Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

фикус Тинеке

Изображение Изображение Аукуба, бересклет, бегония, дизиготека, кротон, колеус, клузия, радермахера, самшит, циперус, цикас, пальма, папоротники, роициссус и другие растения.
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02-01-2012, 21:59
привет!! у моего фикуса проблемы отпали нижние листья что делать, но верхнии наоборот за последнее время выросли
09-01-2012, 17:05
Кукла
Предполагаю что фикусу не хватает света, нижних едоков скидывает, ну а верхние растут как положено. У меня есть один фикус под черенки обрезанный, так такой лохматый , правда под лампой.

Мои джунгли
17-01-2012, 21:03
Правильно! Это короткий световой день. И опадание совсем не страшно, это нормально для фикуса. Можно установить дополнительное освещение - не менее 12 часов, либо просто оставить его в покое, к весне появятся новые листья. Но чтобы фикус не вытягивался вверх, а дал боковые побеги, надо весной отрезать верхушку.
11-11-2015, 22:58
Кукла писал(а):
привет!! у моего фикуса проблемы отпали нижние листья что делать, но верхнии наоборот за последнее время выросли

в зимний период такое часто бывает, это связано с недостаточным освещением. (об этом читайте на этом сайте) можете переставить светолюбивый фикус в самое освещенное место квартиры, или поставить под лампу дневного света :)

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0