Здравствуйте, гость!
Мы рады приветствовать
Вас
на нашем форуме коллекционеров и
просто любителей не только комнатных,
но и садовых растений.

" Любимые цветы " - это форум,
на котором Вы можете получить
консультацию или совет
опытных растениеводов.

В гостях в Нимфеи

Изображение Раздел для пользователей форума, желающих показать свои цветочные достижения

Модератор: Цветоводы

Ответить
Сообщений: 299 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20 След. Страница 5 из 20

Сообщение
Автор
18-12-2012, 10:07
Нимфея прошу прощения, что немного посорю :)
Светчик,у меня раньше жили фикусы, ему на прохладном тоже неплохо. Очень большой вырос, потом я отдала его маме :?

Изображение
18-12-2012, 14:30
Нимфея писал(а):
Alja, на самом деле мне до мастера еще далеко, комнатными растениями я начала заниматься всего лишь 1,5 года назад. :)

Ну и прекрасно все у тебя выходит!!! :) , не все сразу мастерами-цветоводами стают. Молодчинка :good:

Полей-ка меня пожалуйста
http://treeofmoney.ru/213886
18-12-2012, 22:04
Нимфея
Цвят@чек
Спасибо девочки, за советы :sps:
18-12-2012, 22:57
Вот и я не прошло и полгода :D С удовольствием всё поразглядывала - до чего я это дело люблю :ten: Хоть твой стаж цветовода небольшой, но по цветикам твоим не скажешь - видно, что они для тебя не просто зелёная масса, а каждый обласкан твоим вниманием.
Да, с араукарией что-то не так. А в инете искала инфу ? На цветоч. сайтах есть конечно люди с опытом по уходу за араукарией, наверняка даже такие же прецеденты описывались ... Такая красавица, может хоть корневую бы глянула ?
Цыкас у тебя шикарный :good:
И да, насчёт спатифил-ма я ошиблась , речь шла там (посмотрела сходила :mrgreen: ) о стефанотисе. Мой кстати на зиму глядя набрал кучу бутонов ... может прям на Новый год порадует.
А вот в защиту спатифиллума хочу слово замолвить :D
Нимфея писал(а):
Ни листьев красивых, цветы - так себе.

Это ты зря :acute: Листья у них очень даже :good: А есть и очень-очень-очень даже :D Например Домино, Пикассо. У меня только Домино - знаешь листья какие интересные - не только пёстрые, но ещё и жатые в пупырышках, как гофрированная бумага. А когда цветёт - такой тонкий хоть и еле уловимый, но замечательный запах :ten: Он быстро наращивает детей вокруг и превращается в огромный куст. Не буду тут ставить, где то у меня в теме "Сам себе дизайнер" есть фото, где он на полокна. Мечтаю и о Пикассо, как только попадётся - обязательно возьму. Ну что :D берёшь свои слова обратно :acute:
И ещё - кажется у нас с тобой одинаковые вазончики, где у тебя фиттонии :)
И да ещё - давай на "ты " :oops:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
19-12-2012, 14:22
И да ещё - давай на "ты "

:friends:
Буся, я у тебя увидела мини-традесканцию. Если ты заметила, у меня в горшке с бордовой традесканцией тоже есть такая. Попалась мне случайно - покупала рассаду и там как сорнячок было два маленьких побега. Я никогда таких раньше не видела. Конечно же, я пересадила в приличный горшок к большой традесканции, и мини- тоже нарастила длинные плети. :)
Буся писал(а):
Я обожаю ароидные, но от монстеры отказалась - слишком крупное растение, занимает очень много места.

Поэтому монстерра живет на работе, "на вырост". :D Но если шеффлера в след. году снова так интенсивно расти будет, придется на пол ставить.
Меня привлекают декоративно-лиственные (хочется сингониумов) и декоративно-цветущие (стрептокарпусы, ахименесы, ситцевые сорта глоксиний). :g_s: А спатифиллум даже затрудняюсь сказать, куда отнести. mda.gif
Вот на день рождения попросила соланум, плоды которого ты ела, жду. :ha-ha:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
03-01-2013, 15:51
liara, спасибо! :than: А почему не решаетесь приобрести цикас? Никаких сложностей в выращивании не было. Единственное - год после покупки сидел на месте, не рос. Ну и объемный, конечно, на подоконнике не станет.

