не умею определять, есть ли на моей орхе детки. не поможите?(приложу фото).
3. а вот желтый листик нужно удалять? (он маленький и уже мягкий).
4. стоит ли часто опрыскивать орху? я опрыскиваю каждый день, мелкой струйкой и по чуть-чуть. и только листья.(как в сети советуют).
5. с поливом определилась так: по мере высыхания ставлю горшочек в тазичек с теплой и фильтрованной водичкой минут на 20. сверху увлажняю субстрат. потом сливаю лишнюю воду. правильно ли это?
6. где-то прочла, что если орха куплена зимой (у меня как раз тот случай), то нужно срезать цветонос. так ли это?
7. осматривала долго корни. не все понятно. каково их состояние?
8.с освещением пока не решила проблему.нужна ли лампа? и если да то какая?
я знаю, что у меня слишком много вопросов, но я просто переживаю за орху. очень прошу вас помочь.вот фото красотки: ИзображениеИзображение
Изображение
очень сильно благодарна. расчитываю на вашу помощь. заранее огромное спасибо. :Rose:
05-01-2012, 22:13
Очень прошу помочь!! я в панике и замешательстве!! нужна помощь!!!! :histeric: blink.gif
05-01-2012, 22:32
Alya-Alya
У вас хороший здоровый фалик :good:
Никакие цветоносы срезать не надо.
Вы можете его смело пересаживать в горшок пошире со свежим субстратом :ок: Деток на нем не видно.
Alya-Alya писал(а):
с поливом определилась так: по мере высыхания ставлю горшочек в тазичек с теплой и фильтрованной водичкой минут на 20. сверху увлажняю субстрат. потом сливаю лишнюю воду. правильно ли это?

Сойдёт, только не увлекайтесь, субстрат должен просыхать в перерывах.
Alya-Alya писал(а):
стоит ли часто опрыскивать орху?

Ну если вам не лень :pardon:
Alya-Alya писал(а):
осматривала долго корни. не все понятно. каково их состояние?

:good: :good: :good:
Alya-Alya писал(а):
с освещением пока не решила проблему.нужна ли лампа?

Можно обойтись южным, восточным или западным окном.

;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
06-01-2012, 13:31
Alya-Alya
АднАзначно согласна с Ромашка. Хорошая, сильная растень!
:ок: Можно пока и не пересаживать, подожди пока отцветёт, удобнее будет. По поводу жёлтого листика... я его не вижу. Если это нижний - подожди, когда он сам отвалится, вернее не так... если за него слгко потянуть и он будет отрываться - отрывай, а если нет - денёк-другой подожди. По поводу опрыскивания - смотри, что б в розетке вода не оставалась.

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
06-01-2012, 16:07
девочки!огромное спасибо!!:zzz 021.gif: гора с плеч. одна беда с детками. поняла, что на моей красотке их нет. но если появятся, не представляю как это понять... :no:
06-01-2012, 17:20
Alya-Alya писал(а):
одна беда с детками. поняла, что на моей красотке их нет.

Я не совсем поняла, почему для вас это беда? :scratch: Если вы считаете, что детки на фаликах столь частое явление, то вы глубоко ошибаетесь mda.gif Это скорее счастливый случай ;) У меня, например, из всех фаликов только один оказался плодовитый :mrgreen: за год уже пятую детку растит, остальные же даже намёка не подают, хотя все одинаково жирненькие, взрослые, и живут в одинаковых условиях.
Фалик - это не гипераструм :D он так быстро не размножается :acute:
Alya-Alya писал(а):
но если появятся, не представляю как это понять...

Понять это совсем не сложно, полистайте темки о фаленопсисах, там есть фотки как больших так и маленьких...только начинающих зарождатся детёнышах :friends: я сама не раз выкладывала фотки ;)

Я тут подумала.....плохого человека Наташей не назовут Изображение
07-01-2012, 00:23
Alya-Alya писал(а):
одна беда с детками. поняла, что на моей красотке их нет

А они тебе зачем?

ИзображениеИзображение Не так страшен чёрт, как его малютка...
Изображение
07-01-2012, 17:07
Ромашка писал(а):
Alya-Alya писал(а):
одна беда с детками. поняла, что на моей красотке их нет.

Я не совсем поняла, почему для вас это беда? :scratch: Если вы считаете, что детки на фаликах столь частое явление, то вы глубоко ошибаетесь mda.gif Это скорее счастливый случай ;) У меня, например, из всех фаликов только один оказался плодовитый :mrgreen: за год уже пятую детку растит, остальные же даже намёка не подают, хотя все одинаково жирненькие, взрослые, и живут в одинаковых условиях.
Фалик - это не гипераструм :D он так быстро не размножается :acute:
Alya-Alya писал(а):
но если появятся, не представляю как это понять...

Понять это совсем не сложно, полистайте темки о фаленопсисах, там есть фотки как больших так и маленьких...только начинающих зарождатся детёнышах :friends: я сама не раз выкладывала фотки ;)
Ромашка, вы меня не так поняли! Я не особенно жаждою о появление у фалика деток! просто волнуюсь, что ничего о них не знаю. только и всего. :unknown:
07-01-2012, 19:15
да ничего сложного нет, самый не прихотливый для новичка, самый раз а если будут детки то радуйтесь, это явление не такое и частое----будут детки дождитесь корней и отделяйте от материнскова растения и в горшок прекрасно растут Удачи вам :zzz 020.gif: :zzz 020.gif: :zzz 020.gif:

цветовод

Сообщений: 18 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0