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
04-01-2013, 21:36
Нимфея мне очень понравился ваш хваст, слов нет. Все цветочки красивые и ухоженные.....


Изображение
это для вас!!!!

Сорванный цветок вода не лечит, она лишь продлевает его муки...
07-01-2013, 22:45
arctica , спасибочки! :than: :friends:
Добавлю пару фоток мобильного (это растения на работе живут, пока собиралась фотоаппарат на работу принести, шлюмба отцвела).
ИзображениеИзображение
Извините, что боком, не получается повернуть.
ИзображениеИзображение
Это летом цвели бальзамин и компанула.
ИзображениеИзображение
А это последнее приобретение, вернее - желанный подарок, соланум. :d3: :ten:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
11-01-2013, 10:01
Нимфея писал(а):
Меня привлекают декоративно-лиственные (хочется сингониумов) и декоративно-цветущие (стрептокарпусы, ахименесы, ситцевые сорта глоксиний). :g_s: А спатифиллум даже затрудняюсь сказать, куда отнести. mda.gif

Он и к тем и к другим относится, тек сказать "два в одном флаконе" :D . Мой "Домино" парус распускает, как развернётся - покажу. Может изменишь мнение :)
Нимфея писал(а):
на день рождения попросила соланум

Нимфея писал(а):
это последнее приобретение, вернее - желанный подарок, соланум.

Поздравляю - очень миленький пушистик с ягодками. Зимой то как приятно и позитивненько :ten: Только я не поняла - день рождения уже был ? А почему мы не поздравляли ? Или это я прошляпила. Пойду в Поздравлялки погляжу. Если Шо - прости великодушно, что прозевала и поздравляю от всей души :Rose:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
13-01-2013, 16:35
Бусечка, да, понимаешь... дни рождения уже не радуют, да и на форуме не хотелось напрашиваться на поздравления, поэтому и не афишировала. Но все равно приятно, спасибо, дорогая! :g-l:
Я тебе очень благодарна: благодаря тебе твоим подсказкам, решилась реанимировать радермахеру. Разобрала корни, поотрезала испорченные, обработала и наново повтыкала. Жду результата. Только не знаю - оставила сверху по паре листьев, хотя они вялые... Или поотрезать надо было?

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
15-01-2013, 13:33
Нимфея писал(а):
решилась реанимировать радермахеру

А что до марта не подождала ? Лучше было бы для реанимации. У меня то выбора не было - надо было срочно из голландской "мочалки" спасать. А твоя же уже год дома пересаженная была. Ну раз дело сделано - что ж теперь вопрашать . Это я так - поразмышляла вслух :)
Нимфея писал(а):
оставила сверху по паре листьев, хотя они вялые... Или поотрезать надо было?

Не, совсем то все удалять зачем ? Чем она дышать-кормиться будет. Или ты имеешь ввиду частично только вялые ? Они напьются и наберут тургор, только повысить влажность в районе кроны - ну ты в курсе же - пакет на " бОшку" :) Можно часть и удалить, чтоб легче ей было прийти в себя.
Я свои после пересадки наверно с неделю в пакете держала - чтоб листья не усохли вперёд, чем корневая заработает. Из 4-х горшков одна всё же так и не отошла - так и остались листья вялыми тряпочками и отвалились потом. А в 3-х горшках уже колосятся потихоньку.
Очень много перечитала инфы - опять же противоречивый везде опыт описывают - одни на солнце с успехом растят, другие пишут, что на солнце листья обгорают. То ли разные сорта бывают. То ли как приучишь - не знаю. Ну у меня в наличии 3 экземпляра. Попробую содержать на разных подоконниках для чистоты эксперимента. Вот и узнаю - что же ей надо на самом деле :) А тебе удачи ! Я так поняла - ты в одном горшочке несколько растишь ? Ну да - ты ж унас любитель "пышненьких кустов" :D :friends:

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-01-2013, 01:31
Буся писал(а):
А что до марта не подождала ?

Потому что клиент был уже скорее мертв, чем жив, а я уже - косилась на горшок, в котором он сидел. :D Это надо было раньше делать, но я не знала, как к нему подступиться. Это был первый мой опыт реанимации растений. Надо же и такое уметь, тем более, растение недорогое, можно на нем потренироваться. :oops:
ну ты в курсе же - пакет на " бОшку" :)

О! Спасибо, что напомнила... Да я то в курсе, а как венериному волосу одела, так через несколько дней белой плесенью покрылся... В общем, я догадалась, что, наверное, открывать надо было. mda.gif
Я свои после пересадки наверно с неделю в пакете держала - чтоб листья не усохли вперёд, чем корневая заработает.

А открывала?
Очень много перечитала инфы - опять же противоречивый везде опыт описывают - одни на солнце с успехом растят, другие пишут, что на солнце листья обгорают.

Да, под прямыми жесткими лучами могут обгореть, хотя и не капризное.
Я так поняла - ты в одном горшочке несколько растишь ? Ну да - ты ж унас любитель "пышненьких кустов" :D

Это точно! Не люблю "лысых задохликов": вчера на работе набралась храбрости и настрогала на черенки сциндапсус, который не знаю, сколько лет стоит на работе (еще до меня) и которым никто не занимался, разве что вспоминали о поливе периодически.
А разве не ты мне советовала посадить в один горшок несколько видов фикусов, чтобы жирнее было? ;) :ha-ha:
Кстати, меня дома "попалили": заметили, что с каждым разом я притаскиваю домой растение все с бОльшими листьями, и чтобы росло под потолок. Если шефлера будет переть такими темпами в росте, скоро с подоконника снимать придется (уже больше половины окна в высоту занимает). :sec: :boa:
А тебе удачи ! :friends:

Спасибо, тебе тоже -в выращивании радермахеры, новой пальмочки и всего остального - пусть зеленеет и колосится! :friends: :beer:

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
16-01-2013, 08:41
Нимфея писал(а):
наверное, открывать надо было.

Ну тут опять реферат у меня может получиться :) Потому как с разными растюхами по-разному бывает - в зависимости реанимация или просто пересадка, насколько дохлое растень, какие листья - жёсткие или нежные ...Вот сейчас пересадила калатеи с полной сменой грунта - пакет на листья и не буду заглядывать неделю до сл. полива. Радермахеры проветривала иногда в день 1 раз минут на 10 - казалось листья нежые. Иногда вместе с горшком ставлю в пакет и не завязываю сверху - так и стоит "трубой" открытой сверху, но крона внутри пакета- влага из грунта испаряется и влажность вокруг листвы выше. Иногда сверху одеваю пакет и на крону и на горшок, ставлю внутрь горшка что-то, чтоб пакет форму держал и листва не касалась целлофана, но внизу оставляю открытым - не завязываю, чтоб был доступ воздуха.
Вообщем, одной и той же схемы нет :) Каждый раз смотря по обстоятельствам :scratch:
Нимфея писал(а):
А разве не ты мне советовала посадить в один горшок несколько видов фикусов, чтобы жирнее было?

Ты не так поняла :) Я говорила о том, т.е. писала :) чтобы разные фикусы в РАЗНЫХ горшках РЯДОМ поставить - ну как в природе - вертикаль на заднем плане из штамба , а рядом пониже и пожиже :D и ещё до кучи пышненький кустик ножки прикрыть остальным. Я себе так бенджаминов в кучке представляю, разной формы в отдельных горшках и с разной листвой :ten: . У меня штамб уже приличный имеется для такой картины маслом. А вот "подлесок" ещё не дорос, чтоб сфотить и наглядно показать :)

Древние римляне говорили:"Время,проведённое за любимым делом,Боги не засчитывают в срок жизни."
Любимцы крупным планом
16-01-2013, 11:43
БУСЕЧКА, СПАСИБО! :z_44:
Буся, что сегодня было - не поверишь! :shock: Не знаю, почему зашла сегодня утром перед работой в цветочный магазин, в углу усмотрела что-то печальное с большими зелеными листьями и белой серединкой. Спрашиваю - что это. Продавщица говорит - диффенбахия. Хотите - забирайте, отдам в хорошие руки. Конечно - хочу! Представляешь? :Yahoo!: Буду нянчиться, вдруг - выживет. :)

Мои заросли Неужели больше ничего не хочу? Изображение
16-01-2013, 13:07
Вот это я понимаю, человек на своем месте работает, я имею в виду продавца. С пониманием, что товар живой, а то в большинстве по принципу, как у нас говорят умер Ефим и фиг с ним. Грубее правда говорят, не совсем так :oops:

Счастье нельзя купить, его можно родить.

Сообщений: 299 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20 След. Страница 5 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron